19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ОЛИМПИАДА-2008: борьба с «ПАРАЗИТИЧЕСКИМ МАРКЕТИНГОМ» и детским трудом

ОЛИМПИАДА-2008: борьба с «ПАРАЗИТИЧЕСКИМ МАРКЕТИНГОМ» и детским трудом

16 Июня 2007

Как известно, основными доходами организаторов Олимпийских игр являются доходы от продажи билетов, спонсорские взносы и товары предоставляемые официальными поставщиками (вода, оборудование, спортивная одежда, и т.д.), лицензионная плата за трансляцию игр, продажа товаров с символикой Игр, финансовая поддержка местных и национальных или международных организаций, и другие.  

 

Каждая из организаций, имеющих отношение к Олимпиаде, пытается использовать историческую возможность поведать миру о себе через различные маркетинговые ходы. Но не все имеют на это право. Например, официальные спонсоры и поставщики получают возможность легально использовать олимпийские элементы со своим логотипом, т.е. ассоциировать свой бренд с этим спортивным событием. Хотя объемы использования олимпийских элементов и рамки распространения через маркетинговые каналы на потребителей колеблется в зависимости от их спонсорского взноса, и поэтому есть разные категории спонсоров.  

 

В грядущей Олимпиаде официальными спонсорами и поставщиками определены почти 60 местных и международных компаний: 12 международных олимпийских партнеров, 11 партнеров Олимпиады-2008, 10 спонсоров, 14 эксклюзивных поставщиков и 11 обычных поставщиков. И все они обязаны платить отчисления за использование олимпийских логотипов на продукции, которую они продают.  

 

В нашем мире изобретательных людей появилось такое понятие как нелицензионные товары с символикой Олимпиады или «паразитический маркетинг», который выражается через рекламу компании с олимпийскими ассоциациями, это то, что организаторы пытаются определить как нарушение закона «Об интеллектуальной собственности». Более детальным объяснением понятия «паразитический маркетинг» есть «попытка ассоциировать компанию или торговую марку с таким значительным событием, как, например, Олимпиада, без разрешения на использование символики и без уплаты комиссионных отчислений организаторам события; что приводит к заблуждению в глазах общественности относительно того, что данная компания является спонсором или организатором события».  

 

Естественно, что эта деятельность есть нарушением закона, принципов честной конкурентной борьбы и бизнес этики в целом, и приносит коммерческую выгоду исполнителям, а организаторам - ущерб имиджу и бренду.  

 

Как отметили организаторы, на пресс-конференции 13 июня 2007 года, посвященной этому больному вопросу: «если, мы не будем останавливать компании и индивидуумов в этой деятельности - мы лишимся каналов поддержки Олимпийского движения, кроме того мы не сможем успешно провести Олимпиаду, и естественно, что имиджу Игр будет нанесен серьезный урон».  

 

Законы Китая «Об авторском праве» и «О торговой марке» защищают такие олимпийские элементы как эмблема и талисманы, которые признаны художественными работами. Кроме того, согласно условиям контракта «принимающего Олимпиаду города» и специальным требованиям защиты Олимпийского IPR, Государственный Совет издал «правила защиты Олимпийских символов». Муниципальная Администрация Пекина поддержала эти правила изданием «правил защиты Олимпийского IPR в Пекине». Поэтому, под защитой законодательных актов попадают определения «Олимпиада», «Олимпийские игры», «Пекин-2008», а значит запрещает использование их в виде торговых марок, в рекламе организаций и предприятий, не относящихся к олимпийским спонсорам.  

 

Что является нарушением и какие способы предотвращения «паразитического маркетинга» ? :  

 

1. в подготовительной работе Оргкомитет обязан исключить появление среди спонсоров компаний-конкурентов в одной категории и представляющих идентичные товары, т.е. должна присутствовать товарная эксклюзивность.  

 

2. во время проведения Олимпийских культурных и тематических мероприятий запрещено не спонсорам ассоциировать свою промо-деятельность с олимпийской.  

 

3. доноры, лицензионные операторы, поставщики спортивного оборудования и хозяева мест проведения олимпийских соревнований не имеют права организовывать промо-активность со ссылкой на Олимпийские игры (например, хозяева стадиона не должны в рекламе указывать, что они хозяева главной сцены Олимпийских игр).  

 

4. во время Олимпийских игр, все атлеты обязаны отказаться от принятия участия в рекламных или промо-кампаниях компаний не спонсоров Олимпиады. Поэтому спринтер Лю Сиан (обладатель олимпийского золота в забеге на 110м в Афинах-2004) должен будет пересмотреть свой контракт с компанией «Найк», если желает принимать участие в Олимпиаде-2008.  

 

5. ТВ-каналы должны контролировать размещение рекламы во время трансляции спортивных мероприятий, избегая размещения не олимпийских спонсоров.  

 

6. вся наружная реклама, в том числе и на объектах строительства, внутри спортивных сооружений будет контролироваться маркетинговым департаментом Оргкомитета на соответствие требованиям закона «Об интеллектуальной собственности».  

 

7. представители прессы должны избегать заблуждений в том, что не спонсорские организации или предприятия являются таковыми.  

 

8. отдельные ситуации уличной торговли товарами с олимпийской символикой расследуются маркетинговым департаментом Оргкомитета-2008 и Администрацией Коммерции, с тем чтоб узнать каналы поставок данных товаров и предотвратить их дальнейшее появление. И как отметил директор маркетингового департамента Чен Фен : «к сожалению, такие ситуации присутствуют. Мы изучим каналы откуда могут поступать эти нелицензионные товары. К тому же, если даже лицензионные товары будут реализовываться через нелицензионные точки, это является нарушением и преследуется законом.»  

 

9. во время проведения спортивных и культурных олимпийских мероприятий на больших экранах запрещена реклама не спонсоров.  

 

Основной возможностью предотвращения нелицензионного использования олимпийских элементов организаторы видят распространение информации и обучение населения. Чен Фен отметил, что в рамках обучающей работы надежда лежит на представителях прессы, на организации лекций и семинаров по защите IPR на предприятиях и в социальных организациях, просвещении публики посредством ТВ-программ и через организацию выставки высокотехнологичных товаров.  

 

В поддержку принципа «Народной Олимпиады», организаторы надеются на то, что люди не будут покупать нелицензионные товары, и наоборот будут принимать меры по обнаружению данных товаров.  

 

Особо остро был поднят вопрос об использовании детского труда в производстве лицензионных олимпийских товаров, который обсуждался в прессе. Но, по словам директора Чен, поставщик товаров, на котором лежала тень подозрения, предоставил информацию, которая значительно отличалась от отчета СМИ. Чен сказал: « в расследовании данного вопроса мы привлекли местные органы власти, кроме того все предприятия-поставщики предупреждены, что могут потерять свои контракты в случае нарушения законов. Оргкомитет при выборе партнеров изучал условия работы предприятия, контроль качества продукции и защиту окружающей среды. Мы регулярно проводим встречи с ними и я еще раз подниму этот вопрос. Использование детского труда достаточно серьезное обвинение, и мы не хотим, чтоб имидж Олимпийских игр был запятнан этим фактором, все ситуации изучаются детально и серьезно».  

 

 

Специальный кореспондент "ПершоДжерела" в Китае, 

Ольга ЛИ 

 

 

От редакции: Уважаемые читатели, просьба в комментариях воздерживаться от оскорблений и односложной критики, если есть что сказать - говорите четко, критикуйте с пояснением Вашей позиции. Спасибо.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
НБА. "Сан-Антонио" - четырехкратный чемпион!
Следующая >>
Луческу: Чемпионат был сфальсифицирован

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.