19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Доллар

Доллар "подскочил" до шести гривен. НБУ принимает меры

23 Октября 2008

Национальный банк резко повысил курс интервенций на межбанковском валютном рынке с 5,1 грн/доллар до 5,25 грн/доллар, спровоцировав очередной скачок наличного доллара – до 5,65-5,95 грн/доллар. Впрочем, высокие котировки не гарантировали наличия доллара в обменных пунктах. Банкиры считают, что повышение курса интервенций необходимо Нацбанку для приведения официального курса доллара к рыночному уровню, и оно подтверждает долгосрочную тенденцию девальвации гривны.  

 

В обменных пунктах банков в центре Киева доллар продавали в среднем по цене 5,85 и 5,9 гривни, а в некоторых - уже и по 6 гривен. При этом еще в начале дня американскую валюту можно было купить на 20-25 копеек дешевле, пишет "Дело".  

 

Так, к примеру, в 17.30 в обменных пунктах Райффайзен Банка Аваль "зеленый" стоил 5,90 гривни за доллар, "Форума" и Правэкс-Банка - 5,93. Средний курс покупки также "подпрыгнул" в течение дня на 15-25 копеек, а к вечеру достиг 5,55-5,65.  

 

В таких действиях регулятора банкиры усматривают его желание привести официальный курс доллара к рыночному уровню, пишет КоммерсантЪ.  

 

Чтобы погасить ажиотажный спрос на американскую валюту со стороны населения, НБУ "выбросит" на рынок 150 миллионов наличных долларов.  

 

Дело в том, что на украинском валютном рынке появилась новая тенденция. Если раньше наличный курс следовал за межбанковским с отставанием в сутки-двое, то в последнее время "уличные" финансисты реагируют на изменение цены безналичного доллара с отставанием всего в не-сколько часов. Так, вчера курс продажи доллара на межбанке вырос с 5,65 до 5,86 гривни за доллар, и обменники отреагировали через несколько часов.  

 

По словам начальника управления финансовых рынков ИНГ Банк Украина Андрея Потапова, перекос спроса над предложением двигает вверх межбанковский валютный рынок. А стоимость наличного доллара двигается физическими лицами, которые, глядя на то, что происходит на межбанке, а также помня ситуацию двухнедельной давности, когда доллар за три дня подскочил почти на 1 гривню, испытывают страх перед девальвацией нацвалюты.  

 

Очередной виток роста американской валюты на межбанке связан в первую очередь с рядом психологических факторов: банкиры не понимают политики Нацбанка (вчера регулятор вышел на межбанк с предложением доллара по 5,1, сегодня уже по 5,25), а также опасаются, что НБУ перестанет тратить валютные резервы на поддержание курса гривни. "НБУ не может такими темпами растрачивать резервы - почти 3 миллиарда за 3 недели - и будет вынужден снизить объем интервенций. Ожидание дальнейшей девальвации гривни создает дополнительный спрос на доллар", - рассказывает директор по стратегическому развитию инвесткомпании "УФЦ" Сергей Кульпинский.  

 

Тот факт, что в последнее время банки испытывают дефицит наличного доллара, подтверждает и глава НБУ Владимир Стельмах. "Сейчас очень обострилась проблема с наличной валютой", - говорит он. По его словам, в последние несколько недель население ежедневно выкупает на 28-30 миллионов долларов больше, чем продает. По мнению Владимира Стельмаха, увеличение спроса на наличный доллар не в последнюю очередь связано с тем, что часть средств, которые население сняло с банковских депозитов в октябре (а это около 13,5 миллиарда гривен), была потрачена на приобретение доллара.  

 

Острая нехватка наличной валюты заставляет НБУ проводить дополнительные "вливания" на рынок наличного доллара. "Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы провести интервенцию", - говорит Владимир Стельмах. По его оценкам размер интервенции до конца октября составит около 150 миллионов наличного доллара.  

 

Участники рынка полагают, что такой суммы будет явно недостаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос со стороны населения. "Сейчас для рынка 150 миллионов - сумма маленькая. Проблему с дефицитом доллара вряд ли удастся решить подобными мерами. Она уйдет сама собой, если Украина получит кредит от МВФ. Это остановило бы панику на рынке, и курсы стабилизировались бы", - говорит предправления Укрпромбанка Александр Солтус.  

 

Валюта будет продана четырем банкам, которые завезут наличные в Украину, объяснил Стельмах. Размер квоты в интервенции каждого из этих банков, которые являются основными импортерами наличной иностранной валюты, будет зависеть от размера их капитала.  

 

На ноябрь банкиры не решаются делать прогнозы - с 4 ноября будет введена новая система работы межбанковского рынка. "Это будет происходить очень просто: вы, как продавец валюты, будете поручать банку продать ее по такому-то курсу, и банк будет обязан выносить заявку и держать ее до тех пор, пока вы не смените курс,– рассказал господин Стельмах.– Если вы объявили по 5,2 грн/доллар, то такой курс и будет выноситься на межбанк. Так же будет делать покупатель".  

 

Таким образом, межбанковские торги станут более объективно отражать ситуацию на валютном рынке, а значит, НБУ сможет в большей мере, чем сейчас, учитывать межбанковский курс при определении официального. Глава НБУ пообещал, что в будущем позволит предприятиям самостоятельно "выходить на безналичный рынок".  

 

"Банки в большинстве случаев ведут себя некорректно. Это наиболее ощутимо по большим покупателям. Задача Нацбанка – не создавать прибыль коммерческим банкам, а развивать экономику, которая является основой для банков,– объяснил господин Стельмах.– Каждый третий банк понесет очень серьезные потери, потому что они, не прилагая никаких усилий и не неся никаких затрат, получают доходы".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
МИД Латвии заявляет, что состояние экипажа...
Следующая >>
НУ-НС проголосует за проект Тимошенко о...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.