19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Сергей Безруков: Ради Есенина я отказался от диеты

Сергей Безруков: Ради Есенина я отказался от диеты

31 Октября 2005

Актер играет главную роль в многосерийном фильме "Есенин", который 31 октября начинает показывать Первый канал. По словам Сергея, к исполнению этой мечты он шел долгие годы, ведь любовь к поэту досталась ему по наследству... 

- Мало кто знает, что мой отец, артист и режиссер Виталий Безруков, первым сыграл Есенина в нашем кино - в черно-белом фильме-опере "Анна Снегина". Отцу тогда было 25 лет. Мне кажется, с этой папиной работы и началась наша семейная любовь к творчеству Сергея Есенина. Меня назвали в честь поэта, а первое стихотворение, которое я выучил, было есенинское: "Белая береза под моим окном...". 

 

- Вы не раз говорили, что именно отец верил в вас с самого начала. Совершенно не такие были отношения с отцом у Есенина... И все же роль родителя поэта сыграл ваш папа... 

 

- И отец оказался в этой роли очень убедительным! Первый канал сам предложил Виталия Безрукова на эту роль. Если честно, я сначала пригласил в фильм Сергея Никоненко (сыгравшего Сергея Есенина в фильме "Пой песню, поэт"), но он отказался. После съемок первой же сцены с отцом я понял, что Александра Есенина лучше, чем он, никто не сыграет. 

 

- Еще один близкий вам человек снялся в "Есенине": супруга Ирина Безрукова играет Лидию Кашину. Какие впечатления от совместных съемок? 

 

- Играть с женой здорово, поверьте! Мы с Ириной сразу договорились, что будем играть себя в предлагаемых обстоятельствах. Решили пофантазировать на тему: она не вышла за меня замуж и у нас ничего не получилось. А потом мы встретились через десять - двадцать лет, и у нас снова случилась безумная страсть. В общем, все то, что было у Есенина и дворянки Кашиной. 

 

Ира настолько аристократична! Сейчас мало актрис, которые могли бы сыграть аристократку. Помните, как Жванецкий шутя "прошелся" по советским актерам: "И шейка болтается, как пестик в колоколе, и фраза звучит неубедительно - "Мне в Париж по делу срочно"... А вот у Ирины есть внутренний аристократизм, который помогает ей в роли барыни Кашиной. У Иры же французские крови, несмотря на то что родом она из Ростова-на-Дону. 

 

- Сергей, а с кем из женщин Есенина вы бы сравнили Ирину? С Кашиной или...? 

 

- Ирина не похожа ни на кого. Но если творчески подойти к этому вопросу... Может, по чистой энергетике она чем-то походит на одну из самых светлых муз Есенина - Августу Миклашевскую. Она, как никто другой, с особой чистотой, с огромной любовью написала воспоминания о поэте. Не случайно он писал Миклашевской: "Гутя, вы такая чистая, как вода в роднике!" Вот с ней я бы сравнил Ирину Безрукову. 

 

- И, тем не менее, Миклашевскую в фильме сыграла ваша "бригадная" супруга Екатерина Гусева... 

 

- Зрители до сих пор воспринимают нас как семью Беловых из "Бригады". Но я взял на себя смелость рекомендовать Катю на эту роль. Посмотрите фильм и поймете, что, сделав такой выбор, мы попали точно в цель. 

 

- Работая над фильмом, вы много ездили по есенинским местам. Что больше всего впечатлило? 

 

- Венеция, остров Лидо. Там, где Есенин был с Айседорой Дункан. Я знаю огромное количество есенинских мест в Москве, в Санкт-Петербурге, в других городах. Был много раз на родине поэта в Константинове. Но именно на Лидо у меня возникло какое-то особое ощущение: оказывается, он и здесь был, так далеко от Родины! Была у нас сцена на съемках, когда я на гондоле плыву с гармошкой в руках. Специально для этого мы взяли напрокат в Ярославле гармошку, которой уже сто лет. Я плыву, играю "Из-за острова на стрежень...", и прошибает меня это до слез: вокруг древние стены, которые помнят еще Байрона, Казанову, а тут плывет русский парень и звучит русская гармонь! Я с супругой приехал туда еще задолго до приезда нашей съемочной группы. Места потрясающие! 

 

- А мне казалось, что вы вспомните питерскую гостиницу "Англетер" - место, где погиб поэт... 

 

- Дело в том, что того самого "Англетера" уже не существует. В 1987 году гостиницу почему-то снесли. Недавно восстановили только прежний фасад. Так что там впечатлений никаких быть не может. Странная там надпись на мемориальной доске: "В этом здании 28 декабря 1925 года трагически оборвалась жизнь поэта Сергея Есенина". Понимай как знаешь. Думаю, так написали на всякий случай. До сих пор официальная версия смерти поэта - самоубийство, хотя давно уже понятно, что это все же убийство. 

 

- Вы находите какие-то параллели в своей жизни и жизни Сергея Есенина? 

 

- Вообще-то, нехорошо проводить подобные параллели, но у нас много общего. Во-первых, мы оба одного знака гороскопа - Весы. Во-вторых, я тоже очень люблю Родину и это для меня не громкие слова, поверьте. В-третьих, я тоже в душе ощущаю себя творческим человеком, поэтом, хотя стихов не пишу. Написал лишь однажды одно четверостишие и на этом остановился: 

 

Я знаю, мне судьбой начертано сгореть, 

 

Душой, как магний, вспыхнуть, погаснув - умереть. 

 

От этой вспышки яркой тотчас ослепнет мгла, 

 

И люди вновь уверуют: добро - сильнее зла... 

 

А Есенин тоже был актером. Посмотрите на фотографии поэта. Он мог надеть косоворотку, валенки, взять гармошку в руки. А мог прекрасно выглядеть в цилиндре, с тростью. Разве это все не элементы игры?! И еще: ему было 30 лет, когда он погиб. Я же начал работу над фильмом тоже в тридцать лет. 

 

- Известно, что Есенин был не прочь выпить, вам это присуще? 

 

- Для меня Есенин прежде всего великий поэт. То, что про него долгие годы говорили, будто он дебошир, пьяница и хулиган, я считаю желтым пиаром, так это называется по-современному. Думаю, Сергей Александрович во хмелю уходил от всего негативного, что было в те годы. А я не пью. Сильно напился только однажды на Новый год. Родители моего друга пришли к нам в гости, а мы с ним начали потихонечку таскать со стола разные алкогольные напитки. Нам было лет по шестнадцать - вроде бы взрослые, с паспортами уже. Вот мы и решили поэкспериментировать. Раньше-то нам позволяли только бокальчик шампанского - не больше... В итоге по дурости мы смешали все, что можно и нельзя. Что было дальше, я не помню. Просто отключился и "нашел" себя только под утро. Отец не ругал меня, а просто посмотрел строго и сказал: "Ну теперь-то ты понял?" Я понял все. 

 

- Ваше детство, как и у многих актерских детей, прошло за кулисами. Какие у вас детские театральные воспоминания? 

 

- Я помню закулисье Театра имени Пушкина, но больше вспоминаю Театр сатиры, где тоже играл отец. Тогда у Андрея Миронова были проблемы со здоровьем, и папу взяли на его роли во второй состав в спектакли "Мы, нижеподписавшиеся", "Бешеные деньги" и "Гнездо глухаря". Миронов, когда увидел отца в "Бешеных деньгах", сказал: "Я бы хотел сыграть Василькова, как ты сыграл, Виталий!" Я считаю это высшей похвалой! 

 

А Папанов как-то спросил меня маленького (говорит голосом Папанова): "Кем будешь, Сереженька?" - и протянул мне руку - большую, теплую. Я ответил, что, наверное, артистом... 

 

- Помню, вы рассказывали перед съемками "Бригады", что специально набираете вес, потом перед "Участком" специально худели... 

 

- А теперь снова толстел. Мне нужно было чуть-чуть поправиться, потому что оператор сказал, что у меня слишком пушкинский профиль. Есенин был поплотнее, у него было округлое лицо. Но специально я никаких меню для себя не придумывал. Просто отказался от диет, какими раньше пользовался, и ел то, что хотелось. 

 

- Это правда, что волосы для роли вам красила мама? 

 

- Не совсем. В 1995 году я сыграл спектакль о Есенине "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" в Театре имени Ермоловой. Вот тогда мама сама мне красила волосы. Но для фильма ими занимались профессионалы: и красили, и завивали. Вообще, размах съемок был грандиозным. Костюмеры, гримеры, художники - все были самыми лучшими. На "Мосфильме" были построены декорации целой гостиницы "Англетер". Также там восстановили кабинет следователя Хлыстова - его сыграл Александр Михайлов. 

 

- Из-за этого фильма вам пришлось отказаться от роли Вронского в "Анне Карениной" Сергея Соловьева? 

 

- Я не отказывался, более того - снялся в нескольких сценах с Татьяной Друбич. Но проект этот почему-то остановился. Я ждал продолжения съемок, и тут началась работа над ролью Есенина. Поэтому, когда меня снова позвали сниматься в "Карениной", я уже был занят. Соловьев взял другого артиста. Мне очень бы хотелось все-таки сыграть Вронского, я ведь об этой роли давно мечтал. Так же, как мечтаю сыграть Ромео и Хлестакова. 

 

- Насколько известно, сейчас идут съемки фильма, где ваш герой похож на Ромео... 

 

- Этот фильм называется "Поцелуй бабочки". Я действительно играю этакого современного Ромео, который влюблен в девушку-китаянку. Их любви многое мешает, но они все-таки преодолевают трудности. В фильме я даже буду драться при помощи копья. Да-да! Специально брал уроки у мастера ушу, овладел кое-какими навыками восточного боя. Очень интересная работа получается! 

 

По материалам газеты "CN-Столичка" 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Автор: http://www.mignews.com.ua/
Источник: http://www.mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Новый имидж ТАТУ! (фото)
Следующая >>
В галерее Tate пройдет готическая выставка,...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.