19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко считает, что создание коалиции трёх – победа над политическим кризисом

Тимошенко считает, что создание коалиции трёх – победа над политическим кризисом

10 Декабря 2008

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что события в Верховной Раде Украины, где во вторник избрали нового спикера, а также было объявлено о создании новой парламентской коалиции, являются историческими. Об этом сообщи в пресс-службе Кабмина во вторник поздно вечером.  

 

"Фракция Блока Юлии Тимошенко, большинство депутатских голосов фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и фракция Блока Литвина, создав новую парламентскую коалицию и избрав Владимира Литвина председателем Верховной Рады, преодолели политический кризис", - заявила Тимошенко.  

 

Раньше сообщалось, что Блок Тимошенко уже разработал текст коалиционного соглашения с Партией регионов. Но, как выяснилось, стороны не смогли договориться о формате участия в президентских выборах 2010 года – Тимошенко отказалась поддержать идею избрания президента в парламенте. Впрочем, в Партии регионов уже отрицают сам факт ведения переговоров с БЮТ, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

То, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов (ПР) не состоялась, стало понятно утром, когда после закрытия утреннего заседания Верховной рады перед журналистами выступил лидер фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Вячеслав Кириленко. "Мы могли бы спокойно наблюдать за процессом создания коалиции в формате БЮТ и Партии регионов, если бы не гигантские риски для национальной безопасности и государственного суверенитета Украины,– заявил господин Кириленко.– Поэтому мы обязаны начать консультации о создании другой коалиции в составе 'Нашей Украины', блока Литвина и БЮТ".  

 

В БЮТ утверждают, что срыв переговоров произошел по вине Партии регионов и прежде всего ее лидера Виктора Януковича, который потребовал внести в Конституцию поправки, изменяющие процедуру выборов президента – с всенародного голосования на избрание главы государства в парламенте. Кроме того, уверены в БЮТ, сыграло роль и то, что Виктора Януковича вчера не было в Украине. "У человека совсем другие приоритеты. В момент создания коалиции и избрания спикера для Януковича важнее быть на похоронах (патриарха Алексия II. - прим. ред.) - для него это интереснее и важнее," – сказал народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ).  

 

В Партии регионов отказываются брать на себя вину за несостоявшийся союз с БЮТ. К тому же, среди "регионалов" есть и те, кто сразу попытался откреститься от того, что ПР вела переговоры о создании большинства с БЮТ. "Партия регионов никогда не заявляла, что ведет переговоры о создании коалиции с БЮТ, - сказал заместитель главы фракции ПР Александр Пеклушенко. - В Партии регионов говорили, что считают необходимым создать дееспособный парламент, для чего велись переговоры со всеми фракциями".  

 

Впрочем, и те представители ПР, кто выступает за союз с БЮТ, и те, кто против, сходятся в одном – новое парламентское большинство долго не просуществует. "Мы слабо представляем, как коммунисты смогут работать с националистами. Как показало голосование по кандидатуре Владимира Литвина, без голосов Компартии у новой коалиции не будет необходимых 226 голосов для принятия решений. А если не хватает голосов коммунистов, то о какой коалиции может идти речь?" – заявил вчера вечером первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.  

 

Депутат от ПР Нестор Шуфрич в программе "Шустер-live" на телеканале "Украина" в понедельник вечером рассказал, почему ПР не смогла ни с кем создать большинство: "Мы не договорились по одному вопросу, потому что сегодня мы не до конца оговорили, как должна быть изменена Конституция в случае объединения нас в конституционную коалицию".  

 

Комментируя информацию журналиста о том, что Партия регионов не смогла договориться о коалиции с НУ- НС из-за выдвижения Лавриновича на пост спикера, Шуфрич заявил: "Вчера, для того, чтобы не ставить в неудобную ситуацию возможных партнеров, был снят вопрос о персоналиях на должность спикера".  

 

Напомним, что вчера фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина создали коалицию. Соглашение о создании коалиции будет разработано на основе коалиционного соглашения между БЮТ и НУ-НС. Спикером парламента был избран Владимир Литвин. "За" проголосовали 244 народных депутата с 422.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве демонтируют 400 киосков, в которых...
Следующая >>
Тимошенко с сожалением смотрит на бюджет

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.