19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новые правила набора телефонных номеров по Украине

Новые правила набора телефонных номеров по Украине

14 Октября 2009

Сегодня, 14 октября 2009 года, изменяется порядок набора номеров. Изменения коснутся лишь префиксов выхода на междугородную и международную телефонные сети, национальных кодов зон назначения, а также кодов сетей мобильных операторов. Переход всех операторов - и фиксированной, и мобильной связи - состоится одновременно, пишет "Украинская правда" с ссылкой на пресс-службу Государственной администрации связи.  

 

Теперь вместо 8, которая используется для выхода на междугородную сеть и сети мобильных операторов, будет введен 0. Изменится формат доступа к мобильной связи, например, МТС нужно будет набирать 0-50 (вместо 8-050).  

 

Соответствующие изменения происходят и в формате выхода на междугородные сети: с 14 октября например, в Донецк нужно звонить по коду 0-62 (вместо - 8-062). Знакомый гудок после 8 теперь будет раздаваться после 0.  

 

Выход на международную связь будет через 0-0 (вместо 8-10).  

 

Стоит отметить, что при осуществлении междугородного вызова 0 в начале номера должен быть лишь один. Ведь из-за случайного набора второго подряд нуля происходит международное соединение с соответствующей тарификацией.  

 

Если в телефонах, мобильных или стационарных, номера сохранены в старом формате - 8 0YY ХХХХХХХ - то придется выделить время и поудалять отовсюду восьмерку, иначе номерами нельзя будет воспользоваться.  

 

Если же все номера сохранены в международном формате, таком, который используется при отправлении смс-сообщений, а именно +380 YY ХХХХХХХ, то ничего менять не нужно, номера будут работать и дальше.  

 

Так же не изменился порядок набора местных стационарных номеров.  

 

Всех междугородных кодов также сохранились, кроме Киевской области, которой присвоили код 045 вместо общего с Киевом кода 044.  

 

Кроме того, в Киевской области теперь нельзя будет воспользоваться "коротким кодом". Например, когда-то в Боярку можно было позвонить по телефону 8 298 ХХХХХ. Сейчас же нужно набирать 0 45 98 ХХХХХ.  

 

Однако в других областях правила короткого набора кода - через двойку - сохраняются. И можно будет, например, из Винницы набирать номер в Жмеренку по образцу: 0 232 ХХХХХ.  

 

Изменится и порядок набора номеров глобальных услуг, которые являются платными.  

 

Формат набора услуги "8-900" изменится на "0-900", для услуги "8-900-30" - на "0-900-30". Такие же изменения касаются и номера услуги "8-800".  

 

Старые и новые форматы номеров будут действовать до 15 октября.  

 

В сетях мобильной связи операторы могут обеспечить одновременное использование старых и новых форматов кодов до конца ноября. В дальнейшем автоответчик будет информировать абонента об изменении правил набора номера.  

 

Основной движущей силой изменений стало будущее Евро-2012 в Украине и Польше.  

 

Дело в том, что выход на "межгород" через ноль - это стандарт для всего мира, кроме большинства постсоветских стран, да еще нескольких стран Африки, рассказал экс-заместитель министра транспорта и связи Олег Проживальский, который в данный момент работает директором корпоративного управления и контроля МТС-Украина.  

 

По его же словам, описанная выше реформа - самый весомый шаг в четырехлетнем плане реформирования принципов нумерации, закончить который планируется в 2010-2011 г.  

 

Так что с 14 октября туристам будет легче, а вот украинцам придется редактировать номера в телефонной книжке, отмечает "Газета по-киевски".  

 

Дальше планируется внедрение дополнительных служб с короткими номерами, внедрение сохранения номера при изменении оператора.  

 

Конечно, все операторы, мобильные и стационарные, были вынуждены потратиться на такие изменения. Но операторы пообещали, что на тарифы эта акция не повлияет.  

 

Как сообщает пресс-служба Государственной администрации связи, изменения вводятся согласно второму этапу перехода страны на новую систему телефонной нумерации в соответствии с Планом перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины, утвержденного приказом Минтранссвязи от 29.09.2008 - 1200.  

 

Данные изменения – второй этап перехода на новую систему телефонной нумерации. Первый этап был осуществлён с 3 по 18 февраля 2009 года. Тогда изменились сокращенные номера экстренных, заказных и справочно-информационных служб. Номера экстренного вызова изменены путём добавления "1" в начале номера: пожарная служба сегодня вызывается по номеру 101, милиция – 102, скорая помощь – 103, аварийная служба газа – 104.  

 

По этому же принципу в феврале изменился и номер городской справочной службы: вместо "09" набирается "109".  

 

По данным Госсвязи, переход на новую систему телефонной нумерации в Украине обусловлен необходимостью согласования её с европейскими стандартами, поскольку Украина входит в перечень стран, имеющих нестандартную систему нумерации.  

 

План перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины планируется поэтапно реализовать в течение четырёх лет – до 2012 года.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Непогода оключила от всета 1152 населенных пункта
Следующая >>
ДНК женщины запрограммировано на измену

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.