19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Опасность вокруг вулкана раздута, как истерия вокруг свиного гриппа

Опасность вокруг вулкана раздута, как истерия вокруг свиного гриппа

19 Апреля 2010

Дежавю…Совсем недавно весь мир трясло от страха по поводу свиного гриппа. Медики предрекали чудовищную эпидемию и миллионы жертв по всему миру. Люди отказывались летать, боясь заболеть. Раскупали подорожавшие лекарства. Каждый день официальные лица передавали сводки о числе заразившихся. Но потом выяснилось, что со свиным гриппом погорячились. И он оказался не страшнее обычного.  

 

И вот новый кошмар. Народ ломится на поезда, автобусы, пароходы. Автомобили запруживают дороги. Потому что улететь куда-либо трудно, а то и просто невозможно - карантин. Но уже не по свиному гриппу, а по пеплу, которым якобы засыпал небо вулкан Эйяафьяллайокулль в Исландии. Европейские страны закрывают воздушное пространство. Не выпускают самолеты. Отказываются принимать. По последним данным число отмененных рейсов перевалило за 30 тысяч.  

 

Да, на снимках в тепловых лучах вулкан, на который возложена ответственность за транспортный коллапс в Европе, похож на лик дьявола. Но в самом ли деле он на так страшен, чтобы устраивать наблюдаемое ныне светопредставление? Не дурят ли нас, как со свиным гриппом? 

 

ШЕСТЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ ПО СУЩЕСТВУ БЕЗ ОТВЕТОВ  

 

* Сколько должно быть пепла в атмосфере, чтобы он представлял реальную угрозу для авиаперелетов? 

 

Сомнений нет: пепел опасен тем, что может повредить турбины самолетов. Налипнет и застынет, как лава. Но при какой концентрации твердых частиц в воздушном потоке они становятся реально опасны? Никто такой информации не дает. Похоже, ее вообще нет. То есть, решения об отмене полетов в конкретном месте ни на чем не основано. 

 

* Кто проверяет, долетел ли пепел до страны?  

 

Совсем уж странно, когда сообщают, что пепел замечен в районе какого-нибудь аэропорта. Приборы, способные "углядеть" частички пепла - особенно на большой высоте - большая редкость. А где тот таинственный "центр", который пугает всю Европу? И сообщает о прибытии "подарков из Исландии"? Насколько можно верить поступающей информации?  

 

* Какие основания для обещаний открыть воздушное движение через какое-то время? 

 

Кто-то обещает возобновить полеты "к вечеру", кто-то "завтра", кто-то "когда появятся просветы". А почему они должны появиться? Вулкан не перестает выбрасывать пепел. Наоборот плюется с удвоенной силой. Но если можно разрешить полеты в такой ситуации, то почему их запрещали прежде? Никакой логики… 

 

* В самом ли деле пепел накрыл всю Европу? 

 

Вулкан действительно извергается. Из него летит пепел. Но насколько широко и густо он засыпает материк? На днях НАСА (это американцы) обнародовало снимки из космоса. На них видно, что облако пепла распространяется весьма узкой полосой. С расстоянием она становится все жиже и жиже. Так, кстати, вело себя и облако вулкана Эль-Чичон в Мексике, извержение которого в 1982 году было очень похожим на нынешнее в Исландии.  

 

Облако мексиканского вулкана узкой полосой постепенно за несколько месяцев намоталось на все Северное полушарие. Но оно не шло веером, как сейчас это рисуют для вулкана Эйяафьяллайокулль.  

 

Поэтому совсем не исключено, что пепел относительно густо пока накрыл лишь узкий коридор, расположенный примерно на широте Исландии. А остальная Европа свободна. Аналогичное предположение, кстати, возникло у пилотов Великобритании, Голландии и Германии. Они совершили несколько пробных рейсов без пассажиров. И нечего угрожающего не заметили.  

 

Слетал в "закрытую" Польшу и президент России. И тоже удачно. 

 

Сколько еще нужно экспериментов?  

Кто будет решать, можно летать или нет? 

 

Очевидно, что ситуация, которая складывается вокруг авиаперевозок, уже надоедает. И надо что-то решать. В смысле, пора бы начать летать снова. И начнут. Но кто и на основе чего даст отмашку?  

 

Кому это выгодно? 

 

"Пепельная" страшилка уже охватила весь мир. Поскольку Европа - это желанный пункт назначения для многих жителей нашей планеты. А пункт не принимает. По воздуху, конечно. И кому это выгодно?  

 

В прошлый раз - со свиным гриппом - было понятно: истерия полезна фармацевтическим компаниям и вообще здравоохранению. Но сейчас? Подозревать железнодорожников или представителей другого наземного или водного транспорта было бы наивно и как-то примитивно. Хотя они явно в плюсе.  

 

Точно ли авиация в минусе? Как сообщают, перевозчики теряют по 200 миллионов долларов в день. Но кто знает, может быть они что-то и приобретают? Например, могущество. Мол, смотрите, плохо без нас?  

 

Первыми отменили полеты британцы. Но и они вряд ли бы смогли в одиночку организовать столь масштабное шоу.  

 

Тогда где эта "мировая закулиса"? Или подозрение в заговоре против человечества - это иллюзия? 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

 

Кто проиграл, а кто выиграл от извержения 

Убытки авиакомпаний перевалили за 1 миллиард евро.  

 

Вулкан в далекой Исландии изменил жизнь всей Европы. Кто же пострадал от этого стихийного бедствия?  

 

1. Авиакомпании. По данным экспертов, ежедневно авиакомпании теряют 150 - 200 млн. евро - это убытки от невыполненных рейсов и сданных билетов, вынужденного изменения маршрутов, траты на заботу о пассажирах (дополнительное питание, размещение в гостиницах и др.). Суммарный ущерб авиаперевозчиков и аэропортов за все прошедшие дни, когда небо было закрыто для полетов, превысил 1 миллиард евро, подсчитала Международная ассоциация воздушного транспорта.  

 

- Это фантастические убытки со времен 11 сентября 2001 года (когда произошло крушение башен-близнецов в Нью-Йорке. - Ред.), - говорит Олег Пантелеев, начальник аналитической службы агентства «АвиаПорт».  

 

2. Пассажиры. В общей сложности, по данным экспертов, пострадали 7 млн. пассажиров. Всего компании отменили 63 тысячи рейсов. В частности, «Аэрофлот» - 69 рейсов.  

 

3. Серьезные убытки несут и туристические компании. Ведь среди авиапутешественников было большое количество тех, кто ехал в отпуск. 

 

- Многие люди не смогли вылететь к местам отдыха, - рассказывает Евгения Конколь, президент группы компаний «Спектрум». - Да и есть вероятность того, что после такого происшествия поток туристов, например, в Европу в ближайшие месяцы может сократиться. 

 

Тем не менее в любой ситуации есть не только проигравшие. Кто же сумел нажиться на пепельном форс-мажоре? 

 

1. Наземный транспорт (автобусы, поезда, паромы). Даже самые дорогие билеты на европейские поезда впервые за долгое время раскуплены на несколько дней вперед. Несмотря на дополнительные рейсы, почти невозможно купить билет и на автобусы по Европе. Дополнительную прибыль получают и паромные компании, у которых обычно в это время почти нет клиентов (горячий сезон на паромные путешествия еще не начался).  

 

2. Страховые компании. Как говорят эксперты, в последние несколько дней люди стали в массовом порядке страховаться от невылета. В основном это делают те, кто планирует отпуск на майские праздники. Тем не менее данная опция вряд ли поможет путешественникам. Стихийное бедствие обычно признается форс-мажорным обстоятельством, которое не влечет за собой страховых выплат. 

 

3. Такси. О том, что гражданам предлагают за баснословные деньги добраться в Европу, говорят в Москве, Стамбуле и других городах. К примеру, до Германии из «Шереметьево-2» предлагают довезти за 50 тысяч рублей. Однако сейчас невозможно оценить, как много людей воспользовались этой услугой. 

 

- Конечно, выиграли те, кто может предложить альтернативное решение проезда, - говорит Олег Пантелеев. - Но вместо того чтобы помочь людям, попавшим в беду, они пытаются нажиться на этом, завышая цены. 

 

 

Евгений БЕЛЯКОВ 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
В Межигорье построят яхт-клуб, конный клуб и поле...
Следующая >>
Бывшая жена Плющенко вновь взяла фамилию фигуриста

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.