19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Цены на сахар в Украине будут регулироваться административными методами

Цены на сахар в Украине будут регулироваться административными методами

11 Августа 2009

У правительства нет рыночных механизмов влияния на цену сахара на внутреннем рынке. Заместитель министра агрополитики Иван Демчак сообщил, что при нынешних мировых ценах на сахар его невыгодно ввозить даже с льготной пошлиной, которая предусмотрена договоренностями с ВТО. А участники рынка говорят, что нынешние внутренние цены являются рыночными. В этих условиях правительству остаётся действовать административными методами, о чём вчера, 10 августа, и заявил министр экономики Богдан Данилишин, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

В Кабмине намерены проверить операторов рынка сахара. Это вызвано ростом цен на него на внутреннем рынке. По словам Данилишина, проверки будут проводить рабочие группы, в состав которых войдут представители Госинспекции по контролю за ценами, Министерства внутренних дел и Государственной налоговой администрации. "Мы увидим, кто накручивает цены, выведем их на чистую воду. У нас есть все возможности, чтобы добиться цен, соответствующих реальным возможностям населения, – 4,3 грн/кг (в рознице)", – отметил министр.  

 

В правительстве обеспокоены ростом цен на сахар и считают, что объективных причин для этого нет, рассказал Данилишин. В январе-июне цены увеличились на 36%, тогда как в 2008 году – всего на 8,3%. Сейчас сахар в рознице стоит 5,19-6,65 грн/кг, тогда как "реальная розничная цена сахара с доставкой не должна превышать 4,3 грн/кг".  

 

Ранее правительство добивалось снижения цен на сахар с помощью ввоза сахара-сырца, который был дешевле свекловичного на 100-150 долл/т. Сейчас вследствие роста мировых цен на сахар импортировать сахар-сырец стало невыгодно, сообщил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак: "Стоимость тонны сахара-сырца на условиях CIF Чёрное море достигает 428 долл/т. Себестоимость произведенного из него сахара в Украине будет не менее 5,4 тыс грн/т (оптово-отпускная цена свекловичного сахара на внутреннем рынке, по данным ассоциации "Укрцукор", – 5,3 тыс грн/т)".  

 

В этой ситуации, по словам чиновника, участники рынка не будут заинтересованы в том, чтобы ввозить сахар-сырец даже в рамках квоты ВТО (предполагает ввоз 260 тыс т с двухпроцентной пошлиной). "Сырец не ввезут, потому что он дорогой", – соглашается глава ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.  

 

Стоит отметить, что цена сахара на мировых рынках выросла в связи с ожиданием его дефицита в 2009/10 маркетинговом году в размере 6 млн т. В начале минувшей недели цена октябрьских фьючерсных контрактов на сахар на Лондонской товарной бирже достигла максимального значения за 20 лет – 498,7 долл/т. А на Нью-Йоркской товарной бирже цена сахара-сырца за первую неделю августа выросла на 5,6%, до 446,5 долл/т. Аналитики прогнозируют, что сахар в мире будет дорожать до марта 2011 года.  

 

Участники рынка сомневаются, что административные действия правительства приведут к удешевлению сахара. "Сахаропроизводители подняли цены, чтобы перекрыть убытки, полученные в I полугодии,– при себестоимости тонны сахара 3,2 тыс грн/т мы продавали его за 2,9 тыс грн/т",– рассказал генеральный директор компании "Укрпроминвест" Алексей Порошенко.  

 

"В нынешней ситуации ввозить сахар-сырец в рамках квоты Всемирной торговой организации будет выгодно, однако добиться снижения цен таким образом уже не удастся",– уверен директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. По его словам, уже в конце ноября розничные цены на сахар могут вырасти до 7 грн/кг.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Погода в Украине на 12 августа
Следующая >>
Кабмин запретил застройщикам брать деньги у...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.