19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




АМКУ взялся за регулирование тарифов мобильных операторов

АМКУ взялся за регулирование тарифов мобильных операторов

30 Марта 2010

Антимонопольный комитет потребовал от "Киевстара" отменить повышение тарифов, заявив, что в случае отказа применит к оператору жесткие финансовые санкции. До сих пор комитет не вмешивался в тарифную политику мобильных операторов, но формально претензии могут быть предъявлены практически всем игрокам, говорят юристы, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Антимонопольный комитет (АМКУ) вчера, 29 марта, распространил заявление с требованием к крупнейшему оператору мобильной связи – "Киевстару" – воздержаться от повышения тарифов. И.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, чьи слова цитируются в заявлении, отметил, что в противном случае комитет инициирует разбирательство относительно соблюдения компанией конкурентного законодательства и применит жёсткие меры воздействия. Подробности в АМКУ не сообщили – глава пресс-службы ведомства Богдан Якимюк принять запрос отказался.  

 

Ранее "Киевстар" объявил о повышении с 30 марта стоимости звонков в ряде тарифных планов предоплаченных услуг. В частности, абоненты популярного тарифа "Багато розмов" должны пополнять счет раз в 25 дней, а не раз в месяц. В случае несоблюдения этого условия внутрисетевые звонки абонента будут тарифицироваться по 35 коп/мин вместо 20 коп/мин.  

 

Пересмотрены в сторону удорожания тарифы "Дзвоны всим", "Djuice Безлим" и "Djuice Безлим + Музыка"; на 15-20 коп увеличилась стоимость минуты звонка в ряде региональных спецтарифов. Кроме того, ощутимо подорожал роуминг. Плата при звонках в страны СНГ повысилась с 7 до 10 грн/мин, в страны Европы и Северной Америки – с 12 до 15 грн/мин, в другие страны мира – с 17 до 25 грн/мин.  

 

Увеличение тарифов в компании объясняют желанием не допустить падения рынка в финансовом выражении. "Потеря рынка в деньгах чревата для государства снижением налоговых поступлений,– говорят в пресс-службе оператора.– Чтобы этого не допустить, нам необходимо поддерживать уровень своего ARPU (доход с абонента в месяц) хотя бы на прежнем уровне". Комментировать письмо АМКУ в "Киевстаре" отказались, сославшись на то, что пока не получили его.  

 

Подобные претензии могут быть предъявлены не только "Киевстару" – мобильные операторы регулярно меняют тарифы, отмечают аналитики. Например, "Астелит" недавно ввёл в одном из тарифных планов поминутную тарификацию, а "МТС-Украина" увеличила стоимость SMS-сообщений. По словам заместителя директора GfK Ukraine Глеба Вышлинского, в прошлом году операторы боялись увеличивать цены, а сейчас, когда инфляционное давление усилилось и наметилась тенденция оживления экономики, они отреагировали повышением тарифов.  

 

До сих пор АМКУ не регулировал тарифы на мобильную связь, хотя формально полномочия для этого у комитета есть, говорит управляющий партнёр юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов. "Их деятельность подпадает под понятие коллективной монополии, для определения которой, согласно закону "О защите экономической конкуренции", достаточно, чтобы три компании занимали минимум 50% рынка", – отмечает он.  

 

Но пока заявление АМКУ больше похоже на предупреждение. "В письме АМКУ не указаны конкретные нарушения",– подчеркивает Вышлинский. "Использованные в письме формулировки означают, что АМКУ еще не завершил проверку, по результатам которой может быть инициировано расследование",– уверен партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Однако, если расследование все-таки будет инициировано, "Киевстар" могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота.  

 

Как сообщалось, украинские операторы продолжают предоставлять пользователям неполную информацию о стоимости услуг, используя так называемые "нулевые" тарифы, считают в Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). Согласно пресс-релизу регулятора, он передал соответствующие образцы рекламной продукции операторов на рассмотрение Антимонопольному комитету Украины.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
«Союзпечать» заявляет, что прессу выгоняют из...
Следующая >>
Евреи жили в Украине до украинцев, - израильский...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.