19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Код успеха Кати Пушкаревой

Код успеха Кати Пушкаревой

07 Июля 2006

Осью минувшего сезона следует счесть "отменно длинный-длинный" сериал "Не родись красивой", который как раз в ближайшую пятницу и финиширует при загадочных обстоятельствах, сопутствующих неясной до сих пор развязке.  

 

Население замерло в напряженном ожидании и гадает: чем дело кончится? Катя Пушкарева к сердцу прижмет Андрея Жданова? Или к черту пошлет? Или кого-то другого изберет?  

 

Мы только по анонсам знаем, что в пятницу будет загс, приготовления к свадьбе и какие-то осложнения. Но так или иначе многосерийная эпопея про неказистую девушку, серую мышку, гадкого утенка Катю Пушкареву закончится карьерным триумфом героини и ее счастьем в личной жизни.  

 

Проект в зрительском отношении оказался настолько успешным, что, по оценке Константина Эрнста, вывел его вещателя - телеканал СТС - в высшую лигу ТВ. То есть дециметровый канал стал реальным конкурентом могущественных метровых федеральных компаний - "Первого", "России", НТВ, ТВЦ, сообщает РИА Новости.  

 

И в самом деле, сериал на протяжении года всегда был в топ-десятке самых популярных программ и нередко оказывался на ее вершине.  

 

Более того, героиня его стала, как сегодня выражаются, культовым персонажем. Нам не очень-то и интересно, кто автор, режиссер всей этой "драмеди" - так называется формат того, что происходит с Катей, с ее родными и коллегами. Нас даже не слишком занимает артистка, сыгравшая главную роль. Да, мы знаем, что у нее есть имя "Нэля", и фамилия "Уварова". Но задаваться вопросами: насколько она талантлива как артистка? кто ее театральные педагоги? какие роли ей по душе? - как-то не поворачивается язык. Может быть, потому, что абсолютно несущественно авторское начало всего предприятия.  

 

Да, мы знаем, что телеполотно это скроено по лекалам лицензионного формата. Известно, откуда он родом. Из Колумбии. Там эта драмеди шла под названием "Бетти-дурнушка", которая затем была приспособлена к национальным особенностям едва ли не всех стран мира. В том числе и России.  

 

Похоже, что перед нами явление фольклорного ряда. Такой бродячий сюжет. Такая старая добрая сказка о трудолюбивой великодушной падчерице злополучного мира сего. Какая тогда разница, кто ее сочинил? 

Любознательные, впрочем, могут прочитать полный список тех, кто причастен к работе над сериалом. Если поспеют за стремительно бегущими (со скоростью курьерского поезда) титрами. Там толпа сценаристов, отряд режиссеров, бригада продюсеров...  

 

Когда у произведения столько авторов, понятно, что у него нет автора.  

 

У народных сказок есть собиратели, издатели, сказители и господа оформители. Но одна фольклорная природа Бетти-дурнушки или Кати-простушки не способна объяснить феноменального, потрясающего, сногсшибательного успеха старой песни о новых реалиях. Объяснение, думаю, гнездится в области социальной психологии. 

Вообще, мыльные сериалы, конечно же, если и представляют какой-либо интерес, то по большей части не с художественной стороны.  

 

Что такое было в эстетическом отношении "Богатые тоже плачут"? Долюмьеровское кино. А по жизни?  

 

По жизни перед нами развернута концепция бытия, выраженная в беллетристической форме. Она подоспела ровно в тот момент, когда казенная крыша над советским человеком совершенно прохудилась, и ему в тот момент ничего не оставалось, как надеяться на удачу, которая может с неба свалиться. Недаром же в том все еще памятном сериале доминирующими мотивами были лотерейное счастье и счастливый случай.  

 

С художественной стороны "Не родись красивой" - это манная каша, размазанная по эфиру почти годовой протяженности. И она любит его, и он осознал, что жить без нее не в состоянии, но оба тянут резину отношений, страдая и наслаждаясь.  

 

Успешные мыльные телеоперы потому и успешны, что вытаскивают наружу подсознательные комплексы толпы, а вовсе не потому, что оригинальны и хорошо сделаны.  

 

Катя-дурнушка много чего любопытного вытащила наружу. Ну, во-первых, вековую мечту о приоритете ума и сердца перед самыми распрекрасными природными данными. Ее пример (выросла на наших глазах от технического секретаря фирмы до ее президента) - другим наука. Во-вторых, вековечную надежду на то, что любовь сама по себе способна сделать неуклюжую, неинтересную девицу писаной красавицей (ничуть не хуже, чем пластическая хирургия). В-третьих, убежденность в том, что деловая карьера не помеха поэзии романтических радостей офисных сотрудников.  

 

Но все это не однажды демонстрировалось на нашем телеэкране и вместе, и порознь, и в таком-то формате, и в этаком. В новинку, пожалуй, звучит мотив реванша недавнего аутсайдера в новобуржуазной российской действительности. Катя, которая только что была ничем и никем, на которую сыпались насмешки, которой доставались издевки и презрительные смешки, вдруг, почти в одночасье, стала всем. То есть ей теперь все - высокое положение в компании, признание и зависть коллег, у ее ног секс-символ корпорации. Она содрала с себя лягушачью шкуру и оказалась царевной.  

 

Если в первой половине сериала народные массы сочувствуют и сострадают простоватой, закомплексованной, но умной и душевной девушке, то во второй они смакуют уже страдания и муки героя ее романа Андрея Жданова. Недаром так подробно, медленно и тягуче отслеживаются все стадии распадения его самонадеянной личности. Недаром придумана эта пытка дневником Кати. Катя здесь ни при чем; она не торжествует и тем более не злорадствует, ей просто опять больно. Торжествуем и злорадствуем мы, все еще отчасти советские зрители.  

 

Помнится, что в советское время на подобных эмоциях был в значительной степени настоян грандиозный успех картины "Москва слезам не верит", которая и по сей день хорошо смотрится. Провинциальная девушка, соблазненная и отвергнутая импозантным парнем, становится директором, насколько я помню, текстильной фабрики (тогда не было частных модельных агентств типа "Зималетто"), а ее первая любовь всю жизнь тянет лямку заштатного телеоператора. Он пытается все снова переиграть, но она не поддается на уговоры.  

 

Еще немного, и Катя поддастся на уговоры Андрея, поскольку все-таки его любит. И любит фирму "Зимулетто". И коллектив подруг-товарок (рудимент советского общежития - еще немного и споют хором: "Ой, цветет калина в поле у ручья...") давит на психику.  

 

На интернетовских форумах мнения разделились. Кто-то считает - она сволочь. Кто-то - он мерзавец. Кто-то за то, чтобы они поженились. Кто-то категорически против.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Неродись красивой
Источник: http://ura-inform.com/
<< Предыдущая
Несчастье на дне рождения Водонаевой: Ольга...
Следующая >>
Вторые "Пираты Карибского моря" в день премьеры...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.