19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Секретные документы о Лохнесском чудовище

Секретные документы о Лохнесском чудовище

27 Апреля 2010

В Британии стали достоянием гласности секретные документы, из которых стало известно, что в 1930-е годы правительство обсуждало вопрос о существовании Лохнесского чудовища. О том, что британское правительство всерьёз рассматривало версию поимки Лохнесского чудовища, стало известно из служебных записок, хранящихся в Национальном архиве Шотландии.  

 

Из этого следует, что министры обсуждали возможность поимки мифического существа, и даже начальник местной полиции верил в то, что оно в действительности обитает в озере Лох-Несс. Вопрос о том, нужно ли в интересах науки начать расследование существования Лохнесского чудовища, в 1933 году был вынесен на повестку дня парламента, передаёт Би-Би-Си.  

 

Предлагалось даже расставить возле озера круглосуточные патрули, и всерьёз обсуждались разнообразные ловушки, в которые мог бы угодить мифический зверь, которого собирались взять живым или мёртвым.  

 

Возрождение интереса к этому мифическому существу произошло уже в 30-е годы ХХ века, когда газеты опубликовали несколько зернистых фотографий "чудища", а одна из них даже написала, что есть очевидцы, видевшие, как Несси перебежало дорогу.  

 

Власти Британии решили не убивать ни чудовище, ни миф о нём 

 

Именно тогда, в 1938 году, начальник полиции Инвернеса (города, около которого находится озеро Лох-Несс) Уильям Фрейзер высказался в защиту монстра, написав письмо в Министерство по делам Шотландии.  

 

В нём подробно описываются планы 20 "опытных людей", вооружённых специальным гарпуном, предпринять экспедицию в Форт-Аугустус для поимки Несси. В заключение Фрейзер писал: "То, что в озере Лох-Несс действительно обитает некое загадочное существо, не оставляет теперь никаких сомнений, однако вряд ли у полиции есть полномочия защитить его".  

 

После долгих размышлений и обсуждений на правительственном уровне было решено, что, поскольку чудовище пользуется популярностью в народе, лучше не убивать ни его, если оно есть, ни миф о нём, если его нет.  

 

Первое упоминание о Лохнесском чудовище относится к 565 году н.э., когда в жизнеописании святого Колумбы аббат Иона рассказал о триумфе святого над "водяным зверем" в реке Несс. С тех пор мир разделился на тех, кто верил в существование чудовища, и тех, кто считал это невозможным.  

 

Шотландские учёные опровергли миф о Лохнесском чудовище 

 

А вот в январе 2010 года шотландские учёные опровергли существование Лохнесского чудовища. Как передаёт портал Yoread, в этом им помогла система спутниковой навигации и 600 сонаров. Предполагалось, что лохнесское чудовище может быть морской рептилией, вымершей вместе с динозаврами. Исследователи не исключали того, что животное могло выжить в суровых водах Лох-Несса, несмотря на то, что обычно подобные существа предпочитают субтропический климат, пишет The Epoch Times.  

 

Они исследовали всё озеро Лох-Несс в Шотландии, в котором, по легенде, живёт доисторический монстр Несси, каждый год привлекающий в эти места сотни туристов со всего мира. В результате исследования никаких следов озёрного монстра обнаружить не удалось.  

 

В большинстве случаев туристы путают Лохнесское чудовище с брёвнами, торчащими из воды, скоплениями водорослей и прочими предметами, образно напоминающими силуэт чудовища.  

 

По преданию, первыми, кто поведал миру о таинственном существе в далёком шотландском озере, были римские легионеры, с мечом в руках осваивавшие кельтские просторы на заре христианской эры. Местные жители увековечили в камне всех представителей шотландской фауны - от оленя до мыши. Единственным каменным изваянием, идентифицировать которое римляне не смогли, было странное изображение длинношеего тюленя исполинских размеров.  

 

Весной 1933 года газета "Инвернесс курьер" впервые опубликовала подробный рассказ супружеской четы Маккей, которые воочию столкнулись с Несси. В том же году по северному берегу озера проложили дорогу и вырубили деревья и кустарники для лучшего обзора крупнейшего в Британии пресноводного водоёма. В августе того же года трое очевидцев заметили на обычно тихом озере Лох-Несс волнение. Затем, то всплывая на поверхность, то снова уходя под воду, стали появляться несколько горбов, расположенных в ряд. Они двигались волнообразно, наподобие гусеницы.  

 

Постепенно по этим описаниям в общественном воображении стал вырисовываться образ некоего доисторического существа, обитающего в глубинах водоёма. Год спустя этот образ получил реальное воплощение благодаря так называемому "фотоснимку хирурга" (Surgeon photo). Его автор, лондонский врач Кеннет Уилсон, утверждал, что заснял монстра случайно, когда путешествовал в окрестностях, наблюдая за птицами. В 1994 было установлено, что это фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками. Двое из сообщников Уилсона добровольно сознались в содеянном, причём первое признание (в 1975 году) осталось без внимания общественности, поскольку вера в честность доктора Уилсона, казалось бы, не имевшего мотивов к обману, была непоколебимой.  

 

Свои фотографии сделал с воздуха и инженер-аэронавт Тим Динсдейл. Независимые эксперты британского Объединённого центра разведывательной аэронавтики (JARIC) пришли к выводу, что плёнка подлинная и действительно демонстрирует движение "одушевлённого объекта", плывущего со скоростью 16 км/час.  

 

А совсем недавно читатель британского таблоида The Sun утверждал, что во время просмотра изображений со спутника на сайте Google Earth ему удалось увидеть Несси. На фото действительно видно нечто, отдалённо напоминающее крупное морское животное с двумя парами ласт и большим хвостом.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Несси лохнескоечудище
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Украине впервые посадили в тюрьму за...
Следующая >>
Профессионально снимать Нью-Йорк отныне можно...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.