![]() Сегодня будут подписаны "газовые" договоры19 Января 2009 Премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник в первой половине дня вылетит в Москву, где, как ожидается, будут подписаны документы, оформляющие договоренности России и Украины в газовой сфере. Об этом сообщила пресс-секретарь главы украинского правительства Марина Сорока, передает proUA.
Напомним, договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе была достигнута на переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве.
В соответствии с договоренностями Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Тимошенко и Владимир Путин дали поручения руководителям ”Нафтогаза Украины” и ”Газпрома” до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа.
Ожидается, что на подписании будут присутствовать премьеры двух стран Тимошенко и Путин.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Евросоюз остался недоволен газовым саммитом в... | Следующая >> Ющенко "светит" импичмент до выборов? |