19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Израиль приступил к третьей стадии операции

Израиль приступил к третьей стадии операции "Литой свинец": в город Газа вошли танки

15 Января 2009

Десятки единиц бронетехники армии Израиля вошли в четверг утром в район Телль эль-Гава к югу от города Газа - административного центра палестинского автономного района. Это произошло после массированных артобстрелов, продолжавшихся всю ночь, пишет NEWSru.com.  

 

По данным спутникового телеканала Al-Jazeera, боевики "Бригад Иззэддина аль-Кассама", вооружённого крыла исламского движения ХАМАС, и "Рот Иерусалима" (отряды "Исламского джихада") оказывают ожесточенное сопротивление израильтянам в квартале Хай-эль-Хава.  

 

Моторизованные колонны израильских военных движутся к центру Газы с нескольких направлений. По центральным районам Газы наносятся ракетно-бомбовые удары, израильтяне продвигаются вглубь города. Вертолёты атакуют с воздуха очаги сопротивления и цели в городе.  

 

Тысячи жителей Газы срочно покидают дома. Около 40 тысяч человек пытаются найти укрытие в зданиях школ и учреждений международных организаций.  

 

Как стало известно, израильские танки почти вплотную подошли к дому Махмуда аз-Захара, одного из лидеров ХАМАСа, возглавлявшего до переворота в секторе Газа палестинский МИД.  

 

Как сообщили представители Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, с утра был обстрелян район, где расположена их штаб-квартира. Также нанесён удар по высотному зданию "Бурж аш-шурук" ("башня восхода"), в котором находятся офисы телеканалов. В 300 метрах от него расположено бюро катарского спутникового телеканала в Газе.  

 

Ранения при обстреле "высотки", по данным РИА "Новости", получили два палестинца, работающих на панарабский новостной телеканал Al-Arabiya. Очевидцы говорят, что в офис компании, который расположен на 14-м этаже здания, попала израильская ракета или снаряд. Несколькими этажами ниже в том же здании находится корпункт российского арабоязычного телеканала "Руссия аль-Яум".  

 

По сведениям телеканала Al-Jazeera, число погибших палестинцев достигло уже 1 054 человек, 4 850 - получили ранения. Глава управления по чрезвычайным ситуациям и "скорой помощи" сектора Газа заявил в четверг, что только сегодня из-под обломков зданий извлечены тела 21 погибшего. В четверг погибли 13 израильских военнослужащих.  

 

По мнению наблюдателей, этими действиями Израиль, как и было обещано, приступил к третьей фазе военной операции "Литой свинец", направленной против боевиков движения ХАМАС. Операция включает зачистку городских кварталов и ликвидацию внутренних структур исламистов в Газе и её окрестностях.  

 

 

Между тем, как стало известно, саудовская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на собственные источники в руководстве Ирана сообщила в четверг, что Тегеран изменил свою позицию по вопросу о возможности заключения перемирия между ХАМАСом и Израилем.  

 

По данным издания, теперь Иран не возражает против того, чтобы палестинское "Движение исламского сопротивления" заключило перемирие с "сионистским врагом" на выгодных для себя условиях, передаёт NEWSru.co.il.  

 

Ранее Тегеран выступал категорически против перемирия между движением ХАМАС и Израилем и даже угрожал санкциями ХАМАСу в противном случае.  

 

Впрочем, сами представители ХАМАСа опровергли информацию о своей готовности заключить перемирие. Заместитель председателя исполкома ХАМАСа Муса Абу Марзук заявил, что у ХАМАСа есть несколько существенных возражений по сути египетского предложения.  

 

Напомним, что вчера во время переговоров между президентом Арабской Республики Египет Хосни Мубараком и генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном было принято решение договариваться о перемирии со сторонами в течении временного прекращения огня.  

 

После встречи в Каире с президентом Египта Пан Ги Мун выразил надежду на то, что египетская дипломатическая инициатива в недалеком будущем принесет свои плоды.  

 

Египет возглавил усилия по достижению соглашения о прекращении огня между сторонами.  

 

Напомним, что операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-миномётных обстрелов израильской территории со стороны Газа.  

 

А вчера израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Нефтегаз" может отключить сегодня Киев
Следующая >>
Тимошенко назвала условие укрепления курса...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.