19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Участники конфликта в секторе Газа обсудят условия перемирия. Израиль выводит войска

Участники конфликта в секторе Газа обсудят условия перемирия. Израиль выводит войска

19 Января 2009

Официальный Каир пригласил для переговоров представителей руководства Израиля и представителей всех ведущих палестинских фракций, чтобы определить условия прекращения огня в секторе Газа, сообщает египетское агентство MENA, пишет сегодня NEWSru.co.il.  

 

Напомним, что вчера ночью Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в Газе. Однако уже после вступления в силу этого решения в секторе Газа ещё в течение 13-14 часов продолжались локальные боевые действия, и палестинские террористы продолжали ракетно-миномётные обстрелы израильской территории.  

 

ХАМАС и другие палестинские группировки объявили о прекращении огня днём. Примерно в 17:00 был зафиксирован последний ракетный обстрел территории Израиля. За минувшую ночь сообщений об инцидентах, связанных с нарушениями соглашения о прекращении огня, не поступало.  

 

Сколько продлится режим прекращения огня, неясно. ХАМАС заявил, что "даёт неделю" Израилю на вывод войск из Газы. Власти Израиля действуют в одностороннем порядке и дают понять, что армия готова в любой момент нанести новые удары по террористам. Египетские посредники, судя по всему, стремятся к тому, чтобы вновь было достигнуто соглашение о "тахдие" (затишье) сроком на полгода.  

 

Вчера был начат вывод израильских войск из сектора Газа. По состоянию на утро 19 января в Газе остаются сотни военнослужащих. Подразделения резервистов, вернувшиеся на территорию Израиля, пока остаются на базах, расположенных недалеко от границы.  

 

Впрочем, Израиль настаивает на том, что не собирается оккупировать сектор Газа и намерен вывести войска как можно быстрее. Об этом заявил в воскресенье в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, открывая рабочий ужин с рядом европейских лидеров, передаёт ИТАР-ТАСС.  

 

Он также выразил им признательность за "впечатляющую поддержку Государства Израиль и беспокойство за его безопасность".  

 

"Если перемирие будет стабильным, у Израиля нет намерения оставаться в секторе Газа, - сказал Ольмерт. - Мы хотим уйти из сектора Газа как можно быстрее, в тот самый момент, когда убедимся, что перемирие уважается, что оно стабильно и что нет угрозы югу Израиля".  

 

Он подчеркнул, что "для достижения стабильного перемирия нельзя допустить, чтобы ХАМАС восстановил свои военные возможности с помощью контрабанды в сектор Газа оружия из Ирана и Сирии".  

 

Ольмерт отметил, что израильская военная операция не была направлена против мирных жителей, и выразил "боль и сожаление" в связи с "потерями мирных жизней среди жителей Газы, не вовлечённых в террор и ставших заложниками убийц из ХАМАСа".  

 

Он заверил, что Израиль "уже делает и продолжит делать всё возможное для предотвращения гуманитарного кризиса" в палестинском анклаве.  

 

Премьер также заявил о заинтересованности Израиля в "совместных действиях по созданию лучшего будущего для палестинского населения в секторе".  

 

Израиль считает, что достиг своих целей и победил в конфликте 

 

Ольмерт выразил надежду на то, что "стабильность в Газе, перемирие и подрыв режима ХАМАСа как результат укрепления позиций президента (главы Палестинской национальной администрации) Абу Мазена (Махмуда Аббаса) позволят нам максимально продвинуть мирный процесс между Израилем и палестинцами".  

 

Отметим, что на ужине присутствовали президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьеры Великобритании Гордон Браун, Италии Сильвио Берлускони, Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и председательствующей сейчас в ЕС Чехии Мирек Тополанек.  

 

Ранее европейские лидеры приняли участие в саммите в египетском Шарм-эш-Шейхе, посвящённом урегулированию кризиса вокруг сектора Газа.  

 

Израильские СМИ отмечают "хорошую работу" армии в секторе. За 22 дня антитеррористической операции "Литой свинец" ЦАХАЛ ликвидировал сотни туннелей на границе Газы и Египта, почти полностью разрушил инфраструктуры палестинской террористической организации ХАМАС, уничтожил не менее 500 боевиков (и несколько сотен боевиков других организаций) и ряд лидеров этой группировки, тысячи боевиков были ранены. При этом потери ЦАХАЛа составили: 10 убитых, около 150 раненых (из них около 10 получили тяжёлые ранения).  

 

В то же время в публикациях многих израильских СМИ сегодня обращается внимание на то, что декларированные ранее цели антитеррористической операции "Литой свинец" достигнуты не в полной мере, так как ХАМАС сохранил способность наносить ракетно-миномётные удары по территории Израиля и располагает на сегодняшний день сотнями самодельных ракет и десятками ракет "Град".  

 

При этом пока остаётся неясным, каким образом будет обеспечено прекращение контрабанды вооружений в Газу и производства вооружений в секторе.  

 

Сами военные, которым пришлось в январе 2009 года повоевать в Газе, говорят о том, что эта война была подготовлена гораздо лучше, чем война с "Хизболлах" летом 2006 года. Военные отмечают, что операция "Литой свинец" была тщательно спланирована и прошла по плану. Особо подчёркивается, что на этот раз почти не было проблем с обеспечением армии.  

 

А в ночь на воскресенье Ольмерт заявил, что военная операция в Газе прекращена, так как, по мнению израильской стороны, поставленные цели достигнуты.  

 

ХАМАС утверждает, что победу в конфликте одержала палестинская сторона, а не Израиль 

 

А вот один из лидеров ХАМАСа Исмаил Хания, в свою очередь, по другому оценивает исход конфликта. Он заявил, что палестинский народ одержал убедительную победу над Израилем, сообщает сегодня Би-Би-Си.  

 

Выступая на принадлежащем ХАМАСу телевизионном канале "Аль-Акса", Хания сказал, что трёхнедельная военная операция окончилась крахом для Израиля и, что важнее всего, не сломила дух палестинцев.  

 

"Враг не смог достичь своих целей", - сказал Хания.  

 

А другой представитель ХАМАСа Айман Таха вообще заявил, что огонь будет прекращён на неделю начиная с воскресенья.  

 

Это время даётся Израилю на полный вывод войск из сектора Газа. Ранее в ХАМАСе уже заявляли, что не потерпят присутствия ни одного израильского солдата в секторе.  

 

Напомним, что операция Израиля в секторе Газа длилась три недели: она началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-миномётных обстрелов израильской территории со стороны Газы.  

 

На прошлой неделе израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС.  

 

После чего Израиль приступил к третьей стадии операции "Литой свинец" – в административный центр Газы вошли танки.  

 

В свою очередь, генеральная ассамблея ООН на экстренном заседании в пятницу приняла резолюцию с требованием о немедленном прекращении огня в секторе Газа в поддержку аналогичного решения Совета безопасности.  

 

А в субботу израильский кабинет проголосовал за объявление перемирия в секторе Газа. Некоторое время спустя ХАМАС также заявил о готовности прекратить огонь, однако подчеркнул, что любое перемирие должно включать в себя вывод израильских войск и немедленное прекращение экономической блокады со стороны Израиля.  

 

Согласно последней информации, в ходе вооружённого конфликта в секторе Газа погибли более 1200 человек. Потери с израильской стороны составляют 13 человек.  

 

Аналитики отмечают, что, несмотря на важность достигнутого в Газе перемирия, считать его прочным и долгосрочным было бы преждевременно.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Ющенко не комментируют газовые договоренности
Следующая >>
Эксперты считают, что Тимошенко капитулировала

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.