19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ООН не будет рассматривать признание Голодомора геноцидом украинцев - Россия добилась своего

ООН не будет рассматривать признание Голодомора геноцидом украинцев - Россия добилась своего

19 Декабря 2008

Делегации России удалось заблокировать прохождение в ООН резолюции, объявляющей голодомор геноцидом украинского народа. Об этом заявил сегодня на пресс конференции постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.  

 

"Мы смогли заблокировать включение этого пункта в повестку дня нынешней, 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он.  

 

Российский дипломат отметил, что делегация Украины в ООН намерена в ближайшее время распространить декларацию по данному вопросу. Под этой декларацией поставили подписи представители лишь 32 государств, включая саму Украину, указал Чуркин. Таким образом, украинская кампания по продвижению резолюции по голодомору на ГА ООН "закончилась ничем", хотя ее активно поддерживали делегации США и Великобритании, констатировал российский дипломат.  

 

Он отметил также, что представители России активно разъясняли своим зарубежным партнерам историю вопроса, и это принесло результаты. Например, 9 государств стран членов ЕС не поставили подписи под украинской декларацией, "хотя обычно члены ЕС выступают консолидировано", сказал постпред РФ при ООН. В результате позицию России поддержало подавляющее большинство стран-членов ООН, отметил Чуркин.  

 

По его мнению, инициативу Киева о признании голода в Украине в 30-е годы прошлого века геноцидом украинского народа можно расценивать как "попытку посеять недоверие и враждебность между россиянами и украинцами". У нас общее прошлое, продолжил дипломат, и голод в начале 30-х годов затронул не только Украину. Поэтому "мы (Россия – прим. ред.) не собираемся извиняться и называть это геноцидом", подчеркнул Чуркин.  

 

Следует отметить, что Украина не обвиняет ни одну страну в организации Голодомора. Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Константин Грищенко 22 ноября подчеркнул, что " мы не считаем, что Россия и российский народ, который сам понес большие потери, который также был жертвой сталинского террора и потерял миллионы людей, каким-то образом виноват в этой трагедии".  

 

В тот же день Президент Украины во время проведения мероприятий, связанных с поминаем жертв Голодомора, сказал, что что Украина не возлагает ответственность за Голодомор на какую-либо страну или какой-либо народ.  

 

Напомним, что 24 октября Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в неприемлемости действий, которые совершает страна сегодня. Украинское МИД распространило заявление, в котором, в частности, говорится, что РФ "путём давления и шантажа" пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.  

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что неконструктивная позиция РФ идёт вопреки подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. "Это отображено, в частности, в единогласно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом Резолюции о почтении трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Этой Резолюцией Голодомор признан "ужасным преступлением против украинского народа" и "преступлением против человечества".  

 

22 октября, Европарламент провёл дебаты относительно почтения памяти жертв Голодомора.  

 

А 28 октября постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление МИД Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения.  

 

Стоит отметить, что Киев уже долгое время призывает Европу признать Голодомор геноцидом (сознательным истреблением) украинского народа. Но против такой трактовки тех трагических событий выступает Россия, аргументируя это тем, что жертвами голода 1932-33 годов, помимо украинцев, стали также россияне, казахи, татары и представители других народов Советского Союза.  

 

Справка  

 

С апреля 1932 по ноябрь 1933 года, по данным историков, жертвами голода в Украине стали (по разным оценкам) от 7 до 10 млн людей, в том числе около 4 миллионов детей. С учётом непрямых жертв Голодомор забрал жизнь около 14 миллионов людей. Голод также затронул области Беларуси и России, в частности, Кубань.  

 

Парламент Украины в ноябре 2006 года признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран. В Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В числе спонсоров Фонда Билла Клинтона оказались...
Следующая >>
ВР дала согласие на арест ещё одного...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.