19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Слухи о банкротстве

Слухи о банкротстве "Проминвестбанка" - саботаж

29 Сентября 2008

В пятницу, 26 сентября, в Донецке возле отделений "Проминвестбанка" собрались толпы людей, которые хотели забрать свои вклады. Такая истерия началась после слуха о том, что у банка появились проблемы. В тоже время руководство ПИБа опровергает эту информацию и пытается успокоить своих клиентов.  

 

Отвечая на вопрос о циркулирующих в Донецке слухах о том, что из-за финансовых проблем "Проминвестбанк" прекратит свою деятельность, в пресс-службе банка в Киеве ответили, что для распространения панической информации нет никаких оснований, пишет "Комсомольская правда "в Украине".  

 

"Мы нормально работаем, у нас хорошие финансовые показатели", - сказали в банке.  

 

В то же время в Донецке слухи активно обсуждаются клиентами банка. Они после появившейся в СМИ информации о том, что "в ситуацию с "Проминвестбанком" пора вмешаться государству", опасаются, что банкоматы просто будут закрыты.  

 

В ряде отделений Донецка, действительно, наблюдалась очередь граждан, желающих снять свои деньги. В других отделениях ПИБ признаков паники не наблюдалось.  

 

Аналогичная картина наблюдается возле банкоматов "Проминвестбанка". В одном месте вкладчики банка совершенно спокойно снимали необходимую им сумму, а в другом возле банкомата выстраивалась очередь из желающих получить наличные.  

 

Все началось с неофициальной информации о приближающейся неплатежеспособности банка, появившейся в конце минувшей недели. Насколько это опасно для всей банковской системы страны? Ведь "Проминвестбанк" входит в топ-десятку украинских банков.  

 

Паника – страшная вещь, которая может уничтожить даже благополучное финансовое учреждение: банку одновременно предъявляют многомиллиардные требования, а деньги-то вложены в кредиты... Получается замкнутый круг. Если ПИБ и в самом деле обанкротится, то возникнет "эффект домино": неплатежеспособность одного на рынке ведет к таким же последствиям у другого и т.д.  

 

По официальным данным, совокупные обязательства банка за первое полугодие увеличились на 6% – до 24,74 млрд грн, в том числе средства физлиц – на 18%, до 12 млрд грн. То есть, банк должен выплатить со временем по депозитам около 2,4 млрд долл. Теоретически, потенциальному риску могут подвергаться именно эти средства. А еще – деньги крупных промышленных компаний-клиентов (это сотни предприятий машиностроения, угольной, авиационной и других отраслей), пишет "Газета по-киевски".  

 

О том, что случившееся в выходные с ПИБом – хорошо спланированная акция, свидетельствует время, отлично для этого выбранное.  

 

Во-первых, на каждом шагу трубят о финансовом кризисе, почва подготовлена.  

 

Во-вторых, в субботу банки и Нацбанк не работают, и купить наличные, чтобы наполнить непредсказуемо быстро опустевшие банкоматы практически нереально.  

 

В-третьих, в выходные оперативной реакции официальных лиц, которые могли бы успокоить вкладчиков, не последовало.  

 

В-четвертых, случилось все это за два рабочих дня, оставшихся до конца квартала (срока, когда Нацбанк собирает наиболее полную опорную статистику для оценки банка).  

 

ЗАО "Проминвестбанк" – действительно закрытое общество по сути. Например, о его реальных собственниках до сих пор нет официальных данных, хотя все говорят о том, что самый влиятельный владелец кредитно-финансового учреждения – глава правления, экс-глава Нацбанка Владимир Матвиенко... Кроме того, с весны 2008-го в СМИ регулярно появлялись сюжеты о непрозрачности работы ПИБа, нарушении прав миноритарных собственников. Возле госорганов и центрального офиса банка проходили митинги и пикеты.  

 

А еще осенью 2007-го резко возрос спрос на акции ПИБа: таинственные инвесторы готовы были платить баснословные деньги за мизерные пакеты акций. Такие действия в Украине могут означать "возникновение активного интереса к учреждению с целью недружественного поглощения" или "проведения различных акций саботажа его деятельности внешними силами" – попросту говоря, рейдерство.  

 

Напомним, 28 января Национальный банк Украины опубликовал информацию о собственниках банков Украины по состоянию на 01.10.2007. Часть известных банков - "БИГ Энергия", "Велес", "Премиум", "Легбанк", "Национальный стандарт", "Прайм-банк", "Проминвестбанк", "Сигмабанк", "УкрБизнес Банк", "Владимирский", "Столичный" и "Поликомбанк" - вообще не предоставили информацию о владельцах, хотя в Нацбанке заверили, что информация о конечных владельцах банков будет обнародована.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
У Украины и России появился общий враг
Следующая >>
Для новой коалиции не хватает 7 подписей от НУ-НС

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.