19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Банк баснословно обагатились на колебаниях курса валют

Банк баснословно обагатились на колебаниях курса валют

16 Сентября 2009

Согласно данным НБУ, за 8 месяцев текущего года доходы банков от торговых операций (купля-продажа валюты и ценных бумаг) составили 2,23 млрд. грн. 920 млн. грн. Из этой суммы отечественные финучреждения заработали за два последних летних месяца: июль – 457 млн. грн., август – 463 млн. грн. 

 

Стремительный рост доходов банков от купли-продажи валюты вызван в основном двумя факторами. Во-первых, значительным увеличением спроса на доллар со стороны населения, что привело к росту объемов продаж валюты. Во-вторых, из-за удорожания доллара в июле-августе банки смогли больше заработать на курсовой разнице, пишет Дело. 

 

За два месяца население приобрело $4,6 млрд 

 

В июле начался очередной виток девальвации гривни – за месяц доллар подорожал на межбанке на 3,5% – до 8 грн./$. «В Украине уже традиционной стала ситуация, что как только курс доллара начинает существенно колебаться, физлица начинают активно скупать или распродавать валюту. Это приводит к росту объема операций на наличном рынке и, соответственно, увеличению заработка банков на валютно-обменных операциях», - объясняет аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. По мнению эксперта, отечественный бизнес не столь остро реагирует на курсовые скачки, так как ограничен в свободных средствах. 

 

Статистика подтверждает такие предположения: объем валюты, проданной банками на наличном рынке, в июле по сравнению с июнем вырос в 1,5 раза – до $2,54 млрд. В то же время объем торгов на межбанке за этот же период вырос всего на 14% – до $12,2 млрд. 

 

В августе тенденция сохранилась. Доллар подорожал за месяц еще на 6,2% – до 8,5 грн./$, население продолжило активно скупать доллары и евро, конвертировав в инвалюту еще $2,1 млрд. Объем торгов на межбанке сократился на 10% – до $10,9 млрд. 

 

Можно предположить, что наибольшие доходы от валютно-обменных операций получили финучреждения, которые являются основными игроками наличного валютного рынка. По оценке Евгения Гребенюка, это крупнейшие негосударственные банки – ПриватБанк, Райффайзен Банк Украина и УкрСиббанк. 

 

НБУ пришел на помощь 

 

Дополнительно увеличить свои доходы банки смогли за счет увеличения разницы между курсом покупки и продажи валюты. «Если на спокойном валютном рынке банк, например, покупает доллары по 8 грн., то продавать он их будет по 8,10 грн./$. Но в условиях стремительной девальвации банк может купленный по 8 грн. доллар продать через неделю и по 8,50 и по 8,70 грн./$, что конечно же, отображается на росте банковских доходов от валютно-обменных операций», – объясняет заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. 

 

Кроме увеличения курсовой разницы, дополнительный доход банкам помог получить Нацбанк. «В начале июля НБУ провел несколько интервенций доллара без ограничений по курсу, близкому к 7,65 грн./$, на общую сумму более $500 млн. В конечном итоге большую часть этой валюты банки продали своим клиентам дороже 7,90 грн./$», – рассказывает казначей одного из отечественных банков. 

 

Более того, в августе регулятор провел эксперимент, в ходе которого продал $262 млн. для потребностей наличного рынка. Коммерческие банки гарантировано заработали на этом более 40 млн. грн. (банки могли продавать эту валюту на 2% дороже). 

 

Радоваться нечему 

 

Рост доходов от торговых операций не помог отечественной банковской системе выйти в плюсы по итогам августа – совокупный убыток украинских банков в этом месяце составил 2,1 млрд. грн. 

 

Наиболее значимой статьей расходов у финучреждений по-прежнему остаются отчисления в резервы – в августе они составили 5,7 млрд. грн. Всего же за первые 8 месяцев 2009 года отрицательный финансовый результат банков составил 20,5 млрд. грн. 

 

Доходы банков от торговых операций состоят из валютно-обменных операций и операций с ценными бумагами. По оценкам банкиров, сейчас более 90% в этой статье банковских доходов занимают валютно-обменные операции. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Сколько друзей нужно для счастья
Следующая >>
Скоро доллар упадет до 5 грн

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.