19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Найден эликсир жизни

Найден эликсир жизни

07 Мая 2007

Продлевать свою жизнь лет на 30, просто принимая таблетки? Казалось, что медицина достигнет таких высот лишь в отдаленном будущем. Но теперь мы приблизились к этому будущему на шаг – открыт “ген долголетия”, имеющийся у скромных червяков. 

 

Ученым давно известно, что, уменьшив на 60% процентов по сравнению с обычным количество калорий в пище, можно продлить свою жизнь чуть ли не на 40%, если в вашем рационе достаточно нужных витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. 

 

Мало того, подобный рацион питания сокращает риск заболеть раком, диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями, препятствует возрастной дегенерации мозга и нервной системы. 

 

Однако ограничение калорийности является столь жестким, что многие ученые шутят: “Это лишь создает иллюзию, что твоя жизнь тянется дольше”. 

 

Тем не менее сотрудники института биологических исследований Salk Institute (Ла-Джолла, штат Калифорния) идентифицировали у червей нематод ключевой ген, который тесно увязывает низкую калорийность пищи с долгожительством. 

 

Исследователи полагают, что ген прольет свет на то, каким образом постоянное голодание способствует продлению жизни. 

 

Выявление “пути к долгожительству” позволяет заняться разработкой фармацевтических средств, которые будут воспроизводить эффект от ограничения калорий и, возможно, позволят людям пожинать его плоды, не истязая себя строгой диетой, которую в силах выдержать лишь самые суровые аскеты. 

 

В статье, опубликованной сегодня в журнале Nature, профессор Эндрю Диллин и его коллеги доказывают, что один из генов нематоды, а именно pha-4, ответственен за увеличение продолжительности жизни. 

 

Ген действует путем регулирования “тяги к сладкому”, помогая организму питаться так, чтобы избежать двух крайностей – недоедания и переедания. 

 

“72 года мы не знали, почему ограничение калорийности работает, но теперь наконец-то у нас есть генетические данные для расшифровки программы, в которой заложено долгожительство, – говорит профессор Диллин. – Это первый ген, который абсолютно необходим и, более того, непосредственно важен для реакции по продлению жизни на ограничения рациона питания”. 

 

Когда ученые размножили гены pha-4 в организмах червей, продолжительность жизни увеличилась. Это, возможно, даст ключ к рецепту “пилюль долгой жизни”. 

 

Анализ показал, что данный ген может повышать содержание белков-супероксидантов, истребляющих свободные радикалы – вредные химические вещества, которые принято считать виновниками старения. 

 

По мнению исследователей, это, возможно, защитный механизм, помогающий живым существам переносить недоедание. 

 

У людей есть три гена, которые, по словам ученых, “достаточно похожи” на pha-4 нематод. Все они принадлежат к семейству Foxa. 

 

Все три гена играют важную роль для раннего развития человека, а также на позднейшей стадии жизни. Они регулируют синтез глюкагона – гормона, выделяемого поджелудочной железой, который повышает содержание сахара в крови и обеспечивает энергетический баланс в организме, особенно когда человек постится. В условиях нехватки пищи эти гены могут изменять уровень глюкагона в организме либо запускать другие гормональные изменения, которые в конечном итоге и регулируют процесс старения. 

 

Теперь Диллин и его коллеги собираются изучать эти человеческие гены, чтобы проверить, будут ли они реагировать на голодание так же, как и гены нематод. Для нематод излюбленное блюдо – бактерии. 

 

Профессор Диллин отметил, что они также испытают целый спектр лекарств, пытаясь подыскать средства, которые стимулируют человеческий аналог гена нематод и теоретически смогут продлить жизнь. 

 

На данный момент известен только еще один ген, а именно sir-2, который участвует в конструктивной реакции организма на ограничение калорийности. Стимулирование этого гена продлевает продолжительность жизни у дрожжевых грибков, червей и мух. 

 

Однако связь здесь не столь тесна, поскольку утрата гена sir-2 нарушает реакцию на ограничение калорийности только у некоторых видов дрожжевых грибков и не воздействует на червей и другие живые существа 

 

alltravels.com.ua по материалам inopressa.ru

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Геномы человека гены
Автор: www.inopressa.ru
Источник: www.inopressa.ru
<< Предыдущая
Ученые озадачены следами космических катастроф
Следующая >>
Биотопливо не имеет перспектив в Украине?

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.