19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Отличники не могут поступить на престижные специальности из-за наплыва льготников

Отличники не могут поступить на престижные специальности из-за наплыва льготников

22 Июля 2009

Вузы жалуются на наплыв льготников на престижные специальности несмотря на то, что, сделав выводы из опыта прошлого года, Минобразования исключило из списка тех, кто окончил подготовительные курсы, и медалистов, пишет "Сегодня".  

 

"Например, на "Международные отношения" к нам подали документы 43 льготника, а бюджетных мест 25. Было бы нечестно, если бы поступить не могли даже дети, набравшие максимальное количество баллов. Нам пришлось отдать льготникам только половину всех имеющихся мест, отобрать их по баллам и взять самых умных", — рассказали в приёмной комиссии Нацуниверситета имени Тараса Шевченко.  

 

В Министерстве образования считают, что ситуация не критическая. "Льготники несут документы сразу в 10-15 вузов, и поскольку они везде проходят, складывается впечатление, что бюджетных мест не хватает. Но когда кампания закончится и они определятся с окончательным местом обучения, в значительной степени всё станет на место", — пояснила пресс-секретарь министра Елена Халимон.  

 

На вопрос, почему Минобразования, вопреки обещанию министра Ивана Вакарчука, не увеличивает число бюджетных мест на количество льготников, Халимон ответила, что ещё не время: "После того как станет понятно, сколько где льготников, вузы будут обращаться в министерство с конкретными цифрами, после чего и будет принято соответствующее решение".  

 

Что касается случая в КНУ, когда из-за наплыва льготников комиссия сокращает число бюджетных мест для них, то Халимон назвала это незаконной практикой: "Если этот факт подтвердится, ответственные лица вуза должны будут понести наказание".  

 

Ранее Министерство образования и науки Украины отменило почти все льготы для поступающих в высшие учебные заведения, кроме тех, которые определены соответствующими законами и правительством, в частности для детей с особыми потребностями, детей-сирот, чернобыльцев, однако от наплыва льготников это не спасло.  

 

Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, практически все вузы решили повысить стоимость контрактного обучения.  

 

В условиях такой давки за бюджетные места почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, недовольных результатами внешнего независимого тестирования и подавших апелляции.  

 

Оспорить свои баллы в этом году пыталось 5 834 школьников — это каждый 200-й участник тестирования. По словам директора Киевского центра тестирования Светланы Сакаевой, рост количества апелляций объясняется просто: в 2009-м тесты сдал 461 981 выпускник — в четыре раза больше, чем в прошлом.  

 

По её словам, больше всего участники недовольны своими оценками по украинскому языку и литературе, математике и английскому. По ее словам, все апелляционные заявления будут рассмотрены до 24 июля — в этот день состоится последнее заседание апелляционной комиссии.  

 

Дети обстреливают поезда из засады  

 

А вот как отдыхают школьники, у которых проблемы с поступлением ещё впереди. В Амур-Нижнеднепровском районе местные школьники забрасывают камнями проходящие поезда. В минувшие выходные обстреляли камнями поезд "Запорожье — Киев", проезжавший мимо района. Атака была настолько серьёзной, что начальнику поезда пришлось остановить состав, вызвать милицию и описывать все повреждения.  

 

"Да, возле Амура такое часто случается, и не только с нашим поездом. Никто на этих хулиганов управы найти не может", — говорит проводница.  

 

"Разбили камнями семь окон в пяти вагонах. Самое страшное, что метили на ту сторону, куда выходят окна купе. Запросто могли пострадать люди", — рассказали в пресс-службе линейного отдела милиции на Приднепровской железной дороге. Только чудом никто из пассажиров этого состава не пострадал.  

 

"Только с начала этого года там четыре раза разбивали светофорные линзы и шесть раз — вагонные окна", — говорит начальник криминальной милиции по делам детей управления МВД на Приднепровской ЖД Роман Горбенко. При этом он разводит руками и говорит, что отловить хулиганов очень тяжело.  

 

Как говорят в пресс-службе линейного отдела милиции на Приднепровской железной дороге, проблема хулиганства на ЖД путях всегда была актуальной. За минувшие полгода на Приднепровской железной дороге зарегистрировано более 80 случаев разбивания стекол вагонов.  

 

В общей сложности, "метатели" нанесли ущерб на сумму порядка десяти тысяч гривен. Более 30 хулиганов удалось найти, и либо они, либо их родители привлечены к административной ответственности. Одному пассажиру в Кривом Роге осколком стекла задело лицо, но, к счастью, рана оказалась несерьёзной.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Черновецкий монополизировал похоронный бизнес
Следующая >>
Рыбак из-под Челябинска поймал рыбку с...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.