19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Паломники съезжаются поклониться обновлённой Туринской плащанице

Паломники съезжаются поклониться обновлённой Туринской плащанице

10 Апреля 2010

В Турин съезжаются паломники со всего мира. В субботу в Италии можно будет поклониться знаменитой Туринской плащанице, в которую, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа сразу после распятия. Четырёхметровое льняное полотно выставляют только один раз в 10 лет. А в текущем году оно еще и впервые предстанет перед верующими обновлённым, передают Вести.Ru.  

 

В субботу можно чуть больше, чем раньше. Откуда раны и пятно в форме цифры "3" на лбу Иисуса, едва заметное на всех негативах плащаницы, все знают, но этот терновый венец из тех же материалов и точным расположением шипов сделали всего четыре года назад.  

 

"Венец, который был на его голове, постоянно двигался, царапая кожу, и кровь струилась по царапинам, оставляя этот зигзагообразный след", - рассказывает <Бруно Барберис, ученый, доцент Туринского университета.  

 

Новые разработки ученых, выставлены в музее плащаницы к большому событию. Ткань, в которую считается было завернуто тело Христа после распятия показывают раз в 10 лет, и впервые она предстанет перед верующими обновленной. Ее почистили, аккуратно удалив 500 пятен и обгорелых участков, заменив дублирующую подкладку, пришитую монахинями в 1532 после пожара в городке Шамбери.  

 

"Каждому паломнику дадут ровно пять минут, но перед этим его подготовят - покажут фотографии, потому что глаз должен привыкнуть, научиться читать ткань - как было завернуто тело, где центральная часть, где были руки, как лежал Христос", - объясняет Фьёренцо Альфьери, президент комитета "Плащаница 2010".  

 

Образ на плащанице, 3D версию, можно будет сравнить с тем, каким Христа представляли Рубенс, Бернини. Здесь то, что никогда не выставлялось - распятие Микеланджело под охраной военных привезли из Флоренции и то, что показывать было не принято - образы неканонические, странные и совсем земные. Иисус, распятый прямо на стене, беременная Мадонна.  

 

Лик Христа в формате 3D - эксперимент не научный, а скорее компьютерный, но теперь мы знаем о Иисусе Христе много нового - рост 172 сантиметра, по тем временам это выше среднего, хорошо сложен, лицо смуглое.  

 

"Вот здесь лицо Иисуса, каким оно было. Слева с неровностями, потому что много ран, сломан нос - вот в центре это видно, а справа ученые это всё убрали", - рассказывает Барберис.  

 

Вряд ли Ватикан даст благословение на еще одно изучение образцов, после стольких потрясений - в 1978, когда дали добро на радиоуглеродный анализ, ученые объявили плащаница - блестящая средневековая подделка. И плетение ткани в три нити, елочкой - слишком сложное, дорогое для первого века.  

 

"Этой дискуссии уже 30 лет, но мы предпочитаем чтобы она велась на научном языке. Не исключено, что анализ 1978 года был неточным - кусок ткани, который исследовали, пострадал от пожара, там мог появиться более молодой углерод, это вообще могла быть заплата", - говорит Джан-Мария Дзаконе, директор музея плащаницы.  

 

Кстати, вождь немецких нацистов Адольф Гитлер, не чуравшийся мистики и оккультизма, намеревался похитить Туринскую плащаницу. Однако чиновники Ватикана и члены итальянской королевской семьи с пасли уникальную реликвию, спрятав её в монастыре бенедиктинцев в провинции Кампанья на юге Италии.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Знаки проститутки на дорогах смущают водителей
Следующая >>
Агробизнес становится одним из самых прибыльных

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.