19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина будет бороться с биотерроризмом за деньги США

Украина будет бороться с биотерроризмом за деньги США

17 Октября 2008

Министерство обороны США выделит Украине 175 миллионов долларов для борьбы с биотерроризмом.  

 

Осваивать средства будет американская частная компания Правительство США направит на эти цели. На эту сумму американцы собираются оснастить в Украине ряд химических лабораторий, а также создать постоянное безопасное хранилище для микроорганизмов на базе одного из существующих научно-исследовательских институтов, пишет "Дело".  

 

Агентство министерства обороны США по уменьшению угрозы (DTRA) уже подписало контракт с компанией Black & Veatch. Она занимается разработкой и настройкой электронной системы наблюдения за заболеваниями. Компания снабдит украинские лаборатории новым диагностическим оборудованием, которое сможет вовремя выявить особо опасные патогенные микроорганизмы, предотвратить эпидемии и потенциальные пандемии вследствие биотерроризма.  

 

По мнению Михаила Самуся, эксперта из Центра исследования армии, конверсии и разоружения, главный интерес США состоит в том, чтобы Украина была их партнером в борьбе с биологическим терроризмом.  

 

Он отметил, что америка рассчитывает безопасность на своей территории таким образом: "Чем больше стран будут бороться с биохимическим терроризмом, тем больше будет безопасность США". Самусь подчеркнул также, что "это очень полезно для Украины, особенно в условиях постоянного недофинансирования бюджета программы развития специальных служб в Украине".  

 

Эксперт по вопросам биотерроризма Игорь Корнилов считает, что проблема предотвращения угроз биотерроризма важна для Украины. По его мнению, особую актуальность она приобретает вместе со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.  

 

"Сейчас стоит вопрос о безвизовом режиме, о большем открытии границ, и все эти политические решения по-требуют от нас готовности для контроля и исключения перемещения таких опасных веществ", — отмечает Владимир Безкоровайный, экс-командующий ВМС Украины. По его мнению, Украина самостоятельно не способна обеспечить безопасность от биотеррористов.  

 

В то же время военный эксперт Александр Маначинский считает, что с помощью этой программы американцы пытаются вникнуть во внутреннюю систему нашего государства. Потому, как "в Украине еще есть наработки, которые можно украсть".  

 

Для справки, это уже вторая фаза Программы уменьшения биологической угрозы в Украине. 29 августа 2005 года Украина и США подписали договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения биологического оружия, технологий, материалов и соответствующих специальных знаний. Подобное сотрудничество действует также между США и Грузией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном. Еще в 1991 году сенаторы Ричард Лугар и Сем Нанн стали авторами Акта Нанна - Лугара, по которому появилась Программа коллективного уменьшения угрозы.  

 

К слову, в последнее десятилетие терроризм стал одной из острейших проблем современного общества. Среди оружия массового поражения различные виды биологического оружия являются не менее, а, возможно, и более опасными,чем химическое оружие. Более того, при определенных условиях биологическое оружие может оказаться таким же разрушительным, как и ядерное.  

 

Так, например, несколько килограммов спор возбудителя сибирской язвы могут уничтожить такое же количество гражданского населения, как и ядерная бомба, равная по мощности бомбе, сброшенной на Хиросиму.  

 

За 40 летний период, с 1960 по 1999 г., зарегистрировано всего 66 преступлений и 55 террористических актов, в которых использовались биологические агенты. Однако ни одна попытка их применения с целью массового поражения не оказалась успешной.  

 

Спектр организаций и отельных личностей, способных использовать биологическое оружие в качестве инструмента террора, очень широк. В него входят крупные, хорошо финансируемые организации (например, Аум Синрикё в Японии), оппозиционные повстанческие группы, религиозные и культовые секты, пропагандирующие идеологию "конца света", сторонники движения неприсоединения, отдельные расколовшиеся политические движения.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
Следующая >>
Гриценко пойдет на выборы отдельным блоком

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.