19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Единый номер экстренной помощи обойдется Украине в 625 млн грн

Единый номер экстренной помощи обойдется Украине в 625 млн грн

20 Июля 2009

Согласно требованиям УЕФА, к началу чемпионата Евро-2012 во всех областных центрах Украины должен действовать единый с Европейским Союзом телефонный номер экстренной помощи 112 (аналог знаменитой американской службы 911). На реализацию данного проекта Планом подготовки и проведения финальной части Евро-2012 предусмотрено 625 млн грн, из которых 601 млн должен быть выделен из госбюджета, а 24 млн грн — из местных бюджетов, пишет "Дело".  

 

"В 2010 году этот номер будет введен в городах, которые будут принимать матчи Евро-2012 (Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов), а до 2012 года он будет действовать на территории всей Украины", — говорит заместитель министра МЧС Валерий Третьяков.  

 

Однако реализация проекта находится под угрозой. Из запланированных в 2009 году 153,7 млн грн на проект не выделено ни копейки. По словам заместителя главы Координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерия Жалдака, основная проблема состоит в том, что до сих пор непонятно, кто будет получателем этих средств. "До сих пор никто не может решить, кто же будет отвечать за службу 112 и кто будет распорядителем этих 625 млн грн — МВД или МЧС", — поясняет Жалдак.  

 

Кроме того, правительством до сих пор не утверждена концепция развития службы 112. "Система должна полноценно работать за год до проведения Евро-2012. А при таких темпах реализации проекта в 2012 году мы сможем только получать сигнал абонента при звонке на номер 112, но не оказывать необходимую помощь", — говорит руководитель КТЦ "Охранные системы" Юрий Зозуля.  

 

Кроме того, до сих пор не решен вопрос координации работы МЧС и МВД с Минтранссвязи, ведь именно монополист связи компания "Укртелеком" должна обеспечить техническую поддержку в реализации проекта. "Для нормального функционирования службы 112 на уровне правительства необходимо создать единую структуру управления (рабочую группу), которая включит в себя МВД, МЧС, Минздрав, коммерческие службы охраны и т.д.  

 

Эта структура должна работать под председательством вице-премьер-министра Украины, который будет работать в тесном сотрудничестве с силовыми структурами. Если этого не будет сделано, деньги начнут тратить по всем ведомствам и результата никакого не будет", — говорит директор Департамента по подготовке к Евро-2012 в Харькове Виктор Христоев.  

 

На сегодняшний день в Украине успешно функционируют два региональных диспетчерских центра службы 112 — в Харькове и Львове. По этому номеру телефона жители и гости городов могут вызвать любую экстренную службу — от милиции, скорой помощи и пожарных до лифтера и водопроводчика. В остальных же городах жители вызывают службы помощи по привычным номерам — 101, 102 и 103, а единый номер 112 действует пока только при звонках с мобильных телефонов.  

 

Отметим, что самый успешный опыт внедрения службы 112 был продемонстрирован в Румынии, где удалось полностью запустить систему в течение двух лет. Эталоном идеальной работы службы является Швеция, где в течение 6 секунд нуждающийся в помощи получает всю необходимую ему информацию.  

 

В соответствии с техническим проектом, служба экстренного вызова 112 будет представлена 29 региональными узлами. Каждый узел состоит из 4-6 серверов, 3-5 рабочих станций, периферийного и спецоборудования. Суть работы системы заключается в следующем. При поступлении звонка на номер 112 в работу включается мощный программно-технический комплекс. И пока "рука оператора тянется к телефонной трубке", система уже выдает максимум информации, необходимой для помощи звонящему, — место вызова (вне зависимости от оператора связи), карту местности с расположением близлежащих строений и коммуникаций (газо-, водо-, электроснабжение), контакты с оперативными службами, телефоны в ближайших офисах и квартирах граждан и др.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что медицинское обеспечение континентального первенства по футболу обойдётся Украине почти в 3 миллиарда гривен. Кабинет министров одобрил концепцию медицинского обеспечения еврочемпионата. Согласно документу, львиную долю в финансировании здравоохранения должны взять на себя местные бюджеты. Им предстоит за три года изыскать свыше 2 миллиардов гривен. Оставшуюся сумму (824 миллиона) выделит госбюджет.  

 

Глава координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Илья Шевляк считает, что трёх миллиардов гривен достаточно для того, чтобы привести отечественную медицину в порядок. "Эту сумму просчитало Министерство здравоохранения. При расчёте учитывались потребности городов, принимающих Евро, — говорит Шевляк.  

 

Деньги в первую очередь предназначены на покупку медицинского оборудования и спецтехники. К примеру, планируется купить 622 автомобиля и несколько вертолётов экстренной помощи.  

 

Кроме того, предстоит создать мобильные госпитали в фан-зонах и увеличить на 100 тысяч количество койко-мест в больницах тех городов, которые примут Евро. Также отдельной расходной строкой идёт обучение медицинского персонала английскому языку и оплата услуг волонтёров.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Непогода обесточила 433 украинских населённых...
Следующая >>
В Украине вновь будет жарко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.