19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кучма видит спикером ВР Плюща или Литвина, но допускает и другого профессионала

Кучма видит спикером ВР Плюща или Литвина, но допускает и другого профессионала

14 Ноября 2008

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что председателем Верховной Рады Украины мог бы стать народный депутат Иван Плющ (фракция НУ-НС) или лидер Блока Литвина Владимир Литвин.  

 

Как передает УНИАН, об этом Кучма заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопрос журналистов относительно ситуации, сложившейся в парламенте в связи с отставкой председателя ВР Арсения Яценюка.  

 

"Нужно избирать председателя ВР, посмотреть такого человека, который не имел бы никаких будущих притязаний ни на премьера, ни на Президента, и в спокойной обстановке пережить может даже и президентские выборы. Или хотя бы, чтобы немного ситуация в экономике успокоилась. А такие люди в парламенте есть. В первую очередь – Иван Степанович Плющ. Чем на сегодняшний день не менеджер, который имеет поддержку в первую очередь "Нашей Украины" и имеет поддержку "регионов", потому что там также есть друзья, простите. И хоть некоторое время поработать в нормальном режиме", - сказал, в частности, Кучма.  

 

В то же время, по его словам, если в парламенте создастся какая-то другая коалиция, так "есть же такие профессионалы, как Литвин, есть и другие люди".  

 

Относительно ситуации в парламенте экс-президент отметил: "По моему мнению, но я далек от парламента и власти в целом, сегодня нужно остановиться с точки зрения, что в условиях такого кризиса предпринять какие-то шаги, в том числе и кадровые, которые, в первую очередь, успокоили бы людей. Потому что люди сегодня не верят, они же смотрят - что в парламенте происходит. И я не верю абсолютно, мне стыдно за такой парламентаризм. То одна сила блокирует, то другая сила блокирует. Простите, это же ужас. Если председатель парламента написал заявление, и не дают проголосовать – так вы делайте, чтобы голосов не хватило, если у вас есть коалиция или что-то".  

 

В то же время сегодня досрочные парламентские выборы Кучма считает "абсолютно нецелесообразными". "Потому что несвоевременно", - сказал он, добавив: "А время, может, и придет такое - к лету, или к весне".  

 

Политологи называют претендентами на должность председателя ВР Литвина, Плюща и Лавриновича 

 

 

В свою очередь политологи пока не прогнозируют, кто будет следующим председателем Верховной Рады Украины, но допускают, что эту должность может занять Владимир Литвин, Иван Плющ или Александр Лавринович.  

 

Об этом идет речь в сообщении "Центра исследований политических ценностей "Аксиа", который собрал ответы экспертов на вопрос "Кто может стать следующим спикером?".  

 

Отвечая на этот вопрос, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко отметил: "Может стать тот же Лавринович, может стать Литвин, а может появиться еще одна фигура, которая достаточно серьезно попортит кровь Литвину". По его мнению, этот вопрос является "очень сложным" для Литвина, поскольку избрание председателя Верховной Рады – это всегда "пакетный принцип", связанный с "обменом этой должности на какие-то другие должности".  

 

По убеждению Небоженко, во многом решение вопроса, кто будет спикером, зависит от того, кто будет первым заместителем председателя ВР. "Если не выдвигается Лавринович, это значит, что у Партии регионов тогда действительно мало шансов получить его. И тогда, действительно, у Литвина возникает возможность занять этот пост", - сказал политолог.  

 

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко заявил, что не готов ответить на такой вопрос, поскольку может существовать достаточно много неизвестных факторов, которые будут влиять на избрание председателя ВР.  

 

"Это уравнение со многими неизвестными. Я не знаю, как сложился переговорный процесс между Партией регионов и Секретариатом Президента после вчерашнего голосования, как сложились другие кадровые предложения. Лишь после того, как станут известными целый ряд вводных, можно будет говорить о шансах Литвина и других", - сказал он.  

 

Председатель Центра исследований политических ценностей "Аксиа" Олесь Доний отметил, что самой лучшей для парламента была бы компромиссная кандидатура, но в сегодняшних условиях ее появление кажется мало реалистичным. По словам эксперта, "Литвиновцы" могли бы разыграть свою "золотую акцию" и в случае формирования в ВР "оппозиционной конфигурации" политсил в составе Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и Единого центра, и при формировании "провластной" конфигурации – НУ-НС, БЮТ и опять-таки Блок Литвина.  

 

В то же время, по мнению Дония, перед угрозой роспуска парламента Президентом, Литвину вряд ли есть смысл становиться председателем Верховной Рады на незначительный период. "Поэтому должны быть определенные гарантии стабильности Верховной Рады. Если таких гарантий не будет, то это может открыть дорогу для новой волны кандидатов", - считает эксперт.  

 

Напомним, что ВР освободила Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали отставку Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от "Нашей Украины – Народной самообороны", 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина.  

 

Голосование проводилось с помощью системы "Рада", а не тайным голосованием бюллетенями, как это предусмотрено Регламентом.  

 

После этого в парламенте был зарегистрирован проект постановления об избрании Литвина председателем Верховной Рады Украины. Автор документа - народный депутат Александр Омельченко ("Наша Украина – Народная самооборона").  

 

Плющ уже занимал должность председателя ВР в 1991-1994 годах.  

 

Литвин был председателем ВР в 2002-2006 годах.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Лукашенко велел отдать под суд высокопоставленных...
Следующая >>
Церковь Московского патриархата признала...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.