19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Президент подписал закон о государственном бюджете на 2009 год

Президент подписал закон о государственном бюджете на 2009 год

29 Декабря 2008

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о государственном бюджете на 2009 год. Об этом сообщил первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в Киеве в понедельник, 29 декабря, передают "Украинские новости".  

 

По его словам, в понедельник утром президент провел совещание, на котором согласовал с правительством, Национальным банком все спорные в бюджете позиции.  

 

По словам Шлапака, по окончании совещания "президент принял решение и подписал бюджет".  

 

Также стоит добавить, что народный депутат Игорь Рыбаков (БЮТ) заявляет, что голосование в Верховной Раде за закон о государственном бюджете Украины на 2009 год было сфальсифицировано фракцией БЮТ.  

 

По словам Рыбакова, он лично не голосовал за настоящий документ, хотя его фамилия значится в списке тех 226 народных депутатов, которые поддержали данный закон. "Сейчас я нахожусь на стационарном лечении в Трускавце и воспалением легких, поэтому не принимал участия в сессионном заседании парламента", - сообщил депутат.  

 

Рыбаков отметил, что "вместо меня "проголосовал" дубликат моей карточки. Моя карточка для голосования, то есть оригинал, находится со мной"  

 

Напомним, 26 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год". "За" проголосовали 226 из 353 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала в полном составе фракция КПУ.  

 

Из фракции Партии регионов "за" проголосовали четверо депутатов - Тарас Черновил, Василий Грицак, Владимир Гуреев, Петр Корж. В полном составе поддержали бюджет фракции БЮТ и Блока Литвина. Из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" бюджет поддержали 46 депутатов. Не принимали участия в голосовании Иван Плющ, Арсений Яценюк, депутаты из группы "Единый Центр" и "За Украину".  

 

Доходы бюджета правительством были определены в сумме 238 млрд грн (против 232 млрд грн в прошлом году). Расходы госбюджета 2009 года должны составить 266 млрд грн (против 253 в текущем году). Бюджет предусматривает дефицит 31 млрд грн - 3% от ВВП.  

 

Как сообщалось ранее Кабинет министров Украины для стабилизации экономической ситуации на краткосрочную перспективу определил пять приоритетных заданий. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, представляя проект бюджета на следующий год в Верховной Раде. В частности, это создание условий для преодоления кризиса и посткризового развития; снятие инфраструктурных ограничений развития; повышение технологического уровня промышленности. Кроме того, отметила Тимошенко, правительство намеревается создать современный агропромышленный комплекс и продолжить интеграцию в мировое пространство.  

 

До того президент Украины Виктор Ющенко назвал безответственным подготовленый правительством проект бюджета на 2009 год. Президент раскритиковал предложенный правительством проект бюджета-2009. "Это трагедия, это самый безответственный документ", - сказал Ющенко. При этом он отметил, что правительство несет прямую ответственность за подготовленный им проект бюджета.  

 

Тимошенко согласилась внести изменения в бюджет уже в январе 

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе беседы с президентом Виктором Ющенко в понедельник согласилась с необходимостью внесения изменений в государственный бюджет на 2009 год уже в январе месяце.  

 

"Юлия Тимошенко согласилась с тем, что по итогам января, увидев рост экономики и доходы бюджета, мы возвращаемся в сессионный зал для изменения бюджета", - сказал Шлапак.  

 

Он отметил, что по расчетам секретариата президента, в доходной части бюджета не хватает около 20 млрд грн из 238,9 млрд доходной части.  

 

"По расчетам, на сегодня мы имеем сомнительных более 20 млрд грн. Они носят больше виртуальный, чем реальный характер", - пояснил Шлапак.  

 

Он заявил, что, в первую очередь, причиной этого являются завышенные макроэкономические показатели госбюджета на будущий год.  

 

Шлапак подчеркнул, что по оценкам секретариата президента, показатель роста ВВП в 2009 году "будет более сложным". Еще одной причиной Шлапак назвал то, что правительство подало в Верховную Раду пакет законопроектов с целью увеличения базы налогообложения, призванной обеспечить формирование доходной части бюджета.  

 

Вместе с тем он констатировал, что некоторые из этих законопроектов парламент не принял.  

 

Так, Шлапак сказал, что парламент не принял увеличение в три раза акцизного сбора собственников транспортных средств, что должно было обеспечить сбор 1,6 млрд грн.  

 

Также парламент не утвердил рост арендных платежей на природный газ на 700 млн грн, который должен был обеспечить 300 млн грн в доходную часть бюджета.  

 

Еще одной причиной Шлапак назвал рост государственных заимствований и выплату по ним.  

 

Шлапак подчеркнул, что бюджет ощутит дефицит средств уже в феврале, что сделает правительство заинтересованным в его изменении.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Количество контрабанды увеличилось
Следующая >>
Прожиточный минимум на 2009 составит 626 гривен

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.