19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинские банки снижают ставки по депозитам

Украинские банки снижают ставки по депозитам

09 Марта 2010

С начала года банки начали постепенно снижать ставки по депозитам. Заоблачные 27-28% годовых в гривне и 16-17% в долларе ушли в историю. По данным компании "Простобанк Консалтинг", средние ставки на данный момент по годовым депозитам составляют 19,14% в гривне и 10,42% в долларах. По сравнению с началом 2010 года доходность депозитов снизилась на 1,85 процентного пункта (п.п.) по гривневым вкладам и на 0,99 п.п. — по долларовым, пишет "Дело".  

 

"Наиболее высокая динамика падения ставок по депозитам в евро, где ставки с начала года просели в среднем на 4 п.п. Доллар снижается медленнее — 2 п.п. за зимние месяцы. И наименее чувствительна гривня: ставки снизились на 1 п.п. в начале зимы и остановились на достигнутом уровне", - говорит начальник управления розничного бизнеса "OTП Банка" Алексей Руднев.  

 

Привлекать ресурсы под высокие проценты банкам уже нет смысла — изъятые в конце 2008-го — начале 2009 года депозиты возвращаются в банки. Так, совокупный объём средств населения в украинских банках увеличивался последние пять месяцев подряд. "Сейчас уровень доверия к банковской системе уже соответствует докризисному. Поэтому на нынешнем этапе и наблюдается значительный приток средств физлиц в банки", - утверждает начальник управления розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй.  

 

Вместе с тем размещать привлечённые средства банкам по большому счёту негде - найти заёмщиков, готовых взять кредит под 25-30% годовых в гривне, очень проблематично, а валютное кредитование для большинства клиентов запрещено. Как результат - держать высокие ставки по депозитам для банков сейчас большая роскошь и небольшая надобность.  

 

О снижении ставок по депозитам заявили практически все опрошенные банки. Так, "Проминвестбанк" в этом году снизил ставки на 1-2 п.п. в гривне, "ПриватБанк" — на 1 п.п. по всем видам валют, "Правэкс-Банк" - на 1 п.п. в инвалюте. Снижение ставок в "Брокбизнесбанке" коснулось только долларовых депозитов (на 0,4-0,6 п.п.), вкладчикам "Дельта Банка" "не повезло" на 1,5 п.п. в гривне и на 1 п.п. в инвалюте, "Универсалбанка" - на 0,5-1 п.п. по всем валютам.  

 

Банки, которые уже понизили доходность вкладов, отмечают замедление роста депозитных портфелей. "Прирост депозитов приостановился, но это соответствует нашим планам. Мы будем снижать ставки до того времени, пока у банков не будет сбалансирована ликвидность", - говорит председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков.  

 

По его словам, финучреждения в этом году не планируют значительного прироста кредитных портфелей, поэтому потребность в привлечении средств от населения и компаний будет диктоваться потребностью банка в этих ресурсах.  

 

Быстрее всего будут падать в цене валютные вклады. Это и не удивительно - если на дорогие гривневые кредиты спрос небольшой, но есть, то валютным кредитованием банки практически не занимаются, так как не имеют права выдавать ссуды в инвалюте заёмщикам, которые не получают валютную выручку. Соответственно, в долларах и евро банки нуждаются намного меньше (теперь основное применение валютных средств - замещение ранее привлеченных ресурсов в инвалюте).  

 

"Основной причиной дальнейшего падения ставок в иностранной валюте остается снижение потребности банков в таких ресурсах вследствие существенного ограничения валютного кредитования", - объясняет начальник отдела депозитов, текущих счетов и операций департамента развития продуктов "Правэкс-Банка" Юлия Михайлова. По её словам, в этом месяце понижение ставок по валютным депозитам к существующему уровню может составить ещё до 1 п.п.  

 

"С начала года мы снизили ставки в гривне на 2-2,5 п.п., а доходность депозитов в евро упала в два раза, так как нам эта валюта не нужна", - добавляет председатель правления "УкрСиббанка" Сергей Наумов.  

 

Вклады в нацвалюте будут "дешеветь" менее активно. "Стабилизация экономической ситуации во II квартале 2010 года приведёт к некоторому снижению процентных ставок по депозитам, однако оно не будет значительным в связи с растущим спросом на кредиты", - говорит первый зампредседателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин.  

 

Некоторые финансисты даже наоборот прогнозируют незначительный рост доходности гривневых вкладов. "Ставки по долгосрочным депозитам в гривне, вероятно, будут расти: банки, заинтересованные в восстановлении кредитования, будут пытаться привлекать долгосрочные гривневые ресурсы", - считает заместитель главы правления по розничному бизнесу "Универсалбанка" Игорь Дорошенко.  

 

Ещё одной тенденцией рынка депозитов станет падение ставок по краткосрочным вкладам. Время тотального недоверия населения к банкам прошло, поэтому финучреждения постепенно начинают отказываться от высокой доходности по "коротким" депозитам, стимулируя прирост в основном срочных вкладов. Так, по данным компании "Простобанк Консалтинг", доходность краткосрочных депозитов в инвалюте снизилась на 1,5-2,5 п.п., гривневых — 1-2 п.п.  

 

"Вероятнее всего, что в ближайшие 2-3 месяца продолжится тенденция снижения процентных ставок по вкладам физлиц, особенно это коснётся депозитов на короткие сроки - до 3 месяцев", - прогнозирует заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.  

 

Как сообщалось, в Украине сохраняется тенденция роста объёма депозитов физических лиц. Об этом заявил 17 февраля министр экономики Богдан Данилишин на брифинге в Кабмине. "За последний период в условиях сохранения относительной мировой стабильности в январе продолжается начатая во втором квартале 2009 года тенденция роста объёмов депозитов физических лиц", - отметил министр.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
На eBay за 31 тысячу долларов продали британский...
Следующая >>
Погода в Украине на 10 марта

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.