19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




БЮТ подписался за восстановление демкоалиции. НУ-НС ждет разрешения президента

БЮТ подписался за восстановление демкоалиции. НУ-НС ждет разрешения президента

07 Октября 2008

В сегодняшнем графике президента Виктора Ющенко консультации с председателем Верховной Рады и главами фракций о роспуске парламента, о которых он заявлял ранее, не значатся. Зато на 10.00 запланирована встреча президента с фракцией "Наша Украина – Народная самооборона". В пресс-службе президента объяснили, что эту встречу "нельзя трактовать как официальные консультации о роспуске парламента, предусмотренные ст. 90 Конституции", пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Вчера, находясь с рабочим визитом в Великобритании, Виктор Ющенко заявил журналистам, что дает еще несколько дней парламентским фракциям на то, чтобы создать коалицию. "Мое решение – дать еще несколько дней для их (депутатов – прим. ред.) взаимопонимания. Это свидетельствует, что я являюсь сторонником того, чтобы парламентские силы выполнили свою миссию достижения согласия," - сказал Виктор Ющенко.  

 

Он отметил, что ожидает поиска взаимопонимания "только в контексте национальных политических приоритетов". Такой, судя по заявлению президента, может быть коалиция в составе БЮТ, НУ-НС и, возможно, блока Литвина.  

 

Вероятность создания союза БЮТ и ПР президент оценивает как очень низкую. "Я не верю, что у этой коалиции есть будущее. Это неестественная коалиция, у нее нет видения общенациональных приоритетов," - считает глава государства.  

 

Уже вечером пресс-служба БЮТ распространила сообщение о том, что все члены фракции подписали заявление о восстановлении демократической коалиции. "Фракция БЮТ в полном составе подписала заявление о возобновлении демократической коалиции. Две трети фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" также готовы немедленно возобновить деятельность этой коалиции", - говорится в документе.  

 

Пресс-служба БЮТ также отметила, что "для окончательного решения фракции НУ-НС о возвращении в демократическую коалицию необходимо лишь одно – ответственное решение президента".  

 

400 миллионов гривен на перевыборы 

 

 

Внеочередные парламентские выборы могут быть перенесены на неопределенный срок, даже если президент Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске Верховной Рады в ближайшее время. Их проведению могут помешать в парламенте и правительстве, затянув с финансированием перевыборов, пишет газета "Дело".  

 

По словам депутата от Партии регионов Александра Ефремова, чтобы провести досрочные выборы, в стенах Верховной Рады должны принять решение о выделении 400 миллионов гривен — именно столько требуется на рестарт парламента. После этого Кабмин должен будет изыскать необходимые средства в госбюджете 2008 года. Можно допустить, что правительство, для которого переизбрание народных депутатов означает отставку, будет тянуть с выделением средств. В результате день выборов может перекочевать в календарь следующего года.  

 

Правда, в пропрезидентском лагере не видят проблем с выделением средств на выборы. Народный депутат из блока "НУ — НС" Юрий Ключковский убежден, что полномочия Верховной Рады прекратятся сразу после роспуска парламента. Поэтому голосования народных депутатов для выделения 400 миллионов не потребуется. А средства на выборы должны быть выделены правительством. Финансирование должно состояться в срок, иначе, по словам депутата, Кабмин нарушит конституционные права граждан. Это может повлечь за собой уголовную ответственность.  

 

В то же время в БЮТ и Партии регионов уверяют, что президенту в любом случае придется искать компромисс в Верховной Раде и принять самостоятельное решение не удастся. По словам "регионала" Юрия Мирошниченко, распустить парламент можно только после консультаций со спикером и его замами, а также руководителями фракций. Таких консультаций еще не было.  

 

Как уже сообщалось, обсуждение Президентом, главами фракций и спикером вопроса роспуска парламента было запланировано на сегодня. Ющенко заявлял, что уже сейчас имеет право на роспуск ВР и пообещал, что назначит досрочные выборы, если до сегодня не будет сформирована новая коалиция. О возможной дате проведения выборов ничего не известно.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
БЮТ, ПР и Блок Литвина не получили приглашений на...
Следующая >>
Ющенко дал время до вечера создать коалицию между...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.