19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Медведев считает, что называть Голодомор 30-х геноцидом украинцев

Медведев считает, что называть Голодомор 30-х геноцидом украинцев "цинично и аморально"

14 Ноября 2008

Президент России Дмитрий Медведев считает, что тема "голодомора", которая сделана Киевом важным элементом внешней политики, используется в Украине для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей.  

 

Как сообщила в пятницу утром пресс-служба Кремля, Медведев направил послание президенту Украины Виктору Ющенко. "Уважаемый Виктор Андреевич, в связи с Вашими посланиями, посвящёнными проблематике так называемого "голодомора", а также шагами, предпринимаемыми украинским руководством в этом вопросе, посчитал необходимым подробно изложить наши принципиальные оценки и подходы", - говорится в тексте послания.  

 

"Сразу отмечу следующее. Мы отчётливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в "подготовительный класс" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики. Мы также констатируем намерение части политической элиты и руководства Украины использовать отношение к этой проблеме в качестве своего рода "теста на патриотизм и лояльность", - отмечается в нём.  

 

Медведев отмечает, что в своих посланиях Ющенко призывает "очистить историю от идеологических наслоений". "Естественно, я разделяю такой подход. Но при этом предлагаю быть до конца последовательными и руководствоваться принципом беспристрастного, честного и неполитизированного отношения к историческому наследию", - говорится в послании.  

 

"Пока же вынужден отметить, что в Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", - подчёркивается в документе.  

 

Медведев отмечает, что "в этой связи упорно муссируется тезис о "целенаправленном голодоморе-геноциде украинцев". В результате в том числе и Ваших личных усилий эта линия даже получает законодательное оформление".  

 

"Имею в виду, в частности, принятый 28 ноября 2006 года Верховной Радой и подписанный Вами закон, в котором утверждается, что "Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа". Упомяну и Вашу инициативу установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии событий этого периода. Таким образом, не дожидаясь результатов всестороннего изучения проблемы компетентными экспертами, навязывается однозначная квалификация происшедшего", - поясняет президент РФ.  

 

"А над несогласными - как в былые времена тоталитаризма - нависает угроза преследования. По этой, мягко говоря, "однобокой логике" любой гражданин Украины, утверждающий, что, помимо украинцев, в этот период от голода погибли русские, казахи, белорусы - является, по Вашему мнению, уголовным преступником", - говорится в послании.  

 

"Вряд ли такие шаги можно объяснить стремлением восстановить историческую справедливость или почтить память жертв. Эти усилия скорее направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединенные многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия", - считает Медведев.  

 

По его словам, "тяжёлые страницы нашей общей истории, несомненно, нуждаются во всестороннем осмыслении. Но это возможно лишь на основе объективных профессиональных исследований". "Однако мы видим, что тех, кто протаскивает тезис о "голодоморе-геноциде", меньше всего интересует научная точность. В ход идут подтасовки и передёргивания, фальсификация данных о численности погибших", - говорится в послании.  

 

Президент РФ отмечает, что "созданию искажённой картины способствуют и публичные заявления представителей руководства страны. Так, в интервью в ноябре 2007 г. Вы, ссылаясь на данные переписей 1929 и 1979 годов, утверждаете, что украинцы - единственная нация, численность которой за этот период сократилась вдвое, с 81 млн до 42 млн человек. В то же время, по данным всесоюзной переписи, которая, кстати, проводилась не в 1929, а в 1926 году, в СССР численность украинцев, включая жителей западных областей, составляла около 30 млн человек".  

 

"Мы открыты для дискуссий и не даём политические "установки" учёным. В нашей стране тему голода 1932-1933 годов - как и другие непростые вопросы истории - можно обсуждать свободно, не опасаясь прослыть "врагом нации". "Железный занавес молчания", о котором Вы пишете, в России давно разрушен", - подчёркивается в документе.  

 

Медведев также подчёркивает, что "голод 1932-1933 годов в Советском Союзе не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации. Он стал следствием засухи и проводившихся в отношении всей страны, а не одной только Украины, насильственной коллективизации и раскулачивания".  

 

"Погибли миллионы жителей Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана, Беларуси. Мы не оправдываем репрессии сталинского режима в отношении всего советского народа.  

 

Но говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев - это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии. Рассуждения же о каких-либо "качественных отличиях" голода на Украине от голода в России и других регионах СССР, на наш взгляд, просто циничны и аморальны.  

 

Отмечу и то, что решения о коллективизации принимались многонациональным руководством СССР и союзных республик, а политика насильственных продзаготовок осуществлялась в Украинской ССР преимущественно украинскими кадрами, не только рьяно выполнявшими указания из центра, но и нередко выдвигавшими "встречные планы", в том числе по репрессиям против своих братьев, самих же украинцев.  

 

Историческая правда требует от нас ответственного подхода. А попытки прибегать здесь к "национальному критерию" - несправедливы по отношению к памяти погибших, не говоря о сомнительных юридических основаниях для подобных определений", - говорится в послании.  

 

Интересно отметить, что вчера Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата назвал Голодомор 1932–1933 годов в Украине "геноцидом". "Искусственный голод 1932–1933 гг. был спланирован большевиками с целью ускорения принудительной коллективизации, ликвидации "кулачества" как класса, уничтожения "враждебных элементов", – отмечается в обращении.  

 

На следующей неделе в Украине начнётся ознаменование 75-й годовщины Голодомора 1932-33 годов. В рамках этих мероприятий в Киеве пройдёт международный форум, участвовать в котором уже согласились восемь глав государств. В украинскую столицу приедут президенты Прибалтийских стран, Грузии, Польши и стран Юго-Восточной Европы.  

 

Напомним, что 24 октября Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором, в частности, говорится, что РФ "путём давления и шантажа" пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.  

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что неконструктивная позиция РФ идёт вопреки подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. "Это отображено, в частности, в единогласно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом Резолюции о почтении трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Этой Резолюцией Голодомор признан "ужасным преступлением против украинского народа" и "преступлением против человечества".  

 

22 октября, Европарламент провёл дебаты относительно почтения памяти жертв Голодомора.  

 

А 28 октября постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление МИД Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения.  

 

Стоит отметить, что Киев уже долгое время призывает Европу признать Голодомор геноцидом (сознательным истреблением) украинского народа. Но против такой трактовки тех трагических событий выступает Россия, аргументируя это тем, что жертвами голода 1932-33 годов, помимо украинцев, стали также россияне, казахи, татары и представители других народов Советского Союза.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко готов в понедельник обсудить кандидатуру...
Следующая >>
Ющенко намекнул, что Тимошенко осталось полгода

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.