19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ПР и БЮТ написали текст коалиционного соглашения и готовят парламентскую реформу

ПР и БЮТ написали текст коалиционного соглашения и готовят парламентскую реформу

08 Декабря 2008

Партия регионов и Блок Тимошенко уже разработали текст коалиционного соглашения. Оно было составлено ПР и передано БЮТ для доработки, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Документ носит декларативный характер и состоит из двух частей. В первой изложены принципы создаваемого большинства, а во второй – регламент его деятельности. В одном из пунктов указано, что "коалиция отказывается от попыток решения идеологических вопросов". "Это означает, что фракция БЮТ отказывается от присоединения страны к НАТО, а Партия регионов в обмен обязуется не педалировать вопросы русского языка и другие подобные темы", – объяснил источник в ПР, знакомый с текстом меморандума.  

 

Согласно коалиционному соглашению, вступление Украины в любые военные союзы возможно лишь после проведения общенационального референдума. Кроме того, оно предусматривает "глубокую конституционную реформу".  

 

"Текст основного закона будет изменен радикально, конкретика не указывается. Однако однозначно, что после изменений Украина превратится в государство с парламентской формой правления", – утверждает источник из ПР.  

 

Значительная часть документа посвящена декларативным принципам выведения страны из экономического кризиса. В нем, в частности, прописаны нормы об изменении законодательства в отношении частной собственности на землю и "радикальной судебной реформе". Как стало известно, автором изменений в судебное законодательство является бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук.  

 

Каких-либо принципов распределения должностей между фракциями в документе нет. В нем указывается, что на протяжении существования коалиции глава правительства может быть отозван, а на его место назначен другой, и это не влечет за собой правовых последствий, например роспуска коалиции. Впрочем, в одном из пунктов отмечается, что каждая из фракций, составляющих парламентское большинство, имеет право вето на решения коалиции.  

 

Со стороны БЮТ над текстом соглашения работали вице-спикер Николай Томенко и один из заместителей главы фракции – Андрей Портнов. Вчера при упоминании коалиционного соглашения народные депутаты от БЮТ отказывались что-либо говорить. "Я не буду это комментировать!" – категорично заявил господин Портнов.  

 

Лидер ПР Виктор Янукович в пятницу заявил, что "официально переговоры с БЮТ начались только вчера (4 декабря – прим. ред.), и, конечно, за один день никакие меморандумы не могут быть подписаны".  

 

Он ни разу не назвал в числе фракций, с которыми ПР ведет диалог, пропрезидентскую НУ-НС, упомянув блок Литвина и КПУ. В рамках переговоров проходят лишь личные встречи Виктора Януковича и Виктора Ющенко, на которых обсуждаются экономические аспекты выхода из кризиса. Впрочем, лидер ПР подтвердил, что президент просил ПР поддержать кандидатуру Ивана Плюща на пост спикера. "Да, этот вопрос мне был задан, и я сказал, что его решение будет зависеть не только от ПР. У фракции есть свой кандидат на должность спикера". По словам Януковича, это Александр Лавринович.  

 

Лидер ПР сказал, что сам спикером быть не планирует: "Лавринович сейчас первый заместитель председателя Верховной Рады, а я возглавляю партию и фракцию парламента. Лавринович делает то, что решает партия. И если партия решит, что он должен идти председателем Рады,– он пойдет! Что касается меня лично, еще раз повторяю – я о своих личных интересах вообще не хочу говорить".  

 

На вопрос, есть ли шанс, что коалицию оформят уже во вторник, Янукович ответил: "Мы обязаны это сделать, это наш долг!".  

 

Газета "Дело" пишет, что Партия регионов и БЮТ все-таки договариваются по распределению должностей в правительстве. Источник в БЮТ отметил, что, согласно предварительным договоренностям, под контролем Тимошенко останутся должности первого вице-премьера, а также финансовый и экономический блоки. "Регионалы" смогут взять себе те министерства или должности вице-премьеров, по которым они имеют сильных кандидатов", - сообщил собеседник. Одно из таких направлений — топливно-энергетический комплекс. Его под началом Тимошенко, как сообщают в БЮТ, будет возглавлять Андрей Клюев.  

 

Во-вторых, потенциальные союзники ведут речь о перераспределении должностей руководителей парламентских комитетов. "В коалиции должно быть равновесие: в той сфере, где министерство будет курировать наша политическая сила, комитет отойдет другой фракции", - сообщил один из "бютовцев". Кроме того, Партия регионов отстаивает свою концепцию программы по выходу из экономического кризиса. Как рассказал представитель этой фракции, "у нас есть свои профессионалы, а также опыт, как выходить из кризиса в прежние годы, поэтому вопрос очень важный".  

 

В БЮТ видят за этим попытки лоббирования интересов крупных промышленников из Партии регионов, пострадавших из-за нестабильности.  

 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пираты "отменят операцию", если не получат выкуп...
Следующая >>
По Украине объявлено штормовое предупреждение

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.