19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко добилась своего:

Тимошенко добилась своего: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые поставки

03 Октября 2008

Россия и Украина заключили межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Документ по итогам переговоров в четверг в Ново-Огарево подписали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава Кабинета министров Украины Юлия Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".  

 

Как заявил в ходе переговоров глава российского правительства, документ "мог бы лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины, в котором будут обговорены все детали".  

 

Подписанный меморандум предполагает поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставок российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу.  

 

На пресс-конференции после подписания Тимошенко сообщила, что другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по вопросам поставок Украине газа в необходимых ей объемах. "В течение трех лет перейдем на формульный подход, на нормальные рыночные цены. При этом "Нафтогаз Украины" будет единственным импортером газа", - заявила Тимошенко.  

 

Переход на прямые взаимоотношения "Газпрома" с НАК "Нафтогаз Украины" обусловлены погашением всей имеющейся задолженности по предыдущим поставкам. Об этом сообщает Агентство газовой информации со ссылкой на источник, знакомый с текстом российско-украинского межправительственного меморандума. Кроме того, сообщил источник, 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" (ООО "Газпром сбыт Украина") продолжит работать на внутреннем рынке Украины по поставкам газа украинским потребителям в тех же объемах, что и в текущем году.  

 

По ее словам, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка.  

 

Тимошенко также отметила, что меморандум содержит полные обязательства украинской стороны по обеспечению бесперебойного транзита российского газа на долгосрочной основе в страны ЕС.  

 

Как пояснила премьер, меморандум ляжет в основу последующих соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и продемонстрирует Евросоюзу стабильность и сбалансированность российско-украинских газовых отношений, дав дополнительные гарантии сохранения бесперебойных поставок газа в 2009 году.  

 

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, комментируя меморандум, выразил мнение, что договоренность о поэтапном, 3-летнем, переходе на рыночные цены на газ для Украины позволяет надеяться, что цена на газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долл за 1 тыс куб м.  

 

Россию беспокоит состояние газотранспортной системы Украины 

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия найдет возможность выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу вне зависимости от состояния газотранспортной системы Украины.  

 

При этом он подчеркнул, что у России есть "дополнительные мощности", рассчитанные на дополнительные объемы поставок европейским потребителям.  

 

Кроме того, Путин заявил, что российскую сторону беспокоит состояние газотранспортной системы Украины. "Мы знаем, что "Нафтогаз Украины" работает над поддержанием газотранспортной системы страны, над тем, чтобы поддерживать ее в должном состоянии. Хотя и озабоченности и у нас, и у европейских специалистов имеются", - сказал премьер.  

 

"Насколько я знаю, были получены соответствующие кредитные ресурсы в Европе. Как они использовались, мы не знаем", - добавил он.  

 

Как сказал Путин, "мы теряемся, кто и как принимал решения". "Это так же, как и в случае с поставками вооружений (в Грузию), мы тоже не знаем, кто и как принимал здесь решения", - подчеркнул премьер.  

 

Он выразил надежду на то, что подписанный в четверг межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере "ляжет в основу механизмов поддержания этой системы в должном состоянии".  

 

Путин говорит, что за Тимошенко не стоит "рука Москвы" 

 

Премьер-министр России Владимир Путин назвал бредовыми утверждения о том, что за действиями премьер-министра Украины Юлии Тимошенко есть "рука Москвы".  

 

"Это выглядит просто смешно и комично. Например, когда я узнал из СМИ, что госпожа премьер обвиняется чуть ли не в отравлении Ющенко - это просто какой-то паноптикум", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с Тимошенко. Однако, как подчеркнул российский премьер, "это было бы смешно, если бы не было так грустно".  

 

"Нам грустно, что у нашего соседа, большой европейской страны с многомиллионным населением, не удается преодолеть процессы, которые не позволяют нам выстраивать долгосрочные экономические отношения", - сказал Путин.  

 

Он признал, что в ходе переговоров с Тимошенко по каждой обсуждаемой теме приходилось "задаваться вопросом, что будет через месяц, через два месяца". "Мы заинтересованы, чтобы это скорее закончилось", - подчеркнул премьер. Путин отметил, что "налицо тот самый случай, когда деловое партнерство может становиться заложником политики". "Нам этого очень не хотелось бы", - добавил он.  

 

По словам премьера, российско-украинские межгосударственные отношения "переживают непростой период". "Я говорю об этом с большим сожалением", - добавил он.  

 

Кроме того, Путин не согласился с утверждениями журналистов о том, что Москва в последнее время демонстрирует поддержку Тимошенко.  

 

Вместе с тем на просьбу журналистов высказать свое мнение вокруг ситуации с самолетом украинского премьера, на котором улетел президент Виктор Ющенко, Путин ответил шуткой: "Мазурик какой-то утащил самолет".  

 

Премьер подчеркнул, что "если серьезно говорить, кого Россия поддерживает, а кого не поддерживает, то нужно иметь в виду, что Россия будет поддерживать украинский народ и уважать его выбор, каким бы он ни был".  

 

Кроме того, Путин заявил, что Россия будет делать все от нее зависящее для того, чтобы помочь Украине преодолеть политический кризис: "Мы в этом кровно заинтересованы и будем всячески способствовать этому, если от нас что-то будет зависеть".  

 

Вместе с тем, премьер РФ заявил, что у Москвы много вопросов к действиям политического руководства Украины. "Многое в линии политического руководства нас тревожит. Говорю это прямо", - сказал Путин.  

 

Премьер подчеркнул, что "это касается прежде всего позиции украинского руководства в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии, но не только". "Это касается попыток исказить общую историю, попыток реабилитировать тех лиц, которые сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны", - добавил он.  

 

По словам Путина, это касается и ситуации вокруг базирования Черноморского флота. "Искусственно ставятся многие вопросы вокруг Черноморского флота", - сказал он.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Путин пожаловался Тимошенко на вступление Украины...
Следующая >>
Тарас Чорновил рассказал о "провальных" выборах...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.