19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ВР рассмотрит антикризисный пакет Тимошенко

ВР рассмотрит антикризисный пакет Тимошенко

28 Октября 2008

Сегодня Верховная Рада снова попытается рассмотреть антикризисные законопроекты. Их больше, чем фракций в парламенте: три от НУ-НС, один от "регионалов", по одному от правительства и от спикера, и еще один представили коммунисты.  

 

Вчера единого мнения о предложенных способах борьбы с кризисом парламентарии так и не выработали. "Результат неутешителен, - резюмировал после совещания так называемой рабочей группы по выработке единого антикризисного законопроекта лидер фракции КПУ Петр Симоненко (другие участники заседания с журналистами общаться не захотели). - Общей позиции относительно выхода из кризиса нет. Причина - правительство предлагает неконструктивные методы спасения национальной экономики".  

 

Собственно, никакой рабочей группы на самом деле нет - ни КПУ, ни другие фракции не поддержали инициативу премьера по ее созданию, пишет газета "24". Тем не менее, как сообщил источник в БЮТ, Юлия Тимошенко таки приняла к сведению предложения разных фракций и внесла соответствующие изменения в правительственный законопроект. Поэтому сегодня может рассчитывать на поддержку, по крайней мере, экс-партнеров по коалиции.  

 

В НУ-НС якобы тоже не прочь восстановить разрушенный союз позитивным совместным голосованием за антикризисные законы, однако ждут соответствующей отмашки от президента. (Правда, еще вчера намека на то, что союз помаранчевых может быть восстановлен, не было и близко.) Если же президент Виктор Ющенко не откажется от идеи проведения досрочных выборов, от "бютовцев" будут требовать пакетного голосования за антикризисные законы и выделения денег на выборы.  

 

Когда же состоятся выборы, станет известно также сегодня. Дата их проведения официально признана открытой: министр юстиции Николай Онищук вчера заявил, что возобновление действия указа президента о прекращении полномочий Верховной рады VI созыва теперь зависит от народных депутатов. В "Нашей Украине" уверены: если сегодня в Раде состоится результативное голосование, выборы пройдут 21 декабря. Между тем в Партии регионов полагают, что президент пытается "замять тему перевыборов", пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".  

 

"Формально очевидно, что единственная дата, которой можно оперировать,– это 7 декабря. Вместе с тем действие указа президента остановлено на время до возобновления деятельности парламента,– заявил господин Онищук.– Таким образом, дата проведения досрочных выборов в значительной степени будет коррелироваться со временем, на протяжении которого парламент будет работать".  

 

Ранее руководство Секретариата президента призвало народных депутатов "неотложно определиться с путями выхода из глухого политического угла". "Каждый упущенный Верховной радой день способствует эскалации экономического кризиса, - процитировала заместителя главы секретариата президента Марину Ставнийчук пресс-служба главы государства. - Или внеочередные выборы, или формирование новой парламентской коалиции".  

 

Следует отметить, что еще на прошлой неделе, говоря о перевыборах, Виктор Ющенко был более категоричен. "Я считаю, что сегодня еще есть возможность провести выборы 7 декабря,– сказал он в среду.– Я дал поручение ЦИКу высказаться по поводу возможного графика проведения выборов. Если этот график покажет, что 7-го числа выборы провести нельзя, тогда будет 14 декабря".  

 

В Партии регионов в заявлениях Николая Онищука и Марины Ставнийчук усмотрели желание "замять тему перевыборов". "Сейчас у Ющенко нам мягко намекают - вы ж там давайте, создавайте новую коалицию, - сказал народный депутат Михаил Чечетов и добавил, что день перевыборов полностью зависит от президента:– Если у Виктора Ющенко хватит мужества поставить премьер-министра Юлию Тимошенко на место, то выборы могут состояться и в середине декабря".  

 

Иного мнения придерживаются в парламентской фракции БЮТ. "На сегодняшний день указа президента о прекращении полномочий Верховной рады и назначении досрочных выборов не существует. Это означает, что для их проведения президент должен издать новый указ о прекращении полномочий парламента и определить дату выборов, которые состоятся в 60-дневный срок с момента подписания указа," – заявил народный депутат Виктор Швец.  

 

Сценарий перевыборов имеется и во фракции "Наша Украина-Народная самооборона". Член президиума партии "Наша Украина", народный депутат Петр Олийнык считает, что выборы могут состояться 21 декабря: "Если во вторник депутаты проголосуют изменения в бюджет, то выборы пройдут 21 декабря, если этого не произойдет – в феврале 2009 года".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пираты отпустят экипаж "Фаины" за 20 млн долл, но...
Следующая >>
Работа парламента заблокирована, а Ющенко готовит...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.