19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Пираты захватили третье за сутки судно. На этот раз из Таиланда

Пираты захватили третье за сутки судно. На этот раз из Таиланда

19 Ноября 2008

Сомалийские пираты совершили очередное нападение - захватили рыбацкое судно из Таиланда, на борту которого находятся 16 человек. О захвате третьего за сутки судна стало известно сегодня. Как сообщил представитель Международного бюро по мореплаванию Ноэль Чунг, судно, ходившее под флагом Кирибати, но фактически принадлежавшее гражданам Таиланда, было захвачено в понедельник в Аденском заливе, передает NEWSru.com.  

 

В 2008 год сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. По словам Чунга, пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.  

 

- Первые результаты борьбы с пиратами 

 

 

Вчера стало известно об еще одном нападении пиратов в районе Аденского залива - морские разбойники захватили судно "Делайт", следовавшее под флагом Гонконга. Захваченный корабль вез 36 тысяч тонн пшеницы в иранский порт Бандар-Аббас. На борту находится 25 членов экипажа. Среди них граждане Ганы, Индии, Ирана, Пакистана, Филиппин. Судьба экипажа неизвестна.  

 

Ранее появилось сообщение о захвате сомалийскими пиратами саудовского супертанкера "Сириус стар" , груженного двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов.  

 

На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.  

 

"Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю их нападений на иностранные торговые судна. Переговоры о выкупе уже ведутся. Эксперты полагают, что речь может пойти об особенно крупном выкупе, учитывая значимость груза и судна.  

 

Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировала сегодня аудиозапись с выступлением человека, который представился одним из участников захвата танкера.  

 

"Переговорщики находятся на борту судна и на суше", - заявил представитель пиратов, назвавшийся Фарахом Абд Джамехом (Farah Abd Jameh), не указав при этом требуемую сумму выкупа.  

 

Также Джамех гарантировал безопасность судна, которое доставит выкуп, и предупредил, что у пиратов есть машинки для счета денег и устройства для распознавания фальшивых купюр.  

 

Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубаи компания Vela International Marine Ltd - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco.  

 

В субботу пираты захватили японское судно "Чемстар Венус", на борту которого находится экипаж из 23 человек, из которых пятеро граждане Южной Кореи.  

 

Кроме того, в заложниках у сомалийских пиратов продолжает находится украинское судно "Фаина", захваченное 25 сентября. На борту судна находится 33 украинских танка Т-72, а также лёгкие зенитные установки, гранатомёты и боеприпасы. В случаи получения выкупа, пираты все равно пообещали оставить оружие себе.  

 

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали.  

 

Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.  

 

В борьбе с пиратами может принять участие и Украина. Она может предоставить несколько боевых кораблей, а также технические средства.  

 

И все же, несмотря на то, что до конца года в Аденском заливе будут проходить две спецоперации НАТО и одна – Евросоюза, большинство экспертов уверены: действительно подавить пиратство будет очень трудно.  

 

Первые результаты борьбы с пиратами 

 

 

Однако, отметим, что сегодня мир получил первый результат борьбы с морскими разбойниками. Стало известно, что фрегат Военно-морских сил Индии "Табар" затопил пиратское судно у побережья Сомали. Пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат все в том же Аденском заливе, однако "Табар" отбил атаку, открыв огонь по нападавшим. В результате пиратское судно затонуло, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на индийский телеканал NDTV.  

 

"Табар" уже принимал участие в столкновениях с сомалийскими пиратами. В начале ноября "Табар", отражая нападение на сухогруз Jag Arnav, отправил к месту происшествия вертолет с бойцами спецназа, который заставил пиратов пуститься в бегство.  

 

3 октября индийские боевые корабли заступили на дежурство в Аденском заливе. Индийские ВМС действуют при поддержке министерства судоходства Индии. Задача обеспечения безопасности торговых судов в этом районе стоит для Индии особенно остро, так как значительная часть индийских торговых грузов проходит через Аденский залив.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Порошенко рассказал, когда "разморозят" депозиты
Следующая >>
Руководство страны не будет делать трагедии, если...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.