19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко обвиняет кое-кого из руководства и

Тимошенко обвиняет кое-кого из руководства и "регионалов" в срыве газовых переговоров

14 Января 2009

Переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках российского газа в Украину были сорваны из-за попытки сохранить RosUkrEnergo в качестве посредника. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции.  

 

"Переговоры по цене 235 долларов за 1 тысячу кубометров и транзит на уровне 1,7-1,8 доллара были сорваны тем, что украинские политики пытались сохранить RosUkrEnergo в качестве посредника", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер уточнила, что интересы RosUkrEnergo в Украине представляет Дмитрий Фирташ (совладелец RosUkrEnergo – прим. ред.), а также депутаты от Партии регионов Юрий Бойко (экс-министр топлива и энергетики – прим. ред.) и Сергей Лёвочкин (заместитель лидера фракции Партии регионов – прим. ред.).  

 

Тимошенко также сказала, что цена газа для Украины, предложенная российской стороной, неприемлема. "Такие условия, которые огласила Россия "Нафтогазу", - 450 долл за тыс куб м - при том, что стоимость транзита не изменяется, безусловно, является невозможной для акцепта", - сказала она.  

 

Тимошенко подчеркнула, что переговоры о поставках газа будут продолжены, и "Украина будет проводить в конструктивном русле переговоры с РФ".  

 

Тимошенко рассчитывает, что в ходе её телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным будет определён дальнейший ход переговоров по поставкам газа в Украину в 2009 году.  

 

Премьер сообщила, что попросила службу протокола украинского правительства связаться со своими российскими коллегами и договориться о её телефонном разговоре с Путиным.  

 

"Мы ждём ответа, и я полагаюсь на то, что будет проведен телефонный разговор, и по итогам телефонного разговора мы будем определяться, как проводить совместную встречу для того, чтобы выяснить все необходимые параметры обеспечения Украины природным газом", - сказала Тимошенко.  

 

Она добавила, что будет предлагать Путину в ходе ожидаемых предстоящих правительственных газовых переговоров перейти к меморандуму, который он подписывал. И отметила, что "мы будем выполнять меморандум безупречно. И рассчитываем, что это же самое будет делать РФ".  

 

Премьер-министр заявила, что газовый конфликт пока не отразился на населении Украины: все облгазы страны получают объемы газа в тех же объемах, что и до начала конфликта. "Я хочу подчеркнуть, что на предприятия облгазов НАК "Нафтогаз Украины" подает газ в том же объеме, что и в прошлом, и позапрошлом году при таких температурных режимах", - сказала она на пресс-конференции в среду.  

 

Корме того, Тимошенко отметила, что в подземных хранилищах Украины находится 17 млрд куб. м. газа, что, по ее словам, дает возможность "вести переговоры не прекращая поставки природного газа для страны".  

 

Вместе с тем она добавила, что "75% облгазов принадлежат мошенническим компаниям Фирташа, Бойко, Левочкина, фактически Партии регионов".  

 

"Они этот газ, который передается в облгазы, не поставляют населению, не поставляют на обогрев воды и не поставляют на нужды промышленности в том объеме, который им предоставляет НАК "Нафтогаз Украины", - заявила премьер.  

 

По ее словам, эти люди "продают левый газ на левых рынках малым предприятиям, которые потом этот газ реализуя, отдают эти деньги в теневом секторе".  

 

Кроме того, за счет полученных средств, по словам Тимошенко, вышеуказанные лица "решают политическую проблему, возбуждая людей тем, что нет достаточного количества тепла и горячей воды".  

 

Тимошенко не боится отставки 

 

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что в Верховной Раде не наберется необходимого количества голосов для отставки правительства. "Это полная профанация со стороны Партии регионов. Они прекрасно знают, что голосов на это не хватит", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер отметила также, что при наличии соответствующей инициативы и уверенности в ее реализации, "было бы неплохо, еcли бы Партия регионов предложила свой состав правительства".  

 

Также она сообщила, что фракция БЮТ предложит парламенту Украины внести изменение в законодательство для осуществления отставки правления Национального банка Украины (НБУ) и временной передачи центрального банка под руководство его Совета.  

 

"Мы инициируем на этой неделе слушание этого вопроса в Верховной Раде и будем инициировать изменения в закон о Нацбанке, которые дают право отстранить руководство и возложить руководство на Совет Нацбанка для того, чтобы осуществлять все необходимые шаги", - сказала премьер.  

 

Она сообщила, что обсуждала вопрос отстранения руководства Нацбанка с президентом Украины Виктором Ющенко уже в новом, 2009-м, году.  

 

"Я хотела бы, чтобы этот вопрос снова был перенесен в публичную плоскость, и чтобы он был обсужден в Верховной Раде. Но, к сожалению, учитывая, что "Родовид-банк" и "Надра-банк", которые на коррупционной основе пользуются деньгами Национального банка, сегодня имеют принадлежность к Партии регионов, а Партия регионов не хотела, чтобы вопрос по кредитно-денежной политике Нацбанка, а именно, обменного курса, стоимости кредитных ресурсов, слушался в парламенте, потому что хотят покрывать своих и не хотят выносить этот вопрос на общее публичное обсуждение", - считает глава правительства.  

 

Тимошенко опровергла информацию о том, что в этом году средства на деятельность правительства по сравнению с прошлым годом увеличены: "Это не соответствует действительности". По словам премьера, "сокращены расходы на эксплуатацию Кабинета министров, все расходы на секретариат, на все сокращены расходы".  

 

Тимошенко также отметила, что сокращена и численность работающих в правительстве. "Мы начинаем с себя (сокращение кадров и экономия бюджетных средств – прим. ред.) это делать", - добавила она.  

 

Премьер также подчеркнула, что на сегодняшний день нет оснований говорить о каком-либо долге по заработной плате работникам бюджетной сферы.  

 

Она сказала, что бюджет прошлого года перевыполнен, и все средства, которые предусматривались в госбюджете для зарплаты, перечислены в местные бюджеты. Тимошенко добавила, что в случае появления фактов задолженности правительство объединит усилия с Генпрокуратурой для выяснения их причин.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Медведев потребовал с Украины более миллиарда...
Следующая >>
Украина уличила Россию во лжи

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.