19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Недосозданная

Недосозданная "коалиция трёх" делит кресла

11 Декабря 2008

Народные депутаты от БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, пока еще не создавшие коалицию официально, начали перераспределение должностей в центральных органах власти и правительстве. По информации газеты "Дело", несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер.  

 

В первую очередь БЮТ инициирует смену руководства в Фонде госимущества. Как стало известно, обсуждение кандидатур на должность главы ведомства длилось вчера вплоть до позднего вечера. Собеседники в провластной фракции утверждают, что её лидеры сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова. Как сообщалось, БЮТ уже пытался протолкнуть его назначение во ФГИ, однако это вызвало резкое противостояние со стороны Секретариата президента.  

 

Депутаты от БЮТ осознают, что реакция Банковой будет аналогичной и в нынешнем случае. Однако представители фракции намерены стоять за Портнова до конца. "Я и мои коллеги будут убеждать Андрея Портнова не снимать свою кандидатуру на пост главы Фонда, что бы ни случилось", - отметил "бютовец" Святослав Олийнык. В то же время он добавил, что ФГИ в любом случае останется квотой БЮТ.  

 

Завтра же парламентские союзники планируют назначить нового руководителя Антимонопольного комитета (АМКУ). По информации "Дела", это ведомство - квота Блока Литвина.  

 

Как отмечают источники в парламенте, существует большая вероятность, что главой комитета будет назначен "литвиновец" Игорь Шаров (он уже претендовал на эту должность в 2006 году). Нынешний и.о. руководителя АМКУ Александр Мельниченко позитивно оценивает эту кандидатуру. "Игорь Шаров - известный политик, я его очень уважаю", - отметил он.  

 

В то же время заместитель главы комитета Сергей Стефановский предположил, что главой АМКУ может стать либо сам Мельниченко, либо замглавы ведомства Юрий Кравченко. "Наше ведомство не заполитизировано по сравнению с другими", - считает Стефановский.  

 

После назначения в Фонде госимущества и Антимонопольном комитете БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина возьмутся за кадровые ротации в составе Кабинета министров. Как отмечают собеседники в Верховной Раде, фракция НУ-НС не получит дополнительных кресел в правительстве.  

 

"Они хоть бы удержались в тех креслах, в которых уже сидят", - отметил источник в БЮТ. В частности, по его словам, руководство правительства имеет претензии к работе главы Минюста Николая Онищука. Поэтому, если Портнова не удастся назначить главой Фонда госимущества, для "бютовца" могут освободить должность главы этого министерства.  

 

В правительство может вернуться известный банкир Сергей Тигипко. Его кандидатура рассматривается на должность главы Минэкономики. Нынешний руководитель этого ведомства Богдан Данилишин заявил, что ничего не знает о возможной кадровой ротации. "Мы эти вопросы не обсуждаем. Я целый год служил народу Украины верой и правдой", - оправдывается он.  

 

А вот Министерство транспорта и связи в результате переговоров отошло Блоку Литвина. Собеседник из этой политической силы отметил, что на должность главы ведомства есть два претендента: Пётр Суворов (заместитель генсекретаря Дунайской комиссии, ранее работал главой Украинского дунайского пароходства) и нынешний директор Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.  

 

Кресло министра финансов, вопреки многочисленным слухам, скорее всего, останется за Виктором Пинзеныком. "У него очень сильные позиции внутри фракции", - пояснил источник в БЮТ.  

 

Отметим также, что вчера вице-спикер парламента, депутат от БЮТ, Николай Томенко в эфире "5 канала" заявил, что сегодня может быть принято решение об отставке главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха, который должен будет отчитаться в парламенте за финансовую ситуацию в стране.  

 

Томенко сообщил, что в зависимости от того, что скажет Стельмах в своём отчёте, будет зависеть решение относительно его должности. Сам Томенко сказал, что голосовал бы за отставку нынешнего главы НБУ.  

 

Также парламент рассмотрит вопрос об избрании и увольнении судей и приведет к присяге членов Высшего совета юстиции.  

 

Рабочий день Рады начнется с рассмотрения 7 законопроектов о предотвращении негативных последствий мирового финансового кризиса в Украине, передает "Интерфакс-Украина".  

 

Согласно повестке дня на четверг, депутатам будет предложено рассмотреть 2 законопроекта о предотвращении последствий кризиса в агропромышленном комплексе, законопроект о социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса, 2 законопроекта о предотвращении влияния кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства.  

 

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект, направленный на улучшение состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом, а также законопроект о минимизации влияния финансового кризиса на развитие автомобилестроения и других отраслей отечественной промышленности.  

 

Соглашение, предложенное БЮТ, напомнило "нунсовцам" "документы съездов КПСС" 

 

 

Стало известно содержание текста коалиционного соглашения, которое фракция БЮТ предложила подписать фракциям "Наша Украина–Народная самооборона" и Блока Литвина. Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", документ предполагает изменение процедуры рассмотрения законопроектов в Верховной раде, а также личную ответственность субъектов законодательной инициативы, которые ставят под сомнение правильность решений коалиции или правительства. Отдельный пункт соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов.  

 

Этот документ был передан им 9 декабря до того, как состоялось избрание председателем Верховной рады Владимира Литвина. Источники во фракции НУ-НС утверждают, что изначально представители БЮТ предлагали им подписать коалиционный договор, заключенный между фракциями в декабре прошлого года, однако "нашеукраинцы", в частности заместитель главы фракции НУ-НС Роман Зварыч, отнеслись к нему негативно. И БЮТ подготовил его новый вариант.  

 

"Соглашение о создании коалиции "Национального развития, стабильности и порядка"" уместилось на 13 страницах и состоит из двух частей. В первой задекларированы принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. В частности, необходимость реформирования практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции.  

 

Отдельный пункт соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов: "В связи с созданием коалиции и с целью обеспечения политической стабильности стороны считают, что отсутствуют основания для проведения досрочных парламентских выборов, и договорились не поддерживать голосами фракций, которые вошли в коалицию, любые решения (законы, постановления), обеспечивающие проведение досрочных парламентских выборов".  

 

Кроме того, в документе прописано, что "программа деятельности правительства, отображающая программные принципы коалиции", автоматически должна быть поддержана большинством. "Фракции, входящие в коалицию, берут на себя обязательство на протяжении недели с момента назначения председателя Верховной рады принять программу действий правительства", – говорится в договоре.  

 

Вторая его часть – "Регламент деятельности коалиции" – состоит из шести разделов.  

 

"В состав коалиции входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной рады",– отмечается в п. 1.1. Эта же норма дублируется в последнем разделе, где указано, что деятельность коалиции прекращается в случае "уменьшения состава коалиции до численности народных депутатов меньшей, чем определено Конституцией". Таким образом, в БЮТ предлагают считать коалицию недействительной, если в ней меньше 226 депутатов. Это может стать проблемой для нового парламентского большинства, учитывая, что на сегодняшний день в НУ-НС нет единства по вопросу создания коалиции, о чем свидетельствуют результаты голосования за спикера. Владимира Литвина поддержали всего 214 депутатов провозглашенной коалиции: 154 – от БЮТ, 40 – от НУ-НС и 20 – от блока Литвина.  

 

БЮТ предлагает установить новый порядок согласования и принятия законопроектов. Согласно п. 1.5.2, коалиция поддерживает только те законопроекты и постановления, которые прошли согласование в правительстве или получили одобрение совета коалиции. Впрочем, в следующем пункте указано, что несогласие фракции–участника коалиции поддержать законопроект или другой проект решения Верховной рады является фактическим использованием права вето (п. 1.5.3). Такие решения, за исключением законопроектов, внесенных оппозицией, спикер не имеет права выносить на рассмотрение парламента.  

 

Вчера на закрытом заседании фракции депутаты от НУ-НС рассмотрели этот документ. Несмотря на то что у них сразу же возникло множество вопросов, они уверены, что уже через четыре дня его подпишут.  

 

Как рассказал один из присутствующих на заседании фракции НУ-НС, в нем принимал участие представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык. По словам собеседника, господин Олийнык сообщил, что Виктор Ющенко поддерживает формирование новой коалиции "с прозрачными условиями ее создания".  

 

Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина была категорична в оценке документа: "В этих бумагах фактически ничего нет! Единственная конкретная норма – это регулирование системы государственных закупок. Все остальное выписано весьма абстрактно. Соглашение напоминает документы съездов КПСС: "углубить, расширить и продвинуть вперед",– категорично заявила госпожа Ляпина.– В регламенте, например, записано, что мы вообще ничего не можем подавать на рассмотрение в Раду, если решение не будет принято в Кабмине. Нас этот пункт не устраивает!"  

 

По ее словам, фракция будет настаивать на том, чтобы в документ были внесены пункты о принципах безопасности государства, вопросы европейской и евроатлантической интеграции, а также нормы о моратории на внесение изменений в Конституцию.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Хьюстоне зафиксирован рекордно ранний снегопад
Следующая >>
ИнАУ предлагает варианты борьбы с противоправной...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.