19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Россияне претендуют на покупку Черноморского судостроительного завода

Россияне претендуют на покупку Черноморского судостроительного завода

10 Июня 2010

Среди украинских активов, заинтересовавших российский бизнес, оказались судостроительные заводы. Глава "Объединённой судостроительной корпорации" России (ОСК) Роман Троценко заявил, что уже в 2010 году получит контроль над крупнейшим судостроительным предприятием Украины – Черноморским судостроительным заводом (ЧСЗ), принадлежащим Вадиму Новинскому. ОСК также интересуется производителем газотурбинных двигателей "Заря-Машпроект" и ФСК "Море", пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Глава ОСК Роман Троценко вчера, 9 июня, в Москве по итогам заседания совета безопасности РФ заявил, что корпорация уже в 2010 году получит 50% акций Черноморского судостроительного завода. Топ-менеджер отметил, что ЧСЗ был одним из самых технологически оснащённых в СССР и строил, в частности, авианесущие катера. Единственный действующий авианосец РФ "Адмирал Кузнецов" был построен именно на ЧСЗ. "Но сейчас завод находится в тяжелейшем состоянии, он без заказов, и загрузить его работой можно только благодаря совместной программе России и Украины", – добавил Троценко.  

 

ЧСЗ входит в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского наряду с Херсонским судостроительным заводом. Примечательно, что недавно Генпрокуратура сообщила, что суд признал незаконной приватизацию ЧСЗ в 2003 году. Правда, с тех пор было проведено несколько допэмиссий и перепродаж завода. "Один суд сказал одно, завтра – другое скажет. Я уверен, что через два месяца ситуация пойдёт в другом направлении", – заявил на минувшей неделе владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский.  

 

Сегодня же в "Смарт-холдинге" не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможной покупке ЧСЗ. Вместе с тем, в пресс-службе подтвердили наличие программы развития сотрудничества между ЧСЗ и ОСК, а также другими предприятиями судостроительной отрасли РФ.  

 

Вопросы интеграции судостроительных комплексов Украины и России также обсуждались 4 июня на встрече заместителя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с заместителем министра промполитики Константином Кучером.  

 

По данным источника в Минпромполитики, помимо ЧСЗ, Россию интересуют украинские судоверфи как базы для ремонта российских судов. "Российская сторона также проявила интерес интегрировать ФСК "Море" и "Заря-Машпроект" в ОСК", – отметил собеседник. С 7 по 11 июня специалисты из России планируют осмотреть украинские верфи.  

 

"ФСК "Море" строит военные суда. В прошлом завод специализировался на производстве самых больших в мире десантных кораблей "Зубр", – отмечает аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. В свою очередь, ГП "Заря-Машпроект" – крупнейший в мире производитель газотурбинных двигателей для судостроения.  

 

Интеграция судостроения Украины и России является продолжением попыток российской власти установить контроль над целым рядом украинских отраслей, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. В начале года контроль над одной из крупнейших металлургических групп "Индустриальный союз Донбасса" получил пул российских инвесторов, сейчас ведутся переговоры по продаже россиянам меткомбината "Запорожсталь".  

 

Финансирование для обеих сделок предоставляет российский ВЭБ. Кроме того, в конце апреля РФ выдвинула идею слияния "Нафтогаза" и "Газпрома". Сейчас также ведётся работа по созданию совместного предприятия между госавиаконцерном "Антонов" и российской "Объединённой авиастроительной корпорацией" (ОАК).  

 

Контролируя активы в различных отраслях экономики Украины, Россия получает возможность влиять на политику, считает Фесенко. "В перспективе это приведет к ещё большей стратегической зависимости Украины от России. В интересах страны соблюдать некий баланс интересов между западными и российскими инвесторами. Значительный перевес в сторону россиян чреват как экономическими, так и политическими рисками", – отмечает он.  

 

Как сообщалось, генеральный директор судостроительного предприятия "Севмаш" Николай Калистратов и глава Черноморского судостроительного завода (Николаев) Дмитрий Мордовенко подписали 28 апреля соглашение о сотрудничестве.  

 

По мнению руководителей предприятий, одной из важнейших точек взаимодействия заводов может стать ремонт и переоборудование индийского авианосца "Викрамадитья". В 1982 году этот корабль, тогда называвшийся авианесущим крейсером "Баку", а позже "Адмирал Горшков", был построен на Черноморском судостроительном заводе. Теперь авианосец переживает второе рождение, проходя модернизацию и ремонт на "Севмаше".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Молодая Памела Андерсон на мотоцикле (фото)
Следующая >>
Программа Шустер Live больше не будет ежедневной

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.