19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин может ограничить иморт всех товаров кроме критически необходимых

Кабмин может ограничить иморт всех товаров кроме критически необходимых

28 Октября 2008

Чтобы остановить отток валюты из Украины, правительство готово остановить весь импорт. Ввозить в страну разрешат лишь стратегически важные товары. Завтра, 29 октября, Кабинет Министров может принять решение об ограничении ввоза в страну многих товаров, вплоть до полного запрета на их импорт. На такое решение правительство вынуждено пойти в связи с резким ростом отрицательного сальдо торгового баланса в стране. За три квартала 2008 года оно достигло почти 15 миллиардов долларов, тогда как за весь прошлый год этот показатель составил минус 7,9 миллиарда.  

 

Кроме того, ограничение внешних закупок позволит снять давление, которое сейчас оказывают импортеры на курс гривни, тем самым понижая его. Одновременно с решением об ограничении импорта правительством будет введен перечень товаров, которые жизненно важны для экономики и граждан страны, но у нас не производятся. Эта группа — так называемый критический импорт.  

 

"Анализируются все вопросы, которые касаются экспортно-импортных отношений, и в случае необходимости мы будем рассматривать этот вопрос (введение перечня товаров критического импорта)", — подтверждает министр экономики Богдан Данилишин.  

 

В новый перечень критического импорта, скорее всего, войдут нефтепродукты, нефть, газ, лекарственные препараты, какао-бобы, пальмовое масло и другое сырье для пищепрома. Кроме того, в перечень включат оборудование, которое не производится в Украине. "Процедура оформления критического импорта подразумевает таможенные льготы и отсутствие НДС", — объяснил источник в Минэкономики.  

 

Понятие критического импорта существовало в Украине в течение долгого времени, но после вступления Украины в ВТО было отменено.  

 

На необходимости возобновления такого перечня ранее настаивали и президент, и Нацбанк. Виктор Ющенко своим указом в прошлую пятницу призвал Кабмин ввести в действие перечень товаров критического импорта. А НБУ рассматривал возможность применения дифференцированного подхода к определению курса продажи валюты для импортеров критического и некритического импорта. Так, предполагается, что право на покупку валюты по официальному курсу смогут получать только импортеры энергоносителей, технологий и оборудования. "Таким образом, Национальный банк пытается ограничить доступ к валюте импортеров других товаров и услуг, — объясняет доктор экономических наук Владимир Лановой, — и это прискорбно, потому что ограничивает развитие страны". По мнению экономиста, меры правительства являются лоббистскими и не ясно, кто и на каком основании будет определять этот перечень товаров: "Получается, что представителей отрасли по одному будут приглашать и спрашивать, кто в чем нуждается?"  

 

Действительно, всю прошлую неделю и начало этой правительство и президент занимались тем, что вели переговоры с представителями отдельных отраслей. Так, вчера Юлия Тимошенко встречалась с нефтяниками, накануне вела переговоры с металлургами, а завтра к ней собираются представители автопрома. Пока что бизнес без энтузиазма относится к идее запретить или значительно ограничить ввоз в страну товаров, которые не войдут в "критический импорт". "Это меры правительства по приостановлению импорта и падению спроса на доллар", — считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, такие действия правительства могут полностью приостановить импорт автомобилей в страну.  

 

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев также считает, что затея правительства вряд ли может оказаться эффективной. "Не факт, что после появления заградительных пошлин или любых других видов ограничения импорта такие же действия не последуют со стороны Европы или России, тем более учитывая вступление Украины в ВТО".  

 

В свою очередь нефтетрейдеры уверены, что бензин войдет в перечень особо важных товаров, поэтому не критикуют инициативу властей.  

 

Напомним, 12 сентября сообщалось, что сальдо торгового баланса, определённое по методологии платёжного баланса, в 2009 году ухудшится до "минус" 25,293 млрд долл. Такой прогноз правительство Украины заложило в основу разработки проекта госбюджета-2009 и утвердило постановлением №799 от 10 сентября.  

 

Согласно обнародованному в пятницу тексту документа, Кабинет министров ожидает роста экспорта на 122,1% - до 108,004 млрд долл, импорта - на 25,6%, до 133,297 млрд долл.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
ООН: почти 1/6 населения Земли будет голодать уже...
Следующая >>
БЮТ разблокировал трибуну Рады

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.