19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Что может получить Украина от сланцевой лихорадки

Что может получить Украина от сланцевой лихорадки

31 Мая 2010

Мир охватила «сланцевая лихорадка». Энергетические гиганты взялись за разведку и добычу сланцевого газа. Поймать волну может и Украина – у нас большие запасы этого альтернативного топлива. 

 

«Если у вас есть сланцевый газ, то мы идём к вам», – таким почти рекламным слоганом глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно прокомментировал возможную покупку российской корпорацией компании по добыче газа со сланцевых месторождений в США. У газового гиганта желание припасть к новому источнику топлива появилось не случайно. Всё дело в том, что за последние два года именно сланцевый газ начали называть наилучшей альтернативой природному. Например, в 2009 г. США смогли полностью отказаться от импорта привычного газа, заменив его новым топливом. Кроме того, его объём в недрах земли оценивается примерно в 1 биллион кубометров, тогда как природного газа осталось раз в 6 меньше. Играет роль и география: залежами нового топлива могут похвастаться многие страны, тогда как «несланцевый» газ в основном находится в России, Иране и Катаре. 

 

Не отстаёт от Америки и Европа – крупнейшие нефтяные компании в странах Старого Света развернули масштабный поиск сланцевых месторождений. Среди них – мировые энергетические лидеры, такие как Chevron, Exxon Mobil, ConocoPhillips, Eurogas и Shell. Кстати, две последние ищут запасы сланцевого газа и в Украине. 

 

Идентификация газа 

 

«По сути, сланцевый газ – это тот же природный газ, только с более высоким содержанием метана», – рассказывает Олег Горбунов, директор департамента технической политики Национального агентства Украины по энергосбережению (НАЭР). Главное его отличие от природного в том, что добывать сланцевый не так удобно, как традиционный, поскольку залегает он не в одном большом кармане, а в сотнях мелких подземных кармашков, которые необходимо объединить в один. «Сложность и в том, что обычное горючее находится под мягкими песчаниками, а сланцевый газ – под более твёрдыми породами», – объясняет экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. Но сейчас проблема решена: сланцевый газ научились добывать при помощи подземного гидроудара, который не разрушает породу, а пробивает в ней трещины, чтобы топливо могло поступить к месту его добычи. Новые технологии позволили удешевить процесс: если раньше себестоимость тысячи кубометров составляла $500–1000, то сейчас она снизилась до $80. 

 

По словам экспертов, новый газ можно использовать точно так же, как и «несланцевый». После специальной очистки и добавления реагентов он вполне пригоден для закачки в трубопроводы, и с его помощью можно совершенно спокойно нагревать чайники и варить борщ в городских квартирах. «Например, в Гамбурге для бытовых нужд населения используют метан, извлечённый из угольных пластов», – приводит пример Олег Горбунов. А директор Международного энергетического центра фонда Богдана Данилишина Александр Тодийчук уверяет: «По теплоэффективности сланцевый газ очень близок к природному». 

 

В глубине Карпатских гор 

 

«Уже через 10 лет Украина может полностью отказаться от импортного газа», – говорит Тодийчук. У него есть все основания для такого смелого заявления. Одно из украинских месторождений сланцевого газа, которое находится в Карпатах на границе с Польшей, по предварительным оценкам, признано самым большим в Европе. Всего же в стране от 5 до 10 газоносных сланцевых массивов. Их потенциал пока точно не известен, поскольку геологоразведка – слишком дорогое удовольствие для Украины. «Разрабатывая эти залежи, страна могла бы иметь 20–22 миллиарда кубометров сланцевого газа ежегодно», – считает Олег Горбунов из НАЭР (для сравнения: в 2009 г. Украина импортировала 26 млрд. куб. м). Чиновник сейчас занят разработкой важного документа – «Государственной целевой программы добычи и использования газа угольных месторождений и газа сланцевых залежей как альтернативного энергетического ресурса». Для реализации этой программы нужны сотни миллионов гривен, а это делает её практически невыполнимой. Такое мнение в интервью Фокусу высказал Богдан Соколовский, бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности. 

 

Но безденежье – не единственная проблема, считает эксперт. По его мнению, главный враг развития альтернативного топлива в Украине – российский «Газпром» и лоббисты его интересов в нынешнем правительстве. «Россиянам не выгодно, чтобы потребление газа в Украине уменьшалось, поэтому они навязывают нам формулу «бери или плати», по которой, если страна не выберет оговоренный объём газа, ей придётся заплатить штраф за неиспользование контрактного количества», – сетует Соколовский. По информации СМИ, этот пункт, вопреки заявлениям нового правительства, присутствует и в новом договоре о газовых поставках. При этом, несмотря на то, что потребление топлива падает, в следующем году квота на объём газа увеличена.  

 

«Газпрому» есть чего бояться: остановка импорта в США из-за возросшей добычи сланцевого газа в 2009-м обвалила цены на голубое топливо в Европе. Из-за этого газовому монополисту не удалось продать запланированный объём газа, а его добыча в прошлом году уменьшилась на 12,1%. 

 

«Так что перспектив нет», – лаконично комментирует эксперт «сланцевое» энергетическое будущее Украины. Но начальник департамента нефти и газа Минтопэнерго Константин Бородин уверяет, что руководство страны заинтересовано в разработках этого топлива, причём настолько, что собирается взять дело в свои руки. «Мы планируем, что все лицензии на геологоразведку будут в руках компании «Нафтогаз Украины», – раскрывает возможные механизмы контроля чиновник. Но государство, даже если и захочет, добывать сланцевый газ не сможет, потому что не владеет технологией и не имеет денег на геологоразведку, уверен бывший первый замглавы Национального агентства по энергосбережению Александр Паршин. «Лучший вариант для Украины – пустить на сланцевые месторождения иностранные компании с деньгами и опытом работы, которые будут делиться с государством добытым газом», – считает он.  

 

Екатерина Шаповал, Фокус 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Создан самый большой в мире корабль в бутылке
Следующая >>
Вора можно определить по лицу, - психологи

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.