19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинская делегация отправилась по европейским столицам обсудить поставки российского газа

Украинская делегация отправилась по европейским столицам обсудить поставки российского газа

02 Января 2009

В пятницу утром правительственная делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом, в состав которой входят также первый заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, отправилась в столицы Европейского Союза в связи с проблемой поставок газа. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич, передает Интерфакс-Украина.  

 

Цель визита делегации - провести консультации с правительствами стран ЕС в вопросе урегулирования существующей проблемы.  

 

Первой состоится встреча с премьер-министром Чехии, которая 6 января принимает председательство в ЕС.  

 

Далее планируется провести целую серию консультаций с правительствами стран ЕС.  

 

На данный момент в странах ЕС не наблюдается проблем с поставками российского газа. Польша продолжает получать природный газ из России, проходящий транзитом через Украину, в объемах, предусмотренных контрактом, заявила представитель польского газового монополиста PGNiG Йоанна Закревская. Перебоев, по данным на вечер четверга, не зафиксировано, сказала она.  

 

Газообеспечение Германии остается стабильным, сообщил в коммюнике, распространенном в четверг, германский министр экономики Михаэль Глосс.  

 

"Германские газораспределительные предприятия тщательно подготовились к тому, чтобы столкнуться с такой ситуацией. Приняты все меры для того, чтобы иметь возможность адекватно отреагировать на сокращение поставок", - заявил министр.  

 

Тем не менее, он призвал Россию и Украину "незамедлительно найти приемлемое решение для того, чтобы покончить со спором".  

 

"Двусторонние проблемы не должны отражаться на контрактных обязательствах с третьими странами", - отметил Глосс.  

 

Чехия располагает достаточными объемами газа, чтобы гарантировать устойчивое газообеспечение домохозяйств в течение этой зимы, если произойдут срывы поставок, сообщил пресс-секретарь министерства промышленности и торговли Чехии Томаш Бартовски.  

 

"В настоящее время спор между российской и украинской газовыми компаниями не повлиял на стабильность газообеспечения Чешской республики", - отметил Бартовски.  

 

Австрийский энергетический концерн О-Эм-Фау в четверг заявил, что готов использовать газ из своих резервов, если прекращение поставок российского газа на Украину отразится на его потребителях.  

 

По данным О-Эм-Фау, пока меры, предпринятые "Газпромом" в отношении Украины, никак не отразились на газообеспечении Австрии. В тоже время в Вене признают, что "пока нельзя оценить, снизятся ли объемы газа, поставляемого в Центральную и Западную Европу, в результате предпринятых мер".  

 

"Компания "Эконгаз", филиал О-Эм-Фау, в настоящий момент располагает резервами в объеме 1,7 млрд кубометров газа, которые могут быть использованы в случае сокращения газоснабжения", - отмечается в коммюнике, распространенном О-Эм-Фау.  

 

Австрия потребляет в среднем 8 млрд кубометров газа в год, из этого объема 51% поставляется из России.  

 

Глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что объемы транзита российского газа в Европу сокращены на 21 млн куб м в сутки, что связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.  

 

"Тот объем, который нужен для транспортировки, (исключен - ред) из текущей подачи. Это 21 млн куб м в сутки", -- сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.  

 

Дубина также отметил, что указанные объемы технологического газа должны поставляться российской стороной.  

 

"Они ("Газпром" - ред) обязаны это (технологический газ - ред) поставлять, это включается в баланс их поставки для прокачки их газа", - уточнил Дубина.  

 

Ранее "Газпром" заявлял, что поставляет на вход украинской газотранспортной системы для транзита в Европу 300 млн куб м газа в сутки.  

 

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей.  

 

Как заявил Президента, сообщается на сайте пресс-службы главы государства: "Еще раз от имени Украины хочу заявить, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей. Для нас это одно из фундаментальных международных обязательств, мы его ценим, и мы, безусловно, его выполняем".  

 

Украинский Кабмин напомнил России о Меморандуме 

 

Украинское правительство призвало Россию совместно приложить усилия для быстрейшего завершения переговорного процесса относительно поставок и транзита российского природного газа. В правительственном заявлении, размещенном на сайте Кабмина, напоминается, что "согласно договоренностям между Украиной и Россией, достигнутыми президентами обоих государств от 12 февраля 2008 года, и Меморандумом между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 г при выполнении украинской стороной своих обязательств относительно расчетов за поставленный газ, с 1 января 2009 г будут установлены прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" относительно поставок газа в объемах, которые обеспечат его баланс для полного удовлетворения потребностей украинских потребителей без посредников.  

 

Меморандумом также предусмотрен поэтапный переход в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на российский природный газ для потребителей Украины и тарифов на его транзит через территорию Украины.  

 

Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с Российской стороной за природный газ, полученный в текущем году. Таким образом, состоянием на 1 января 2009 года Украина не имеет перед Российской Федерацией никаких задолженностей за природный газ.  

 

За нашими расчетами, сделанными на основании Меморандума, на начало 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 доллар США за одну тысячу куб метров, ставка транзита по территории Украины - не ниже 2 долларов США за одну тысячу куб метров на 100 км расстояния.  

 

Предложенные Российской Федерацией условия относительно повышения цены на газ до 250 долларов США за одну тысячу куб метров с учетом резкого падения мировых цен на нефть является фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. Зато российской стороной предлагается сохранить ставку транзита 1,7 долларов США, что более чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки практически делает невозможным поддержание газотранспортной системы в должном техническом состоянии.  

 

Мы продлим переговоры с российскими партнерами на основе положений упомянутого Меморандума. Однако, поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа к европейским потребителям и обеспечению баланса газа для украинских потребителей по действующим на сегодня ценовым параметрам. Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам провести в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в итоговых документах по результатам упомянутых переговоров".  

 

Правительство подчеркнуло также, что украинцы будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для потребления объемах, поскольку Украина имеет достаточные объемы запасов газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени. Ограничение снабжения коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжение, не произойдет.  

 

Напомним, Россия обвиняет Украину в газовом шантаже Европы. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал позицию "Нафтогаза Украины", пригрозившего конфискацией с 1 января поступающего из России газа и отказе от гарантий его поставок в Европу, грубейшим нарушением ранее достигнутых договорённостей и шантажом.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Газпром" намерен продавать газ Украине без...
Следующая >>
"Газпром" назвал новую цену на газ для Украины

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.