19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему дорожают молочные продукты

Почему дорожают молочные продукты

26 Февраля 2010

С каждым годом в Украине значительно сокращаются объемы производства молока, и этому есть ряд причин. Среди них, в частности, низкая эффективность производства, отсутствие современной техники, сезонная высокая волатильность закупочных цен и запрет на продажу сельхозземель. Об этом сообщил во время конференции в Киеве председатель Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун. 

 

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, среди основных причин уменьшения объемов производства молока в Украине является низкий объем производства молока с единицы корма вследствие его (корма) не высокого качества. В частности, в Украине с 1 кг корма производится 0,75 л молока, в то время как, например, в Израиле – 1,5 л молока. 

 

Так, для того, чтобы получать высокие объемы молока с единицы корма, необходимо иметь качественный корм. А производство качественного корма возможно лишь при наличии современной специализированной сельхозтехники, которая не по карману отечественным аграриям, отмечает эксперт. 

 

Вместе с тем, в Украине соотношение цены корма к цене молока очень благоприятное: 1 кг корма в сухом веществе стоит около 1 грн., а цена 1 л молока – до 4 грн. При этом 50-60% себестоимости производства молока составляет цена корма. "Это говорит о том, что сегодня Украина – одна из тех немногих стран в мире, где возможна самая низкая себестоимость производства молока", - отмечает А.Дикун. 

 

Еще одной причиной, по которой объемы производства молока в Украине низкие, является то, что производительность труда животноводов в Украине во много раз ниже, чем, например, в Европе или США, рассказал А.Дикун. Так, при использовании современного оборудования зарубежные производители выпускают гораздо больше молока в час, чем украинские. А так как львиная доля молока в Украине производится в хозяйствах населения о современном оборудовании речь не идет. 

 

В Украине также наблюдаются существенные сезонные колебания закупочных цен на молоко. Это, по словам специалиста, связано, кроме прочего, с несогласованностью действий производителей и переработчиков молока. "Работать в такой среде очень сложно. Нормальный инвестор не очень хочет идти в такую среду", - отмечает А.Дикун. 

 

Также серьезной проблемой в молочном секторе, по его словам, является исторически сложившаяся в Украине установка о том, что молочные фермы рассматриваются как придаток к основному бизнесу. "Поскольку это придаток, то мы оттуда деньги забираем и ничего туда не вкладываем. Это - основная проблема, которая существует в Украине в животноводстве уже 20 лет, - считает эксперт. - Как только люди поменяют менталитет, понимая, что молоко – это бизнес, ситуация поменяется коренным образом". 

 

Отсутствие рынка земли, или невозможность продавать земли сельхозназначения, - одна из основных причин, по которой предприниматели не хотят вкладывать средства в постройку товарных производственных молочных комплексов. "Не обязательно нужно продавать землю, а хотя бы, чтобы была гарантия – 20-30 лет аренды земли. В большинстве своем люди бояться вкладывать деньги, потому что сегодня ты построил ферму, ты вложил очень много денег, завтра утром ты просыпаешься, а у тебя нет земли", - посетовал председатель Ассоциации производителей молока. 

 

В то же время А.Дикун убежден, что получить большие объемы качественного и дешевого молока Украина может только путем развития промышленного производства молока. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
«Мивина» продалась Nestle
Следующая >>
Айсберг размером с Люксембург откололся от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.