19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Рада вновь не приняла госбюджет на 2009 год

Рада вновь не приняла госбюджет на 2009 год

26 Декабря 2008

Верховная Рада Украины отказалась поддержать законопроект о государственном бюджете на 2009 год, доработанный с учетом предложений правительства и профильного комитета парламента.  

 

За предложение поддержать в целом как закон проект бюджета с учетом предложений, высказанных в ходе обсуждения этого комитета на заседании парламента в четверг, в пятницу проголосовали 219 народных депутатов, из 425 зарегистрировавшихся в зале.  

 

За такое предложение проголосовал 1 депутат фракции Партии регионов, 155 - БЮТ, 43 - НУ-НС, 20 - Блока Литвина. Коммунисты не голосовали.  

 

Ранее около 20 депутатов фракции Партии регионов блокировали в пятницу, 26 декабря, президиум, трибуну и правительственную ложу парламента. Депутат от Партии регионов Василий Киселев заявил, что его фракция будет в пятницу блокировать парламентскую трибуну с требованием провести расследование фальсификаций голосования в четверг за проект государственного бюджета 2009 год, передает "Украинская правда".  

 

"Вчера был беспрецедентный случай, когда голосовали карточки депутатов Василия Горбаля и Сергея Головатого, которых не было в зале", - сказал Киселев.  

 

По словам Киселева, пока не будет выяснен этот прецедент, работы не будет.  

 

При этом он отметил важность рассмотрения проекта госбюджета на 2009 год.  

 

В то же время, по словам "регионала", необходимо предотвратить возможные фальсификации.  

 

Киселев сообщил, что фракция будет требовать видео из зала в момент голосования за бюджет, чтобы увидеть, из какого сектора голосовали карточки депутатов от Партии регионов.  

 

Стоит добавить, что фракция БЮТ предлагала Верховной Раде сегодня вернуться к рассмотрению проекта государственного бюджета на 2009 год . Об этом заявил на заседании парламента лидер фракции Иван Кириленко.  

 

Он подчеркнул, что "мы не должны страну оставить без бюджета". Кириленко предложил сегодня продлить работу парламента "до завершения этого вопроса".  

 

В свою очередь народный депутат Юрий Кармазин (фракция НУ-НС) отметил, что в парламенте зарегистрирован проект постановления об изменениях в календарном плане работы парламента на этой сессии. По его словам, целесообразно принять это постановление, чтобы парламент работал 29, 30 и 31 декабря в пленарном режиме.  

 

Кармазин отметил, что необходимо работать для того, чтобы принять бюджет. Он напомнил, что в истории парламента уже был случай, когда парламент принял бюджет в 20 часов 31 декабря.  

 

Также парламентский комитет по вопросам бюджетной политики просил Верховную Раду заслушать представителей правительства по вопросу государственного бюджета на 2009 год, после чего проголосовать его в первом чтении и в целом.  

 

Такое решение принято на заседании комитета в пятницу утром, сообщил его глава Николай Деркач, выступая с парламентской трибуны.  

 

В свою очередь заместитель министра финансов Анатолий Мярковский поддержал решение комитета.  

 

Выступая с парламентской трибуны, он отметил, что на заседании бюджетного комитета принято решение рассматривать проект госбюджета с учетом поправок, поддержанных правительством, а также с учетом добавленных изменений. В частности в проекте предусмотрено финансирование на строительство моста в Запорожье.  

 

Вчера, 25 декабря, Верховная Рада отказалась принять в первом чтении государственный бюджет на 2009 год. "За" проголосовали 223 народных депутатов (при необходимых 226) из 435, зарегистрированных в зале. Не голосовала в полном составе фракция Коммунистической партии Украины, из фракции Партии регионов проголосовали 4 народных депутата, из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" - 44 и почти в полном составе поддержали фракции БЮТ и Блока Литвина.  

 

На голосование парламентариям сразу выносилось предложение Комитета ВР по вопросам бюджета относительно одновременного голосования за бюджет-2009 и в первом чтении, и сразу в целом.  

 

После нерезультативного голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поставил на голосование предложение вернуться к рассмотрению вопроса о государственном бюджете Украины на 2009 год. Но это предложение не набрало необходимого количества голосов. "За" проголосовало лишь 221 из 436 народных депутатов, зарегистрированных в зале.  

 

Комментируя результаты голосования прежний председатель ВР Арсений Яценюк допустил, что на следующий день парламент опять вернется к рассмотрению проекта госбюджета на 2009 год. В то же время он заметил, что перспективы принятия бюджета стали намного сложнее.  

 

"Бюджет нужно принимать, потому что в случае его отсутствия это будет негативным сигналом как для внутреннего, так и внешнего инвестора", - добавил он.  

 

Бюджет предусматривал дефицит 31 миллиард гривен, 3% от ВВП.  

 

Доходы бюджета правительством были определены суммой 238 миллиардов гривен (против 232 млрд грн в прошлом году), в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины - суммой 182 миллиарда гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины - сумме 55 миллиардов гривен. Расходы госбюджета 2009 года должны составить 266 миллиардов гривен (против 253 в прошлом году), в том числе расходы общего фонда - суммой 189 миллиардов, а спецфонда - 77 млрд грн.  

 

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины для стабилизации экономической ситуации на краткосрочную перспективу определил пять приоритетных задач. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, представляя проект бюджета на следующий год в Верховной Раде.  

 

В частности, это создание условий для преодоления кризиса и посткризисного развития; снятие инфраструктурных ограничений развития; повышение технологического уровня промышленности. Кроме того, отметила Тимошенко, правительство намеревается создать современный агропромышленный комплекс и продолжить интеграцию в мировое пространство.  

 

До того президент Украины Виктор Ющенко называет безответственным подготовленный правительством проект бюджета на 2009 год. Президент раскритиковал предложенный правительством проект бюджета-2009. "Это трагедия, это самый безответственный документ", - сказал Ющенко. При этом он отметил, что правительство несёт прямую ответственность за подготовленный им проект бюджета.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Военно-мирские силы Германии отбили у сомалийских...
Следующая >>
Украинские спецслужбы сняли порно с участием...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.