19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




БЮТ хочет запретить пить в общественных местах пиво

БЮТ хочет запретить пить в общественных местах пиво

17 Сентября 2009

В БЮТ хотят запретить пить в общественных местах не только крепкие алкогольные напитки, но и пиво. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения здорового образа жизни)" зарегистрирован в ВР народным депутатом от фракции БЮТ Валерием Писаренко.  

 

По словам народного депутата, документом вводится ответственность за распитие пива и слабоалкогольных напитков в запрещенных местах и на производстве, а также за нарушение правил торговли пивом и слабоалкогольными напитками, передаёт УНИАН.  

 

"В своем законопроекте я предлагаю запретить продавать и употреблять пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте, в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто - и аэровокзалах; в лифтах жилых домов, в заведениях здравоохранения, школах, высших учебных заведениях, в спортивных сооружениях и в других общественных местах, за исключением мест торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков", - сказал Писаренко.  

 

Проектом предусматривается, что распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в местах, где это запрещено законом (кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена в соответствии с законодательством), или появление в этих местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную мораль, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от четырех до шести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. После повторного нарушения в течение года штраф увеличивается до семи - десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или заменится общественными работами на срок от тридцати до сорока часов.  

 

С целью обеспечения здоровья нации и, в частности, здоровья молодежи, Писаренко считает необходимым обязать продавать пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки лишь после предъявления документа, подтверждающего, что покупателю уже исполнилось 18 лет.  

 

По словам депутата, его законопроект направлен и на борьбу с пьянством. Для этого он предлагает налагать штраф от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на тех, кто распивает пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или находится на работе в состоянии опьянения. А те мастера, начальники участков, смен, цехов и другие руководители, которые принимают участие в пьянке на производстве с подчиненными им работниками или не отстраняют от работы лиц, находящихся в состоянии опьянения, будут вынуждены заплатить от четырех до шести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.  

 

Стоит отметить, что у мэра Леонида Черновецкого на подписи лежит антиалкогольная программа на 2009—2013 годы, которая должна получить ход в ближайшее время. Продажу спиртного в Киеве намерены ограничивать.  

 

Как рассказал соавтор программы, главный нарколог Киева Владимир Ярый, в магазинах крепкий алкоголь можно будет приобрести лишь до 22.00. В это же время должны будут прекратить отпускать вино и водку бары и рестораны, которые находятся на первых этажах жилых домов.  

 

В свою очередь, национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали заявила, что внешняя реклама навязывает употребление пива.  

 

Между тем в Украине ежегодно увеличивается количество подростков, употребляющих алкоголь, а также растёт уровень доступности наркотиков среди учащейся молодёжи. Согласно результатам исследования, 91% девушек и парней в возрасте 15-16 лет пробовали алкоголь.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Независимое оценивание перенесли на лето. Все...
Следующая >>
Кризис оставит без работы 25 млн людей

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.