19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко дал НБУ и комбанкам 10 дней на стабилизацию курса гривни

Ющенко дал НБУ и комбанкам 10 дней на стабилизацию курса гривни

19 Декабря 2008

Президент Украины Виктор Ющенко дал Национальному банку Украины и другим банкам 10 дней на восстановление стабильного курса гривни. Об этом глава государства сказал, выступая на совещании с банкирами, передаёт УНИАН.  

 

Он призвал Нацбанк и банкиров договориться об общих шагах, которые они должны сделать в течение этих 10 дней.  

 

Президент высказал мнение, что банки должны приложить все усилия, чтобы предложение валюты максимально удовлетворяло потребности рынка.  

 

Также Ющенко призвал банкиров подписать меморандум относительно организации работы на валютном рынке.  

 

"Мы должны договориться относительно общей ответственности за то, как формируются банковские заявки, которые должен формировать не пункт (по продаже валют), который работает по агентским договорам, а вы", - сказал глава государства.  

 

Напомним, вчера, 18 декабря, председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что НБУ будет принимать жёсткие меры для стабилизации курса гривни. Он подчеркнул, что Нацбанк будет выходить на рынок с усиленными интервенциями.  

 

По словам министра финансов Виктора Пинзеныка, с вчерашнего дня Нацбанк ежедневно будет выходить на валютные аукционы с фиксированной ценой, вчера с 8,95 грн за долл, сегодня - 8,7 грн за долл. При этом, сказал Пинзенык, официальный курс доллара не будет изменяться. Также он сообщил, что НБУ на постоянной основе будет проводить валютные аукционы.  

 

Ющенко поручил СБУ найти информационных провокаторов 

 

Президент Виктор Ющенко поручил Службе безопасности Украины разобраться, кто стоит за информационными провокациями относительно якобы отсутствия резервного фонда Национального банка.  

 

Президент подчеркнул, что сегодня валютные резервы НБУ составляют 30 млрд долларов США, а если учитывать и 12 млрд долларов траншу Международного валютного фонда, то эта сумма составит 42 млрд долларов.  

 

Ющенко назвал неправдой распространённую в СМИ информацию об отсутствии резервного фонда или его неликвидности.  

 

"Я поручил СБУ разобраться, кто стоит за этой информационной атакой. Я не исключаю, что за этими стоят украинские силы, которые через международные сайты выбрасывают информацию для того, чтобы расшатать, дестабилизировать банковскую систему и на этом сделать политические выводы", - сказал президент, добавив, что эти силы таким образом пытаются списать свои провалы в экономической политике, в том числе и отсутствие источников финансирования из-за ряда популистских действий.  

 

Валовые международные резервы Национального банка Украины в ноябре т.г. увеличились на 2,6%, или 819 млн долл, - до 32 млрд 742,68 млн долл (с учетом транша МВФ).  

 

18 декабря, председатель Совета Национального банка Украины Пётр Порошенко заявил, что золотовалютные резервы Украины имеют качественную структуру и высокий уровень ликвидности.  

 

Также президент называет наибольшей угрозой для валютного рынка политические заявления, в том числе и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.  

 

Ющенко заметил, что наиболее опасной тенденцией является политизирование банковской системы.  

 

"Успех банковского дела всегда стоял на одном постулате - чем дальше политика от банка, тем лучше чувствует себя общество, банк. Это аксиома для банков. Для банков не должно быть цветов политических", - сказал президент.  

 

Он подчеркнул, что политизирование вопроса является наибольшим риском для удержания ситуации. Здесь возникает целый ряд обязательств, прежде всего, банковской сферы. По словам Ющенко, "не нужно играть в ноябрь 17 года, потому что кто-то думает, что на этом он получит назначение, перспективу, и можно мутить воду".  

 

Ющенко призвал банкиров не реагировать на политические заявления кого-либо. Он подчеркнул, что в случае продолжения таких "политических атак" о стабильности будет очень трудно говорить.  

 

Президент также призывал всех политиков прекратить полемику относительно ситуации на валютном рынке, которая, по его словам, относится исключительно к компетенции Национального банка Украины.  

 

Напомним, вчера сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает обратиться к международным организациям, которые расследуют "отмывание средств", если Национальный банк Украины срочно не стабилизирует курс гривни.  

 

Тимошенко отметила, что действия НБУ можно расценить "как банальное уголовное преступление", по которому должно быть открыто уголовное дело.  

 

По словам премьера, ей стало известно о том, что "всё, что связано сегодня с падением курса гривни, это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, организовываются при поддержке НБУ и некоторых банков Украины".  

 

По словам Тимошенко, правительству с большими трудностями удалось получить информацию, которая во многих других странах является публичной.  

 

В частности, она сообщила, что с 1 октября этого года НБУ осуществляет эмиссию - по сути, печать денег. По информации премьера, на сегодняшний день объем такой эмиссии составляет свыше 40 млрд грн.  

 

"Эти эмиссионные деньги должны были прозрачно, абсолютно понятным способом передаваться для коммерческих банков, в том числе и государственных банков, для того, чтобы покрывать эти разрывы и выплачивать людям депозиты, которые находятся сегодня в банках", - сказала Тимошенко.  

 

В то же время, по её данным, распределение этих 40 млрд грн среди коммерческих банков происходило таким образом, что главные финансовые потоки были сосредоточены в отдельных банках, "которые входили в систему построения масштабных спекулятивных операций с курсом гривни".  

 

"Я могу назвать несколько банков, но на одном хочу остановиться", - сказала она.  

 

Тимошенко отметила, что из 40 млрд 275 млн грн определённая сумма должна была быть направлена и на реальный сектор экономики, но почти одна пятая часть денег была направлена в "банк-банкрот, который был выкуплен за бросовые деньги". Тимошенко отметила, что это - банк "Надра".  

 

По её данным, одна пятая из 40 млрд грн направлялась в банк "Надра", и потом банк скупал валюту по курсу Нацбанка, который всегда был ниже рыночного.  

 

"Есть ещё несколько банков, которые проводили подобные операции, по сути дела, банк, который был приобретен практически за 600 млн долларов, получил финансовые ресурсы, эмитированные Национальным банком, на сумму 7 млрд 100 млн грн", - сказала Тимошенко и добавила, что "откат, а собственно, взятки, составлял от 3% до 7% от общей суммы финансов, которая выделялась Нацбанком отдельному банку".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина и Россия гарантировали поставки газа в ЕС
Следующая >>
Парламентская коалиция под угрозой: Катеринчук...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.