19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Появились желающие купить

Появились желающие купить "Надра Банк"

19 Ноября 2009

Сразу несколько игроков на банковском рынке заявили о своем желании принять участие в санации "Надра Банка". Так, намерение получить на свой баланс "надровские" депозиты и ликвидные кредиты высказал "Platinum Bank", а шведский фонд "East Capital" озвучил намерение сохранить свою долю в акционерном капитале "Надра Банка" в случае его государственной рекапитализации. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина". 

 

Вчера председатель правления "Platinum Bank" Грег Краснов заявил в ходе IV Украинского банковского форума о намерении его учреждения участвовать в санации "Надра Банка". При этом он отметил, что его банк не намерен "спасать" проблемное финучреждение, а просто хочет заполучить его активы и пассивы (депозиты физических лиц и ликвидные розничные активы, которые вдвое больше портфеля депозитов), а также взять себе и сеть из 700 отделений: "Нас не интересует участие в капитале банка, а исключительно сделка по передаче активов и пассивов. На прошлой неделе мы подали официальное заявление об этом временному администратору "Надра Банка" и в НБУ",– сказал Г.Краснов. 

 

Банк "Надра" интересен также шведскому фонду "East Capital", которому уже принадлежит 6,61% акций банка (к тому же, через кипрскую компанию IMB Group фонду также принадлежит и миноритарный пакет в "Platinum Bank"). В частности, фонд надеется сохранить свою долю при увеличении капитала банка: "Если будет рекапитализация банка за счет правительства, государственных средств, мы обязательно рассмотрим возможность соинвестирования", – сказала вчера старший аналитик "East Capital" Марго Якобс. 

 

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что возможность передачи активов и пассивов "Надра" в "Platinum Bank" должен изучить его временный администратор Валентина Жуковская: "Администратор должна предпринять все шаги, которые восстановят платежеспособность банка, и если она посчитает целесообразным механизм, предлагаемый "Platinum Bank", то мы рассмотрим его на правлении и примем решение". 

 

Временный администратор "Надра" Валентина Жуковская рассказала, что имеет еще три предложения, отказавшись назвать их. Ранее экс-зампред главы НБУ, а ныне заместитель Министра финансов Александр Савченко заявлял, что "Надра Банк" может быть продан инвесторам из Российской Федерации. 

 

Как сообщила В.Жуковская, "Надра Банк" уже договорился о реструктуризации 75% внешних долгов и до последнего намерен искать компромисс с оставшейся частью кредиторов. "Если договоренность с ними не будет достигнута, банк использует все возможности для сохранения прав вкладчиков, включая предложения, подобные тем, которые поступают от "Platinum Bank",– заявила ВА банка "Надра". 

 

В НБУ и в "Надра" уверяют, что пытаются реструктуризовать оставшиеся 25% внешних кредитов, чтобы правительство рекапитализировало банк. Впрочем, эксперты считают, что из-за несговорчивости кредиторов банк "Надра" ликвидируют, а его активы продадут другим учреждениям, среди которых может быть и "Platinum Bank". Эксперты также подчеркивают, что передача вкладчиков "Надра" в коммерческий, а не государственный банк, более приемлема для госбюджета. 

 

По данным НБУ, на 1 октября банк "Надра" занимал 11-е место по активам (25,9 млрд.грн.) с собственным капиталом 500,6 млн.грн. Кредиты физических лиц – 16,5 млрд.грн., юридических – 8,9 млрд.грн. Резервы – 3,04 млрд.грн. Депозиты физлиц – 7,9 млрд.грн, текущие счета – 1 млрд.грн. Временная администрация введена в банк "Надра" 11 февраля, и для его рекапитализации за счет государства Кабмин требует полной реструктуризации внешних долгов учреждения на $870 млн. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Реальный прожиточный минимум составляет 1400 грн
Следующая >>
Китай не зря отказывается укреплять юань

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.