19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




БЮТ согласился с условиями НУ и готов формировать коалицию

БЮТ согласился с условиями НУ и готов формировать коалицию

23 Сентября 2008

Фракция "Блок Юлии Тимошенко" в основном соглашается с посланными Председателем партии Народный Союз "Наша Украина" Вячеславом Кириленком программными принципами деятельности демократической коалиции в Верховной Раде VI созыва. Об этом сказано в заявлении от БЮТ, адресованном лидеру НУ, сообщает пресс-служба БЮТ.  

 

"Отметим, что предложенные Вами положения были определены в Коалиционном Соглашении и программе действующего Правительства - "Украинский прорыв". Фракция "Блок Юлии Тимошенко" неуклонно придерживается и в дальнейшем будет придерживаться провозглашенных принципов защиты государственного суверенитета Украины, соблюдения верховенства права, построения и утверждения демократических ценностей в украинском обществе, защите национальных интересов, четкого и последовательного курса Украины на евроинтеграцию," - сказано в заявлении.  

 

БЮТ поддержал позицию НУ по кавказскому конфликту: "Руководствуясь нормами международного права, уставом ООН, положениями Хельсинского Соглашения, международными обязательствами, фракция "Блок Юлии Тимошенко" четко и однозначно выступила в поддержку территориальной целостности Грузии".  

 

Также в БЮТ заверяют, что позиция фракции, произнесенная в проекте Постановления Верховной Рады Украины относительно событий в Грузии, полностью совпадает с Резолюцией Европарламента.  

 

Фракция БЮТ поддерживает план шести принципов урегулирования вооруженного конфликта между Российской Федерацией и Грузией, предложенный Президентом Франции Николя Саркози.  

 

Относительно вопроса ЧФ РФ, "бютовцы" заявили: "Мы четко стоим на позиции, при которой, пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины до 2017 года должно регулироваться исключительно соответствующим Договором между Украиной и Российской Федерацией. Фракция "Блок Юлии Тимошенко" считает недопустимыми любые действия, которые могут спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизацию ситуации в АР Крым".  

 

Фракция "Блок Юлии Тимошенко" обещает, что "никогда не отойдет от своих принципов утверждения демократии в суверенной Украине" и утверждает, что является всегда готовой идти на сотрудничество с теми политическими силами, которые эти принципы полностью и безоговорочно разделяют.  

 

Зварич считает заявление "очковтирательством" 

 

 

Народный депутат Украины Роман Зварич (фракция НУ-НС) называет очковтирательством письмо БЮТ к фракции НУ-НС. Как передает <а href="http://unian.net/ukr">УНІАН, об этом он сказал в интервью журналистам. Депутат сказал: "Это, скорее всего, втирание очков людям".  

 

По его словам, фракция БЮТ должна четко высказать свою позицию по Грузии, в частности, относительно осуждения "акта военной агрессии Российской Федерации против Грузии", требования о восстановлении территориальной целостности Грузии и выводе всех российских подразделений из Грузии, а также осуждения использования Черноморским флотом Российской Федерации территории суверенного государства Украина "для осуществления агрессии против Грузии". "Это три пункта, которые не подлежит дискуссии", - сказал Зварич.  

 

По его словам, не может быть никакой смягчающей формы высказывания позиции по данному вопросу.  

 

Зварич отметил, что также является вопросом принятие "уже двенадцати законов", которые являются "антиконституционными и антипрезидентскими". Он требует, чтобы фракция БЮТ, если и не осудила своих действий, то хотя бы сказала: "Мы ошиблись".  

 

Как заявил Зварич, сегодня уровень сотрудничества между БЮТ и Партией регионов намного выше, чем он был у коалиции БЮТ и НУ-НС. Он сказал, что не помнит, чтобы в парламенте была "такая степень координации, договоренностей, сыгранности, как это сейчас демонстрируют фракции Партии регионов и БЮТ". "Там степень доверия одной фракции к другой является железобетонной. Это уже цемент", - сказал Зварич. По его словам, остается только юридически оформить коалицию между БЮТ и Партией регионов.  

 

Сегодня Лидер НУ Вячеслав Кириленко вручил программный документ руководству фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. "С нашими коллегами из Партии регионов и Компартии мы консультации по созданию коалиции вести не можем из-за глубоких мировоззренческих противоречий", - объяснил Кириленко.  

 

БЮТ в ответ выдвигал свои условия. Одним из главных было решение кадровых вопросов в Фонде госимущества и размораживание его работы. Так, премьерская сила будет настаивать на отмене президентского указа о приостановлении приватизации Одесского припортового завода.  

 

Для того чтобы на этот раз обеспечить прочность коалиции, бывшим союзникам придётся подружиться с Блоком Литвина. По мнению Вадима Карасёва, "литвиновцев" в первую очередь интересует кресло спикера. "Хотя и этим дело не ограничится. Они будут настаивать и на решении других кадровых вопросов, вплоть до министерских портфелей", - считает Карасёв.  

 

В Блоке Литвина вчера подтвердили заинтересованность в предложениях по созданию коалиции. По словам члена фракции Олега Зарубинского, его силу в первую очередь интересует решение социальных и экономических вопросов. "Выполнение части предвыборных обещаний Блока Литвина - это утопия, - считает депутат от НУ-НС Лилия Григорович. - Особенно это касается пунктов о присвоении статуса государственного служащего бюджетным категориям работников, поэтому здесь тоже необходим диалог".  

 

В СП рассказали, о чем Тимошенко доложит Путину 

 

 

В Секретариате Президента Украины заявляют, что на этой неделе БЮТ лишь имитирует желание формировать новую демократическую коалицию.  

 

За неделю, которая прошла со времени официального объявления о распаде коалиции демократических сил в Верховной Раде, фракции БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" не смогли достичь даже контурных договоренностей относительно формата нового парламентского большинства, заявляет заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский, сообщили в пресс-службе Президента.  

 

Он констатирует отсутствие общих подходов теперь уже бывших партнеров по поводу того, на какой основе создавать будущий союз.  

 

"Конституция четко указывает, что в Верховной Раде должна быть оформленная коалиция, причем ее деятельность необходимо формализовать в коалиционном соглашении, в то же время БЮТ продолжает выдвигать ультиматумы, неприемлемые для НУ-НС, но не предлагает конкретных тем для переговоров. Из-за этого теряется время, отведенное Основным Законом для формирования новой коалиции", - сказал Кислинский.  

 

По его мнению, поведение БЮТ на протяжении прошлой недели указывает на нежелание этой политической силы договариваться о новой комбинации демократического большинства, в частности, с участием Блока Литвина. При этом и НУ-НС, и Блок Литвина проявляли открытость и готовность начать переговорный процесс, считая такой альянс естественном и перспективным, вместо этого БЮТ продлил конфронтационную линию поведения и ультимативную тональность заявлений, хотя не прекращал заверений в приверженности демократической коалиции, заявил Кислинский.  

 

Заместитель главы Секретариата отметил, что до конца этой недели, которую многие эксперты называют определяющей для формирования нового состава большинства, БЮТ всячески будет демонстрировать свое настойчивое желание оформить коалицию с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" и Блоком Литвина.  

 

"К сожалению, мы являемся свидетелями не реального переговорного процесса, целью которого является создание коалиции и предотвращение досрочных выборов, а его имитации в виде громких заявлений и пустых деклараций. Хоть как бы нас не заверяла Юлия Тимошенко в своем желании восстановить демократическую коалицию - как об этом уже неоднократно заявляло руководство фракции НУНС - ни одного реального предложения для переговорного процесса в этом направлении получено не было", - сказал он.  

 

Кислинский отметил, что лидер БЮТ отвела себе срок до конца текущей недели, в течение которого фракция НУ-НС получит ряд "лакомых", в том числе кадровых, предложений для того, чтобы сымитировать желание восстановить демократическую коалицию в новом формате. В действительности, считает он, главным условием этих предложений будет одно - оставить в силе антиконституционные законопроекты, которые фракция БЮТ проголосовала вместе с Партией регионов 2 сентября.  

 

"Предложение будет делаться для того, чтобы от него сознательно отказались. Это дает основание для новой волны обвинений фракции НУ-НС и Президента в якобы нежелании восстанавливать демократическую коалицию в новом формате", - сказал заместитель главы Секретариата.  

 

Кислинский отметил, что в связи с этим "можно по-другому посмотреть на анонсированный недавно визит премьер-министра Тимошенко в Москву в конце сентября". По официальной версии, сказал он, там руководитель украинского правительства будет обсуждать пакет вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по поставкам газа в Украину. Неафишированная сторона визита, отметил Кислинский, будет заключаться в отчете Тимошенко о политической ситуации в нашем государстве.  

 

Она доложит российскому руководству о ходе выполнения установок относительно изменений в украинской власти, сказал он. В частности, считает Кислинский, будет речь идти о близком заключении союза между БЮТ и Партией регионов, назначении Виктора Януковича председателем Верховной Рады (при сохранении Тимошенко в должности премьер-министра), введении в действие изменений в Конституцию, которые ограничивают полномочия Президента, и корректировку избирательного законодательства, касающуюся повышения до 10% проходного барьера на выборах в ВР, которая фактически будет устанавливать власть в Украине двух политических сил".  

 

Таким образом, считает Кислинский, Тимошенко стремится заручиться поддержкой Москвы в реализации этого сценария. Отныне общество станет свидетелем очередной дезинформационной кампании БЮТ, когда за яркими лозунгами будут скрыты настоящие намерения, говорится в сообщении.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
БЮТ и ПР договорились сменить Яценюка на...
Следующая >>
Во Львовской области произошёл взрыв в жилом...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.