19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ужесточение Нацбанком правил покупки-продажи наличной валюты вызвало острый дефицит доллара

Ужесточение Нацбанком правил покупки-продажи наличной валюты вызвало острый дефицит доллара

07 Ноября 2008

Ужесточение правил работы на валютном рынке спровоцировало дефицит доллара и евро на наличном рынке. Банкиры говорят, что такая ситуация спровоцирована ограничениями, которые ввел НБУ на операции с валютой на наличном рынке. Напомним, со вчерашнего дня (6 ноября) Национальный банк ограничил максимальный курс продажи наличной валюты величиной официального курса. Но уже вчера на черном рынке доллар продавали по 6 гривен, в то время как официальный курс составлял 5,822 гривни за доллар, пишет "Дело".  

 

Вчера валюты не было не только в обменных пунктах, но и во многих отделениях банков, расположенных в центральной части Киева. В отделениях банков "Русский Стандарт", "Правэкс", "Универсал Банк", "Финансы и Кредит", "Хрещатик" валюты не было. Не лучше была ситуация и в крупнейших финучреждениях страны — доллара или евро не оказалось в отделениях "Привата", "Райффайзен Банка Аваль" и в "Укрсоцбанке". Не было валюты и в государственном "Ощадбанке". Хотя при большом желании доллары можно было купить. Предприимчивые работники черного рынка уже вчера продавали доллар по 6 гривен, а евро по 7,65.  

 

Финансисты уверяют, что острый дефицит валюты на наличном рынке вызван действиями Нацбанка. "НБУ в административном порядке за 5 рабочих дней понизил наличный курс продажи с 6,30 до 5,85 гривни за доллар, а вчера и вовсе ограничил максимальный курс продажи значением официального курса. "Люди увидели, что цена доллара искусственно занижается, и ринулись скупать валюту, — объясняет сотрудник валютного отдела "Акордбанка". — При этом сдавать валюту банкам по курсу 5,8, конечно, никто не торопится".  

 

С другой стороны, банкиры не спешили удовлетворять растущий спрос и наполнять банковские кассы долларом и евро. "Дефицит связан с требованием НБУ продавать валюту по официальному курсу. Такая цена доллара явно занижена. Все банки выжидают, чем разрешиться такая ситуация, и не торопятся продавать валюту", — говорит акционер "Брокбизнесбанка" Владимир Клименко.  

 

"Банкам сейчас невыгодно реализовывать наличную валюту, потому что, прежде чем продать ее населению по официальному курсу, банк должен купить безналичную валюту на межбанке или у НБУ по такому же курсу или ниже всего на одну-две копейки (0,15-0,3%). Но при этом банк вынужден заплатить еще 0,5% пенсионного сбора, а также потратиться на другие комиссии и расходы (поставщику наличной валюты за ввоз валюты в страну, транспортные расходы, инкассацию). И получается, что банк продает валюту себе в убыток", — объясняет психологию банкиров председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.  

 

Со своей стороны, представители регулятора считают, что отсутствие заработка у банков на валютных операциях не является причиной, для того чтобы прекратить продажу валюты населению. Напомним, что еще письмом от 21 октября №13-121/4647 Национальный банк потребовал от коммерческих банков обеспечить своевременное подкрепление их операционных касс и обменных пунктов наличными для бесперебойного проведения валютообменных операций. Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов напомнил, что этого требования никто не отменял, а в случае его невыполнения регулятор будет принимать к банкам жесткие меры вплоть до лишения их лицензии.  

 

Финансисты полагают, что дефицит наличного доллара может продлиться еще максимум одну неделю, после чего спрос и предложение валюты на рынке стабилизируются. "Проблема скоро будет исчерпана. Доллар подешевел на 15 копеек за один день и выглядит сейчас в глазах населения очень дешевым продуктом, а это всегда приводит к временному дефициту, но если люди увидят, что цена на наличную валюту не меняется хотя бы на протяжении одной недели, они успокоятся, и ажиотаж на рынке спадет", — говорит Тимонькин.  

 

Правда, другие банкиры смотрят в будущее не так оптимистично. "До 10 числа производится большинство выплат по долларовым кредитам, поэтому в ближайшие несколько дней спрос на валюту будет только нарастать, и банки не смогут его удовлетворить", — говорит председатель правления одного из банков.  

 

Напомним, Национальный банк Украины после вливания долларов в банковскую систему в четверг, 30 октября, разослал поручение банкам, в котором требует от финансовых учреждений установить верхний уровень продажи наличного доллара населению.  

 

Нацбанк требует, чтобы курс продажи доллара в обменниках не превышал уровень в 6 гривен 30 копеек. Судя по сообщению, банки будут обязаны держать курс не выше этого уровня.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Обама не посчитал нужным поблагодарить Медведева...
Следующая >>
Названы имена 17 погибших на подлодке

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.