19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В 2009 году в Украине появится 3 миллиона безработных

В 2009 году в Украине появится 3 миллиона безработных

12 Декабря 2008

В 2009 году в Украине появится 3 миллиона безработных. Такой прогноз обнародовал директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий. По его данным, на текущий момент на учете в центрах занятости стоит около 700 тысяч граждан. Но уже после Нового года страна полностью ощутит последствия остановки крупнейших промышленных предприятий. Государственная служба занятости ожидает, что в конце января поток желающих зарегистрироваться на бирже труда утроится. Чиновники также не скрывают, что из-за дефицита бюджетных средств к середине весны Фонд социального страхования может полностью остановить выплату пособий по безработице. 

 

Не все потерявшие работу обращаются в центры. Несмотря на это, только за ноябрь за помощью государства обратилось четверть миллиона человек. При этом трудоустраивать безработных становится все сложнее. Если по состоянию на 1 ноября официально статус безработного имели 530 тысяч украинцев, то на начало декабря их было уже 695 тысяч - на 165 тысяч больше, пишет "Дело".  

 

Наиболее сложная ситуация сложилась в восточных регионах. По словам заместителя министра труда и социальной политики Виктора Онищука, для противодействия кризисным явлениям на рынке труда ведомство намерено изменить режим работы структур государственного центра занятости. Например, может быть увеличено время, отводимое для приема граждан в будние дни. При необходимости центры будут увеличивать количество сотрудников, которые регистрируют безработных, и работать в выходные. 

 

Опрошенные представители региональных центров занятости подтверждают: количество обращений граждан увеличилось. В первую очередь это касается Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей. "Если в октябре ситуация была более-менее нормальной, то в ноябре начались массовые обращения в центр. По сравнению с прошлым месяцем количество людей, которые претендуют на материальную помощь, увеличилось в 4 раза", - рассказывают в Буденовско-Пролетарском филиале Донецкого городского центра занятости. 

 

Чтобы принять всех желающих, центры уже сейчас начали увеличивать количество сотрудников, которые работают с безработными. "Пока переходить на удлиненный рабочий день мы не собираемся, но вынуждены переводить людей из других отделов на прием граждан", - говорят в центре занятости в Донецке. 

 

Увеличивают количество инспекторов и в Луганской области. "У нас очередей пока нет, но количество обращений в центр выросло, - рассказывает директор городского центра Северодонецкого центра занятости Татьяна Малахова. - Возможность перехода на гибкий рабочий график позавчера обсуждалась на совещании в областном центре занятости. Пока работать по выходным мы не собираемся, но вынуждены подключать к инспекторам на приеме сотрудников других отделов". 

 

Чтобы принять всех желающих в день обращения, в Криворожском городском центре изменили рабочий график. "На конец сентября у нас на учете было 4,2 тысячи человек, сейчас - 6,5 тысячи", - рассказывает Юрий Федоренко, директор городского центра. - Чтобы не было очередей в первой половине приемного дня, мы начали принимать людей на час раньше". 

 

Кроме кризисных факторов, в некоторых регионах увеличению количества безработных способствовали сезонные причины. Это касается людей, занятых в строительстве и сельском хозяйстве. "У нас количество безработных по сравнению с октябрем выросло в полтора раза", - рассказывает директор Константиновского городского центра занятости (Донецкая область) Галина Пашнева. - В основном к нам обращаются люди, которые работали на промышленных предприятиях в других городах - Краматорске, Донецке. Также увеличилось количество регистрирующихся сельских граждан. Мы пытаемся их по возможности трудоустроить". По ее словам, вакансии есть в пищевой промышленности и в сфере услуг. А вот спрос на металлургов и машиностроителей отсутствует. 

 

В меньшей степени в Восточной Украине пострадали те промышленные регионы, градообразующие предприятия которых относятся к угольной промышленности. "У нас пока незначительно увеличилось количество обращений за помощью в поисках работы. Большая часть населения города работает на шахтах, а они пока персонал не сокращали", - рассказывают в Добропольском городской центре. 

 

Что касается денежных вопросов, то все опрошенные сотрудники центров отмечают, что задолженности по выплате пособий по безработице пока нет. "Проблемы могут начаться уже в следующем году", - считает Юрий Федоренко. 

 

Пик обращений в центры по трудоустройству специалисты прогнозируют в феврале-марте 2009 года. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
В Крыму усилят развитие альтернативной...
Следующая >>
Молодые родители боятся, что помощь при рождении...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.