19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Чем опасен «грязный» кондиционер?

Чем опасен «грязный» кондиционер?

16 Мая 2006

Приближаются первые по-настоящему теплые деньки. Городской зной подступает пора закупать летние вещи и включать кондиционер. Еле-еле находим потерянный прошлой осенью пульт, нажимаем на кнопку. И тут у вас начинает першить в горле. У ребенка слезятся глаза. У жены во рту появляется неприятный металлический привкус. Кроме того, у кондиционера ослабляется нормальный воздушный поток, и он начинает «съедать» значительно больше электроэнергии. 

 

Что случилось? Вся пыль, которую насобирал и накопил ваш кондиционер в прошлом году, естественно, никуда не делась. Она осталось на фильтре, и во время «первого пуска» в новом сезоне прибор попросту «выдохнул» из себя часть загрязнений. Во время активного использования, после 2 3 недель работы, кондиционер начинает элементарно гонять по квартире пыль просто потому, что поверхность его фильтра засорилась и нуждается в срочной чистке. 

 

С таким «выхлопом» нередко бывают связаны проблемы со здоровьем. Во-первых, то, что зимовало внутри вашего кондиционера не просто банальная домашняя пыль. Это концентрат опасных бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов. Пыль и влажная среда оптимальное место для размножения болезнетворных бактерий. 

Известно, что самая опасная инфекция «из кондиционера» это так называемая «болезнь легионеров». Возбудителем болезни является микроб «легионелла», способный вызвать у человека тяжелейшую форму пневмонии, вплоть до летального исхода. Начинается болезнь как обычная простуда: с легкого недомогания и умеренно повышенной температуры. А через 3 20 дней состояние человека резко ухудшается, появляется сильная слабость. Больных обязательно госпитализируют. Любимое место обитания легионеллы всевозможные системы охлаждения. Правда, домашних кондиционеров это касается в последнюю очередь, но рисковать в любом случае не стоит. В истории известны случаи, когда централизованные системы охлаждения, зараженные легионеллой, останавливали работу огромных офисов. 

 

Кстати, нельзя забывать, что весна сама по себе тяжелый период для большинства аллергиков: в апреле - мае начинается цветение и пыление растений. У людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой, происходит обострение заболеваний: отекают слизистые оболочки носа и горла, краснеют глаза, у астматиков учащаются приступы удушья и затяжного кашля. Если в этот момент усугубить состояние человека пылью из фильтра кондиционера, то болезнь может принять очень тяжелое течение. 

 

Не безопаснее ли в таком случае обойтись обычным проветриванием? Увы, воздух больших городов далек от идеального. На улице он еще перемешивается в течение дня. А вот когда эта ядовитая смесь оказывается в замкнутом пространстве квартиры, то вся пыль, микробы и частицы мусора в полном объеме достаются нашим легким. Если дома в это время надрывается кондиционер с загрязненным фильтром, то его работу можно сравнить с деятельностью пылесоса, который сначала поглощает пыль, а потом выбрасывает ее обратно. Первыми от такого «пылеобмена» пострадают дети и домашние животные. 

 

Поэтому важно запомнить фильтр обычного бытового кондиционера надо регулярно чистить с помощью пылесоса или раз в 2 3 недели промывать в воде (об этом обязательно сказано в инструкции!). Конечно, это не самое приятно занятие обычно внутренние блоки кондиционера располагаются высоко под потолком и дотянуться до них непросто. Что ж, придется развивать акробатические навыки и покупать бытовой респиратор 

 

Или решать проблему радикально. На российском рынке уже появляются кондиционеры нового поколения в них фильтр очищается автоматически! Например, новые кондиционеры Panasonic с функцией AC Robot. Они вообще не накапливают пыль, потому что кондиционер ежедневно автоматически запускает функцию самоочистки и с помощью специальной силиконовой щетки удаляет с фильтра загрязнения. Пыль, микробы в общем, все, что собрал кондиционер за время работы, выводится через вакуумную трубу на улицу. Основной параметр, на который ориентируется «умный» кондиционер, это совокупное время работы: чем дольше он работает, тем больше циклов очистки будет произведено. Естественно, «чистится» кондиционер тихо и вам об этом не докладывает. Вся процедура займет у него несколько минут. 

 

Итак, вручную вычищать грязь из фильтра новых кондиционеров Panasonic вам не придется. Воздух в вашей квартире будет всегда оставаться таким же свежим, как и в первый день работы нового кондиционера. Будем надеяться, что предания о легионелле и прочих прелестях загрязненных фильтров скоро уйдут в прошлое, а мы будем наслаждаться комфортным «холодком», не беспокоясь о собственном здоровье. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.medicus.ru
<< Предыдущая
Дом Элвиса продали на eBay за 905 тысяч долларов
Следующая >>
Обнаружен белок, стимулирующий восстановление...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.