19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




СМИ Франции: Путин хотел

СМИ Франции: Путин хотел "повесить за яйца" Саакашвили

14 Ноября 2008

Драматичную сцену, произошедшую с участием президента Франции Николя Саркози, премьера России Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева описывает французский журнал Nouvel Observateur, передает сайт InoPressa.  

 

Эта сцена произошла в Кремле 12 августа, в разгар военных событий на Кавказе. Саркози встречался с Путиным и Медведевым, пытаясь убедить их прекратить боевые действия в Грузии и не брать Тбилиси. Как следует из текста статьи, у Саркози имелись перехваченные французскими спецслужбами данные: значительная часть российской армии намерена пойти до конца и свергнуть Саакашвили. Кроме того, Саркози знал или полагал, что знал: Кремль создал "марионеточное" грузинское правительство, которому якобы должна была перейти власть.  

 

Со слов дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита журнал публикует диалог французского президента с российскими лидерами. Саркози сказал им, что они не должны идти на подобный шаг, потому что мир этого не допустит.  

 

Какой диалог случился между Путиным и Саркози (версия Nouvel Observateur) Путин: Я этого Саакашвили повешу за яйца  

 

Саркози: Повесишь?  

 

Путин: Почему бы и нет. Американцы же повесили Саддама Хусейна.  

 

Саркози: Да, но неужели ты хочешь закончить как Буш?  

 

Путин: Тут ты прав.  

 

Таким образом, пишет автор статьи, "Саакашвили спас свою голову и свои..." Левит убежден, что Саркози сыграл огромную роль в процессе мирного урегулирования, хотя многие упрекают его в том, что он был слишком лоялен к русским. "Все это вздор", – отвечает на их обвинения Левит по прозвищу "Дипломатор".  

 

Однако главный пафос статьи - обличение не Путина, а Саркози: потакая Кремлю, тот совсем превратился в русского.  

 

По мнению автора статьи, Саркози, заявив, что Москва имеет право защищать своих граждан за пределами России, "поддержал неоимперскую пропаганду Кремля". И хотя он позже сказал, что русские вернутся на позиции на момент начала конфликта, сегодня этого не произошло, напротив, российские войска заняли те части Грузии, где их не было до конфликта (Кодорское ущелье и Ахалгори), и не допускают европейских наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию. И Саркози в ответ якобы только "аплодирует Кремлю", благодарит его за выполнение всех обязательств и говорит о возможности возобновления прежних отношений. Иными словами, пора обо всем забыть и принять действия России на Кавказе как свершившийся факт, своеобразное "Косово наоборот.  

 

По словам российского официального лица, Саркози сделал как раз то, на что надеялась Россия: "фактически дал благословение на аннексию Абхазии и Южной Осетии". И теперь он – "лучший друг России в Европе", хотя после его избрания все были очень обеспокоены. "Кто мог представить, что произойдет такой поворот?" – цитирует журнал его слова.  

 

Ведь во время предвыборной кампании, напоминает издание, Саркози выступал за защиту прав человека в России, против "реальной политики" Жака Ширака, утверждал, что "лучше пожать руку Бушу, чем Путину", обещал пригласить в Елисейский дворец в случае своей победы Гарри Каспарова и тепло отзывался о своем друге "Мише" Саакашвили. Путин тоже относился к нему холодно и поздравил с избранием только через несколько дней, тем более что первым главой государства, принятым новым президентом Франции, стал не кто иной, как Саакашвили.  

 

Но, как отмечает Жан-Давид Левит, после выборов пришло время подумать о Франции и ее интересах, и тогда подход Саркози к России радикально изменился. "Вдруг команда Саркози дала нам понять, что хочет сохранить те же отношения, что были при Шираке", – приводит журнал слова российского источника.  

 

Это отразилось и на назначениях, произведенных Саркози: ключевые посты не достались сторонникам жесткого отношения к России. За внешнюю политику стали отвечать люди, давно знакомые и поддерживающие хорошие отношения со своими российскими коллегами: Бернар Кушнер знал Сергея Лаврова по работе в ООН и был с ним на "ты", Жан-Давид Левит был дипломатическим советником Ширака и коллегой Лаврова по ООН в момент, когда Франция и Россия выступили против США в связи с иракской войной.  

 

"И это еще не все", продолжает автор статьи: кабинет министров возглавляют люди, выступающие за укрепление связей с Москвой, среди них – сам Франсуа Фийон, его ближайшие советники Жан де Буасю (бывавший в Москве еще с Помпиду) и Игорь Митрофанофф, "оба они прекрасно говорят на языке Пушкина".  

 

Напомним, что 8 августа 2008 года на территории Южной Осетии начались военные действия, в которых принимали участие Россия с Абхазией и Грузия.  

 

26 августа РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Помимо России независимость этих грузинских областей признало Никарагуа.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Церковь Московского патриархата признала...
Следующая >>
Мировые лидеры требуют от Обамы невозможного

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.