19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"ПриватБанк" вывесил фото своих должников как преступников

27 Ноября 2009

При этом никакого решения суда, которое подтверждает, что эти люди нарушили закон, нет. «Это часть клиентов, в которых банк увидел мошенников и кто на данный момент разыскивается нами и правоохранительными органами. Сейчас появилась возможность оплачивать информацию, поэтому мы разместили на сайте фотографии этих людей», — объясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. В банке говорят, что это превентивная мера, которая позволит снизить количество мошеннических действий в будущем. 

 

В списке — около 550 клиентов финучреждения. Большая часть из них обвиняется в получении потребительского кредита по поддельному или утерянному паспорту, кто-то выпускал поддельные карты банка, работал с накладками на банкоматы. Есть среди опубликованных лиц и те, кто нападал на отделения «Привата». 

 

мошенникиПосмотреть на мошенников можно не только на сайте финучреждения. Их фотографии уже длительное время размещены в отделениях банка. В ПриватБанке создали специальную «дежурную часть», которая принимает звонки и письма от людей, узнавших знакомые лица в «галерее мошенников». За важную информацию ПриватБанк обещает вознаграждение. «Если вы назовете имя человека и мы подтвердим, что это именно тот, кого мы ищем, ваше вознаграждение составит 1 тыс. грн.», — сообщает «Дело» со ссылкой на «дежурную часть» ПриватБанка. 

 

Фототека клиентов, которые совершили «преступления» против «Привата», в открытом доступе появилась впервые в истории украинских банков. Убыток от действий этих 550 лиц незначителен, но для банка их поиск — дело принципа. «Ущерб от них небольшой, ведь в основном они брали потребительские кредиты на бытовую технику и электронику. Но дело не в ущербе, а в принципиальном подходе», — говорит пресс-секретарь Приват-Банка Олег Серга. Эксперты оценивают ущерб банка от действий этих людей в 2-3 млн. грн. 

 

Чтобы неповадно было 

 

В «Привате» особо не надеются найти всех 550 клиентов, но считают, что это предотвратит большинство подобных случаев мошенничества в дальнейшем. «Дело не в том, чтобы найти этих людей, а в том, что при наращивании темпов потребкредитования через полгода-год мы опять столкнемся с подобными нарушениями. Размещение фотографий мошенников в какой-то степени повлияет на снижение риска подобных фактов в будущем», — уверен Олег Серга. 

 

В этом убеждены и другие банкиры. «С точки зрения эффективности это будет достаточно весомый шаг для возможного возврата кредитов и предотвращения других фактов мошенничества не только этими людьми, но и другими», — считает заместитель председателя правления БТА Банка Вадим Фесенко. 

 

В НБУ говорят, что, публикуя фотографии своих проблемных клиентов, «Приват» банковскую тайну не нарушал. Ранее регулятор разослал банкам письмо, в котором объяснил, что является разглашением банковской тайны, а что — нет. Правда, о фото там не было ни слова. «Опубликование списков фамилий, имен и отчеств не есть информацией, относящейся к банковской тайне. Опубликование фотографий, очевидно, также не является банковской тайной. Если это криминальные элементы, то, наверное, все законно», — говорит директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик. 

 

Партнер юридической компании «Тарасов и партнеры» Александр Субботин считает, что публиковать фото «Приват» действительно имел право, а вот подписи к ним — это лишнее. «Фотография не раскрывает банковскую тайну, а аферистов все должны знать в лицо. Вместе с тем человек может быть обвинен в преступлении только по приговору суда, поэтому писать, что человек — мошенник, ПриватБанк без приговора не имел права», — уверен он. 

 

Альбом мошенников 

 

В «Привате» судебных исков от клиентов, чьи фото вывешены на сайте, не боятся — они и рады были бы с ними встретиться в зале суда. «Думаете, мошенники с нами судиться пойдут? По каждому из этих людей проводилось тщательное расследование как внутри банка, так и в МВД. Вероятность того, что мы ошиблись, равна нулю», — говорит Серга. Более того, в банке надеются, что их примеру последуют и остальные финучреждения, которые активно позиционируют себя на рынке потребительского кредитования. 

 

Однако в других банках показывать людей, которым удалось обвести вокруг пальца их сотрудников, не спешат. «Мы не разглашаем и не собираемся разглашать информацию об этих людях. Поиском мошенников должны заниматься правоохранительные органы», — считает начальник управления кредитных рисков розничного бизнеса Родовид Банка Юрий Литвяков. «Наш банк такими вещами не занимается. Формирование кредитной культуры проходит и будет проходить, в том числе и через болезненные процессы», — говорит директор по работе с проблемными активами VAB Банка Станислав Людкевич. По словам Вадима Фесенко, некоторым банкам наследовать пример ПриватБанка не позволят возможности, так как не все финучреждения проводили фотографирование заемщиков. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Тысячи верблюдов окружили город в австралийской...
Следующая >>
"Серые" мобильные "потушат" не раньше весны

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.