19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В БЮТ знают, что большинство фракций ВР готовы создать широкую коалицию

В БЮТ знают, что большинство фракций ВР готовы создать широкую коалицию

01 Декабря 2008

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко считает, что на сегодняшний день большинство фракций парламента готовы к созданию максимально широкого объединения для выхода Украины из кризиса. Об этом он заявил сегодня, 1 декабря, в интервью журналистам.  

 

При этом Томенко отметил, что ему трудно спрогнозировать, насколько такое объединение будет формально создано как коалиция, или же просто будет формализовано публичными договорённостями. "Но для меня очевидно одно: сегодня дискуссия о юридической коалиции в 226 или 230 голосов завершила своё существование. Сегодня такая коалиция в условиях кризиса не будет эффективно работать", - сказал он.  

 

По словам заместителя председателя ВР, соответствующее широкое объединение должно, в первую очередь, базироваться на конкретном плане выхода из экономического кризиса, передаёт УНИАН. Томенко прогнозирует, что такое объединение будет включать в себя более 300 народных депутатов. "Это должно быть конституционное объединение, которое сможет оперативно взять на себя ответственность за ситуацию в стране", - сказал он.  

 

При этом, говоря конкретно о формате такого объединения, Томенко заметил, что сейчас идёт разговор о нескольких форматах: в частности, объединение в составе четырёх с половиной фракций ввиду решения съезда "Нашей Украины".  

 

"Я на съезде услышал месидж, что "Наша Украина" ничего не хочет делать вместе с другими политическими силами, поскольку теряет политическое целомудрие в борьбе за национальную идентичность. Поэтому "Наша Украина" будет бороться за национальную идентичность, а остальные четыре с половиной фракций будут защищать Украину от кризиса", - сказал он.  

 

При этом заместитель председателя ВР не исключил, что если не будет договорённостей об объединении при участии четырёх с половиной фракций, то может быть объединение при участии трёх фракций.  

 

Томенко напомнил, что фракция БЮТ готова к любым переговорам по кадровым вопросам, но при этом считает их второстепенными. Он также заверил, что блок для более широкого объединения в ВР даже готов уступить свою должность заместителя председателя ВР.  

 

"Мы сегодня в такой ситуации находимся, что не можем позволить себе драться за должности и в этой борьбе делать так, чтобы парламент ещё несколько недель не работал", - сказал он.  

 

Отвечая на вопрос, означает ли, что БЮТ готов уступить место премьер-министра Украины ради нового объединения, Томенко сказал: "Если это объединение при участии БЮТ, то мы уже говорили, что если будут убедительные аргументы в интересах другого кандидата, то мы готовы это рассмотреть и принять решение".  

 

В то же время заместитель председателя ВР допустил, что возможен и такой вариант событий, когда объединение будет создано без БЮТ.  

 

В свою очередь народный депутат от БЮТ, председатель комитета Верховной Рады по правовой политике Сергей Мищенко заявил, что фракция БЮТ начнёт официальные консультации с фракцией Партии регионов о возможной коалиции только после того, как будет полностью утрачен шанс для создания коалиции трёх фракций – БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.  

 

Депутат заметил, что маловероятность восстановления демократической коалиции объясняется нежеланием президента Украины восстановить такую коалицию. Несмотря на это, по словам Мищенко, "конкретно о коалиции между БЮТ и Партией регионов официальные переговоры не начались, пока мы не завершим процесс объединения в коалицию трёх".  

 

Томенко верит в избрание спикера на этой неделе  

 

Кроме того, Томенко надеется, что уже на этой неделе будет избран новый председатель парламента. "Программа минимум - в течение недели, программа максимум – завтра", - сказал он. По его словам, избрание председателя Верховной Рады будет означать, что в парламенте есть согласие на реализацию общего плана защиты Украины от экономического кризиса.  

 

В то же время, заметил вице-спикер, речь о конкретном лице на должность председателя ВР вести нецелесообразно, поскольку всё будет зависеть от формата объединения. "Если это будет формат четырёх с половиной фракций, то это будет один председатель, если формат трёх или двух, так это ещё другой", - сказал Томенко.  

 

Однако уже сегодня на встрече президента Украины Виктора Ющенко с фракцией блока "Наша Украина - Народная самооборона" обсуждался вопрос о выдвижении кандидатуры Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады. Об этом сообщил депутат НУ-НС Александр Омельченко после встречи депутатов с президентом.  

 

"На встрече большинство из выступавших членов фракции высказались о том, что кандидатура Ивана Степановича Плюща (НУ-НС) могла бы быть достойной на пост спикера", - сказал он. На вопрос, согласился ли президент с данной кандидатурой, Омельченко сказал: "Президент поддержал мнение народных депутатов".  

 

По словам депутата, Ющенко в ходе своего выступления перед членами фракции сказал, что возглавил НУ-НС, чтобы консолидировать политические силы "Нашей Украины".  

 

Отметим, что ранее Омельченко регистрировал в парламенте законопроект об избрании спикером лидера блока своего имени Владимира Литвина. А прежний спикер Арсений Яценюк был отправлен в отставку в ноябре. Он также избран в парламент по списку НУ-НС.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
БЮТ отрицает начало переговоров с ПР о коалиции
Следующая >>
Стоимость газа для населения увеличилась на 35% с...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.