19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




НБУ не смог продать

НБУ не смог продать "Проминвестбанк", поскольку не предоставил информации о его реальном состоянии

27 Октября 2008

Национальный банк так и не смог на минувшей неделе продать "Проминвестбанк" (ПИБ) консорциуму инвесторов, который представляет Николай Лагун. Поэтому в пятницу в борьбу за ПИБ вступил новый игрок – российская "Национальная резервная корпорация" (НРК) Александра Лебедева. Банкиры считают, что сделка затягивается по вине Нацбанка, который не делится информацией о реальном состоянии ПИБ и предлагает купить "кота в мешке", пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Участники переговоров по покупке "Проминвестбанка" сообщили, что в четверг, 23 октября, было сорвано подписание предварительного соглашения о приобретении ПИБ совладельцем банка "Дельта" Николаем Лагуном. "Договорились только, что консорциум будет создан",– сказал источник в НБУ.  

 

"Николай Лагун должен был представить доказательства того, что за ним стоят те люди, имена которых он называет,– пояснил другой участник переговоров.– Кроме того, у него нет структуры, которая могла бы реанимировать такое большое учреждение, как ПИБ. Поэтому глава НБУ Владимир Стельмах потребовал, чтобы он заручился помощью председателя Ощадбанка Анатолия Гулея". К вечеру пятницы, 24 октября, стороны так и не достигли конкретных договорённостей.  

 

При этом в переговорный процесс включился новый участник – российская "Национальная резервная корпорация". Представляющий её интересы председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Вячеслав Юткин рассказал, что НРК в экстренном порядке уже зарезервировала деньги на покупку ПИБ.  

 

"Если успеем, то поучаствуем,– сказал господин Юткин.– Я не знаю, сколько понадобится денег – 700 млн долларов или больше. Нужно понимать, что с балансом банка, а этой информации мы не можем получить".  

 

Отметим, что "Дочерний банк Сбербанка России" – правопреемник банка НРБ, который "Национальная резервная корпорация" продала летом 2007 года российскому Сбербанку за 150 млн долларов. Сам "Дочерний банк Сбербанка России" уже высказывал интерес к покупке ПИБ, но потом отказался. Теперь же Сбербанк России заявляет об интересе к украинским активам.  

 

По словам директора управления международных операций Сбербанка Андрея Арофикина, сейчас "дочки" банка в Украине и Казахстане будут использовать "беспрецедентные возможности слияния" с проблемными банками.  

 

Затягивание переговоров их участники поясняют отсутствием информации о реальном состоянии активов ПИБ, часть которых находится в кредитном залоге Нацбанка. "Я понимаю, что вопрос нужно решить быстро, иначе ПИБ "умрёт", но зачем же гнать и предлагать "кота в мешке"?" – возмущается один из покупателей.  

 

Банкиры не понимают, какова ликвидность ПИБ, так как платежи из него не проходят уже две недели. "Не проходят платежи потому, что денег нет,– поясняет источник в НБУ.– Если раньше каждый день на корсчёте ПИБ было больше 2 млрд грн, то в пятницу утром – только 162 млн грн".  

 

По данным Нацбанка, на 1 июля 2008 года "Проминвестбанк" среди 178 банков занимал шестое место по активам (27,539 млрд грн) с уставным капиталом 200,175 млн грн, собственным капиталом 2,8 млрд грн, обязательствами 21,876 млрд грн.  

 

Напомним, 8 октября НБУ ввёл временную администрацию в ПИБ, отстранил его руководство и ввёл полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Причиной введения временной администрации в ПИБ стала рейдерская атака на учреждение, после которой его вкладчики стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать ему кредитную линию на 5 млрд грн, из которых пока перечислено только 4 млрд.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В НАТО предупреждают, что Украина не увидит ПДЧ в...
Следующая >>
Нефтетрейдеры уступили Тимошенко: бензин...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.