19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Выборы в Раду могут состоятся 7 декабря

Выборы в Раду могут состоятся 7 декабря

09 Октября 2008

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что досрочно прекращает полномочия Верховной Рады 6-го созыва и объявляет досрочные выборы в парламент. Об этом глава государства заявил в своем вчерашнем телеобращении к согражданам.  

 

О дате выборов до сих пор ничего не известно, и разные эксперты называют разные числа. В интервью Украинской правде первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш сказал, что датой досрочных выборов может быть объявлено 7 декабря 2008 года. "Указ о роспуске парламента будет объявлен сегодня-завтра. По Конституции, выборы проводятся в период 60 дней со дня его опубликования. Следовательно, выходим на воскресенье – 7 декабря", - объяснил он.  

 

Гавриш также не исключил, что парламент проголосует изменения к законодательству, нужные для выборов, даже после роспуска. "В украинских реалиях все возможно – в результате договоренностей парламент проголосует, президент подпишет. Так уже было в нашей истории", - сказал он.  

 

Гавриш также считает безосновательными утверждения, что президент не имел права на роспуск до 16 октября. "Фракция НУ-НС вышла из коалиции 2 сентября – и с этого момента начинается месячный срок, необходимый для формирования новой коалиции", - сказал Гавриш.  

 

В Блоке Юлии Тимошенко, члены которого вину за развал коалиции возлагают на президента, о выборах даже не говорят. "Бютовцы" считают, что решение о роспуске парламента вступит в силу лишь после официального обнародования соответствующего Указа. Об этом вчера заявил в комментарии УНИАН представитель фракции БЮТ Андрей Портнов. Он отметил, что это касается любых правовых актов.  

 

 

Раньше в БЮТ заявляли, что обжалуют данное решение президента, если оно будет вынесено до 23 ноября. В соответствии со статьёй 90 Конституции Украины, полномочия ВРУ, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение одного года со дня её избрания. В БЮТ считают, что нужно отсчитать год со дня, когда нардепы Верховной Ради этого созыва приняли присягу, то есть 23 ноября 2007 года. И не соглашаются с мнением некоторых экспертов, которые считают, что глава государства может исходить из даты 30 сентября 2007 года - даты избрания парламента.  

 

Андрей Портнов сказал, что сегодня БЮТ сообщит, будет ли обжаловать в суде решение президента. Партия совместно со своим лидером, Юлией Тимошенко, примет окончательное решение и обнародует его на брифинге.  

 

Портнов назвал шаг Ющенко антиконституционным и противоречащим здравому смыслу и требованиям закона. "Адекватную оценку действиям Президента поставит общество – умножив на нуль рейтинг доверия к нему", - сказал он.  

 

Портнов заметил, что объявление решения о выборах не значит, что они будут проведены. Он подчеркнул, что провести выборы в условиях, когда роспуск парламента не соответствует Основному Закону, можно лишь в условиях политического компромисса, которого сегодня нет. "При отсутствии компромисса провести такие выборы будет очень тяжело", - сказал представитель БЮТ.  

 

Другой "бютовец", Николай Томенко, корме президента, инициаторами выборов главу секретариата президента Виктора Балогу, а также самого богатого бизнесмена страны Рината Ахметова. Об этом он заявил вчера в ефире "5 канала".  

 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович поддержал несостоявшихся партнеров из БЮТ в том утверждении, что решение о роспуске парламента вступит в силу лишь после официального опубликования соответствующего Указа.  

 

А в основном в Партии регионов довольны решением президента. ПР, увидев, что БЮТ уже не создаст с ней коалицию и что оппозиция – это единственное, на что "регионы" могут рассчитывать в условиях продолжения работы парламента, решила еще раньше, что нужно готовиться к выборам. Отметим, что Партия регионов – это, по словам экспертов, одна из самых влиятельных политсил, у которой есть все шансы победить на выборах.  

 

По этому "регионалы" заявили, что готовы поддержать решения парламента, необходимые для проведения досрочных выборов. Речь идет об изменениях законодательства о выборах и принятии изменений в бюджет, предусматривающих финансирование выборов, на которых настаивал Президент. По словам лидера фракции ПР Бориса Колесникова, Партия регионов не инициировала эти выборы, но к ним готова.  

 

"В 2007 мы согласились на выборы, чтобы сохранить гражданским мир. И в нынешних выборах не видим ничего страшного. Это единственный способ сохранить демократические преобразования", - сказал Колесников.  

 

"Что стало причиной досрочных выборов? Развал оранжево-сердечной коалиции. Если выбирать между выборами и хаосом – то выборы оптимальное решение вопроса", - добавил он.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
После указа президента БЮТ решит вопрос с креслом...
Следующая >>
Блок НУНС распался

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.